2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Застрял в аудировании по английскому языку
Сообщение15.10.2019, 20:00 


03/08/15
114
Здравствуйте.
Изучаю английский самостоятельно, где то уже третий год. Свои занятия делю поровну между грамматикой и аудированием/чтением.
По грамматике занимаюсь по синей книге Мерфи, а вот по аудированию не могу подобрать материал. Подобрать в смысле дальнейшего системного изучения. Я вообще начинал с сайта spotlightenglish.com. Очень хорош для начинающих, медленное произношение, транскрипция. Я и сейчас слушаю, причем уже не для обучения, а потому что интересные подкасты, и этот уровень произношения я понимаю на 100 процентов.
Прослушал все аудиокниги на lelang.ru. Последний уровень был Advanced. Теперь моя задача, понимать такую речь, как на радио и в фильмах без перевода. Например, слушая радопередачу новостного или дискуссионого типа, в целом я пойму о чем идет речь, но не все, т.к быстро говорят, а вот такой уровень я еще не понимаю. Хотел бы узнать кто изучает английский, как начать понимать более быструю речь.
Насчет курсов у меня особое мнение. Я считаю, что курсы нужны тогда, когда в дальнейшем человек собирается работать в иностранной фирме, уехать в другую страну и т.д. А так ну хорошо, прошли курс , были собеседники с кем можно было говорить на иностранном, но потом если не будет практики, то это зря выкинутые деньги, т.к. без практики язык очень быстро забывается. Грамматику и чтение можно изучить самостоятельно, главное хороший учебник и ресурсы в интернете. А что касается произношения при том же чтении, то я заметил чем больше слушаешь различные подкасты, тем лучше становится речь, т.к. запоминается правильное произношение. Кстати, вот хочу еще порекомендовать очень кто не знает , есть три тома автора Сусана Жукова де Бове "Английские времена без правил и зубрежки". Вот сколько про времена не читал, только по этим книгам все стало ясно, там прям графические схемы.
Единственный минус самостоятельного изучения это отсутствие разговорной практики, но если вам язык нужен например для разбора тех документации, или как хобби и к тому же вы не собираетесь уезжать или где то работать , где нужен язык, то зачем тогда курсы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Застрял в аудировании по английскому языку
Сообщение15.10.2019, 21:42 
Аватара пользователя


29/05/17
795
damir_777 в сообщении #1420966 писал(а):
Единственный минус самостоятельного изучения это отсутствие разговорной практики

Практикуйте, сколько угодно: http://speaking24.com/indexru.php

 Профиль  
                  
 
 Re: Застрял в аудировании по английскому языку
Сообщение15.10.2019, 21:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Сериалы с субтитрами смотреть помогает. Можно даже пускать параллельно со звуком две дорожки субтиторв сразу, оригинальную и русскую, но у меня мозг от такого уже закипает, нужно отслеживать четыре потока информации.
Ещё хорошо, если есть какое-то увлечение и любишь смотреть видеоуроки на эту тему, заставить себя перейти на англоязычные источники. Ютьюб как правило даёт английские субтитры, они обычно корявы, потому что автоперевод, но тем не менее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Застрял в аудировании по английскому языку
Сообщение16.10.2019, 03:58 
Аватара пользователя


22/06/17
291
Здравствуйте, damir_777!

Скорее всего, Вам просто нужно расширить словарный запас. Тексты на spotlightenglish.com состоят в основном из слов, которые входят в первые 3000 слов частотного словаря. Это уровень B1 (CEFR). Тексты advanced на lelang.ru --- это, скорее всего, уровень B2. (Издательства "привирают" насчет уровней: если пишут "средний", то это означает, что освоив его Вы будете на пороге среднего уровня, если "продвинутый" -- то на пороге продвинутого, т.е. B2.) Можно проверить тексты на http://www.roadtogrammar.com/textanalysis/

Для уверенного чтения новостей, например, на latimes.com нужен настоящий уровень С1. Это, примерно, 5000 словарных "семей", т.е. 5000 базовых слов + производные от него + основные словосочетания (work, works, working, worker, co-worker, workshop, work up...) Чтобы сориентироваться, можно использовать Word Family Framework. Мой опыт показывает, что учить лучше по словарю, потому что чем меньше частота слова, тем труднее его выучить, просто читая и слушая тексты. Чтобы слово "осело" в памяти надолго, его надо повторить не менее 15--20 раз за 2--3 года. (Это моё личное наблюдение. У Вас может быть иначе.) Для низкочастотных слов прочитать или прослушать достаточное для этого количество текстов трудно. Проще по словарю учить и регулярно повторять.

Хочу сказать, что Вы очень хорошо мотивированы на изучение английского, раз уж занимаетесь самостоятельно 3 года. Это самое главное. Это очень хорошо. Лексика у Вас на уровне не меньше, чем B1: 3000 базовых слов и, примерно, еще 3000 производных слов и словосочетаний. Это просто замечательно. Дальше -- набор словаря и прослушивание-чтение более сложных текстов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Застрял в аудировании по английскому языку
Сообщение16.10.2019, 20:47 


03/08/15
114
Спасибо.
Ну кстати насчет видео вообще рекомендуют без субтитров смотреть. Потому выписывать слова и переводить. Потому что мозг выбирает себе более легкую работу, и внимание будет рассеиваться на чтение , чем слушание. Кстати, вот пример, недавно узнал что как правило иностранные фильмы не переводятся в Европе и в некоторых азиатских странах. Т.е в кинотеатрах идут показы на языке той страны, где он снят. Для каждой страны добавляют титры нужного языка, переводят на русский в основном в России и СНГ. Поэтому например часто можно встретить титры на корейском .И люди читают текст, но язык иностранный не запоминается.
А все подкасты конечно же адаптированы, например в реальной речи фразы совсем по другому могут строиться. Поэтому тяжело оригинальные фильмы смотреть пока.
Вот кстати нашел https://www.ef.com/wwen/blog/language/l ... -podcasts/ )
Специально искал чтобы где нибудь были сайты с транскрипцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Застрял в аудировании по английскому языку
Сообщение16.10.2019, 21:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
damir_777 в сообщении #1421147 писал(а):
И люди читают текст, но язык иностранный не запоминается.
Скорее всего больше из-за того, что обычно пропасть велика. Те, у кого уже неплохое знание языка оригинала на слух, могут извлечь пользу. А у кого плохое, слишком много информации усвоить и трудно её вообще вытащить, потому что ей не за что цепляться.

Кстати ещё совет на любителя: субтитры можно попробовать держать пониже (если настраиваются), и лишний раз на них не смотреть будет проще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group