2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Высшее образование в России: недостатки, проблемы, пожелания
Сообщение14.10.2019, 11:43 


20/09/09
1877
Уфа
В этой теме я хотел бы обсудить состояние российской высшей школы с точки зрения ее участников. Для затравки привожу ссылку на следующую статью: Судья Конституционного суда раскритиковал высшее образование в России.
Цитата:
Арановский считает, что то, что происходит с системой образования не позволяет рассчитывать на стабильное качество образовательного продукта. "Улучшения в образовании длятся лет тридцать, а результаты их все еще спорны, так что теперь, когда столько истрачено, а доверия дипломам не прибавилось, нет причин полагаться впредь на министерские решения, инициативу ректоратов и на энтузиазм активистов", - пишет судья. Для примера он приводит внедрение болонской системы, которое не все считают полезным, поскольку оно не сказалось на качестве образования и признании российских дипломов за рубежом.

На этом форуме общаются в том числе и преподаватели российской высшей школы. Каково будет их мнение? Я, к сожалению, не имею преподавательского опыта, поэтому не могу ничего сказать. Только могу упомянуть правило, которое мне не нравится, по которому вузовский преподаватель не имеет право преподавать дисциплину, если у него нет формально высшего образования по этой дисциплине. Поэтому многим преподавателям приходится поступать в магистратуру по соответствующей специальности.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.10.2019, 12:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: бессмысленно обсуждать что-либо при отсутствии знакомства с предметом обсуждения. Поскольку это далеко не первая подобная тема этого автора, уже понятно, что это сразу сюда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group