2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Ищу совета
Сообщение14.10.2019, 05:20 


14/10/19
9
Здравствуйте!
Мне 2X лет. В депрессии 4 года, с которой постоянно нахожусь в борьбе.
Образование 11 классов.
Знаю "чуть обо всём"- нет глубоких знаний.
Сейчас изучаю программирование с переменным успехом.
Вопрос такой: я хочу получить систему знаний для дела, которое будет полезно для людей и от которого я буду получать кайф. Деньги не основной интерес.
Думаю начать изучать физику с 0.
Когда то изучал матан, школьную программу освоил потом забросил из-за депресухи и лени.
Знаний по физике нет. С чего посоветуете начать изучение ?
Как лучше подойти к процессу обучения ? Сколько времени на практику и на теорию ? Сколько тем поднимать в день можно с максимальным кпд по усвоению материала?
Извините за личное.

Всем спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу совета
Сообщение14.10.2019, 09:19 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Faradei05 в сообщении #1420613 писал(а):
я хочу получить систему знаний для дела, которое будет полезно для людей и от которого я буду получать кайф.

Вы ожидаете, что кто-то другой вам скажет от чего вы будете получать кайф?

Faradei05 в сообщении #1420613 писал(а):
Думаю начать изучать физику с 0.
Когда то изучал матан, школьную программу освоил потом забросил из-за депресухи и лени.

А почему вы думаете, что с физикой будет иначе? Ну и не говоря уже о том, что
- Физики без математики не существует, значит вам придется параллельно учить "матан", значит, видимо, снова впадете в "депресуху", снова будете лениться и и т.д.
- Если после 11 лет в школе у вас знания физики нулевые (а значит, как минимум, физика была просто неинтересна), то почему вы рассчитываете на то, что теперь что-то изменится?
- Есть, конечно, вероятность, что вам вдруг физика понравится и математика вдруг пойдет, но с текущими исходными данными я бы не рассчитывал, что ваши занятия этим будут полезны для людей. Вас они может будут развлекать и делать жизнь более интересной, но помогать этим другим - очень и очень вряд ли.

Faradei05 в сообщении #1420613 писал(а):
С чего посоветуете начать изучение ?
Как лучше подойти к процессу обучения ? Сколько времени на практику и на теорию ? Сколько тем поднимать в день можно с максимальным кпд по усвоению материала?

Рекомендую сначала понять нужно ли это вам на самом деле, не будет ли очередной депресухи когда вам снова придется изучать математику, готовы не лениться и т.д. А также принять то, что другим людям вы, с очень высокой вероятностью, вашим изучением физики никак не сможете помочь. Поэтому если последнее для вас в самом деле важно, то стоит задуматься о чем-то другом.

Ну и в самом деле, почему вдруг у вас возникла идея учить физику как способ помогать другим? Хотите построить новые теории? Открыть тайны вселенной? Преподавать? Вы реально рассчитываете, что в этом можете чего-то достичь и быть полезным другим если в 2X лет у вас нулевые знания по физике, а математика навевает на вас депрессию?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.10.2019, 09:23 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Свободный полёт»
Физики не ожидается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу совета
Сообщение14.10.2019, 09:53 


16/09/12
7127
Faradei05 в сообщении #1420613 писал(а):
В депрессии 4 года, с которой постоянно нахожусь в борьбе.


С этим надо идти к специалисту: к клиническому психологу, к нормальному практикующему психотерапевту, может даже к психиатру. На крайний случай в скудных условиях психологической помощи на постсоветском пространстве - к невропатологу/неврологу.

С депрессией шутки плохи, так что тут нужно серьёзное лечение. Если, конечно, у Вас реально депрессия (люди, не являющиеся специалистами в области психического здоровья, часто принимают за депрессию разные другие состояния, при этом как патологические, так и нет).

Faradei05 в сообщении #1420613 писал(а):
Вопрос такой: я хочу получить систему знаний для дела, которое будет полезно для людей и от которого я буду получать кайф.


Сперва подлатать собственное здоровье, затем определиться с мотивацией и целеполаганием. До тех пор любые попытки заняться чем-то подобным - пустое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу совета
Сообщение14.10.2019, 10:01 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Odysseus
Вы путаете депрессию как психическое заболевание с заскучанием от изучения матана. Депрессия (настоящая) не от матана возникает, а чисто из-за нарушений в работе мозга, гормонального дисбаланса и т.п. Я знаю одного человека, который неоднократно испытывал приступы тяжелой депрессии и лежал с ней в больнице, но между ними довольно успешно занимается математикой.

-- 14.10.2019, 09:33 --

kry в сообщении #1420629 писал(а):
С этим надо идти к специалисту: к клиническому психологу, к нормальному практикующему психотерапевту, может даже к психиатру. На крайний случай в скудных условиях психологической помощи на постсоветском пространстве - к невропатологу/неврологу.

Есть большая вероятность, что пациенту пропишут такие таблетки, от которых у него только голова варить хуже будет. Что не улучшит настроения как такового. Это ТС полезно иметь в виду. Общее сведение на этот счет такое (это я для ТС пишу): есть антидепрессанты первого поколения, которые имеют побочные эффекты, в частности мешают мышлению. Есть более современные, у которых побочных эффектов гораздо менее. Даже если врач скажет, что "мы вам прописываем самое современное", не поленитесь выяснить, действительно ли это так, не соврал ли доктор.

Впрочем, наилучший вариант --- если никакой депрессии и нету, а ТС, скажем так, преувеличивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу совета
Сообщение14.10.2019, 10:38 


14/10/19
9
Odysseus в сообщении #1420622 писал(а):
Вы ожидаете, что кто-то другой вам скажет от чего вы будете получать кайф?


Добрый день.Нет. Я в процессе над этим. У меня в этом плане всё сложно, сейчас полегче.

Odysseus в сообщении #1420622 писал(а):
А почему вы думаете, что с физикой будет иначе? Ну и не говоря уже о том, что
Вас они может будут развлекать и делать жизнь более интересной, но помогать этим другим - очень и очень вряд ли.

Помощь может быть любая, опосредованная. Например: разрабатываю проект для преподавателя. Проект имеет n функций : электронные задания, игры, мнемотехники. Портал для взаимодействия учителя с учеником ( это как пример). Ну то есть, применять знания, для любой помощи. Пускай она будет рыночная или в не рынка.
Ну или сделал портал для человека.
Я сейчас читаю книгу по Computer science, например мне понятны абстракции про логические вентили и сумматоры, но для дальнейшего понимания необходимы знания в эл.токе.

Odysseus в сообщении #1420622 писал(а):
Если после 11 лет в школе у вас знания физики нулевые (а значит, как минимум, физика была просто неинтересна), то почему вы рассчитываете на то, что теперь что-то изменится?

Мне ничего не было интересно в школьные годы. Я находился в состоянии овоща.(сейчас получше )
Дело в том, что у меня было очень проблемное детство, если грубо: я никому не доверял, особенно
родителям.Не мог воспринимать информацию, ко всем относился с недоверием и
"изобретал велосипед". Простые вещи я усложнял, и сейчас иногда так делаю.
Также проблемы были со здоровьем и вниманием. Сейчас с этим намного проще, я многое осознал для себя в этой жизни.
Пускай это просто, но для меня было недостижимо доверять людям. Хотя, как известно без доверия передать опыт невозможно. Для меня не существовало авторитетов.
Часто впадал в крайности и был очень эмоционален.

Odysseus в сообщении #1420622 писал(а):
Физики без математики не существует, значит вам придется параллельно учить "матан", значит, видимо, снова впадете в "депресуху", снова будете лениться и и т.д.

У меня "впадать в депресуху" - постоянная петля; Раньше было проще, но последние 4 -5 лет это становятся испытанием.
Например: у меня налажен режим( выкинул мусор из головы) я начинаю занятия.
Допустим,решаю какой-либо вопрос. У меня элементарно не хватает внимания, чтобы усидеть, но я стараюсь.
Ещё дело в том, что я не могу правильно браться за дело, впадаю я в эти циклические приходы из-за того, что я не могу сразу решить задачу ( я не разбиваю на операции и тд, пытаюсь охватить всё и сразу ) начинаю гнобить себя и считать идиотом, если с первого раза не понял некоторых вещей.
Я не оцениваю прогресс, напряжение нарастает день за днём и в конце 2й недели крыша едет, я всё бросаю, начинаю пить, и неделю прихожу в себя.
Я не знаю, как это решить. Но других вариантов у меня нет.
Odysseus в сообщении #1420622 писал(а):
Ну и в самом деле, почему вдруг у вас возникла идея учить физику как способ помогать другим? Хотите построить новые теории? Открыть тайны вселенной? Преподавать? Вы реально рассчитываете, что в этом можете чего-то достичь и быть полезным другим если в 2X лет у вас нулевые знания по физике, а математика навевает на вас депрессию?


Мне просто нравится решать задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу совета
Сообщение14.10.2019, 10:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Faradei05
Во-первых, простите за банальность, не пейте. Вообще. Лучше от этого точно не будет.
vpb в сообщении #1420632 писал(а):
Есть большая вероятность, что пациенту пропишут такие таблетки,

Не пропишут. Сейчас это уж совсем какая-то допотопная редкость.
Да и депрессии у ТС нет, с таким интересом к жизни-то. Но к врачу лишним не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу совета
Сообщение14.10.2019, 10:53 


14/10/19
9
vpb в сообщении #1420632 писал(а):
Odysseus
Вы путаете депрессию как психическое заболевание с заскучанием от изучения матана. Депрессия (настоящая) не от матана возникает, а чисто из-за нарушений в работе мозга, гормонального дисбаланса и т.п. Я знаю одного человека, который неоднократно испытывал приступы тяжелой депрессии и лежал с ней в больнице, но между ними довольно успешно занимается математикой.

-- 14.10.2019, 09:33 --

kry в сообщении #1420629 писал(а):
С этим надо идти к специалисту: к клиническому психологу, к нормальному практикующему психотерапевту, может даже к психиатру. На крайний случай в скудных условиях психологической помощи на постсоветском пространстве - к невропатологу/неврологу.

Есть большая вероятность, что пациенту пропишут такие таблетки, от которых у него только голова варить хуже будет. Что не улучшит настроения как такового. Это ТС полезно иметь в виду. Общее сведение на этот счет такое (это я для ТС пишу): есть антидепрессанты первого поколения, которые имеют побочные эффекты, в частности мешают мышлению. Есть более современные, у которых побочных эффектов гораздо менее. Даже если врач скажет, что "мы вам прописываем самое современное", не поленитесь выяснить, действительно ли это так, не соврал ли доктор.

Впрочем, наилучший вариант --- если никакой депрессии и нету, а ТС, скажем так, преувеличивает.

Если коротко; я постоянно мысленно себя унижаю и гноблю. Если эти рефлексии вовремя не прекратить, то всё, я делаю 10 шагов назад.
Иногда я просто не различаю мыслительные процессы и эту рефлексивную жвачку.
Иногда происходит такое, что я неожиданно чувствую, что мир враждебен ко мне, переживаю дикий стресс и страх. Думаю что люди, как то хотят мне навредить и я становлюсь агрессивней, мелочней. Редко могу нахамить кому-либо.
Стресс я снимаю алкоголем и уже привык к этому, что есть плохо ( крепкое не пью, но выпиваю пиво).
И так я понял, что у меня всегда так; вот заниматься начал настольным теннисом, тоже самое. Что я должен сделать идеально, что я идиот не могу чего то понять и тд. Но я понимаю, что всё это неправильно, но ничего сделать не могу.

-- 14.10.2019, 10:56 --

Otta в сообщении #1420641 писал(а):
Во-первых, простите за банальность, не пейте. Вообще. Лучше от этого точно не будет.


Я знаю. За 4 года употребления пива, мой живот оброс жирком, да и я тоже, хотя раньше занимался спортом и был атлетической формы( турники, зал, бег).
Но это единственный способ, который глушит эти процессы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу совета
Сообщение14.10.2019, 10:57 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Otta в сообщении #1420641 писал(а):
Не пропишут. Сейчас это уж совсем какая-то допотопная редкость.

Вполне могут, особенно если доктор бесплатный, а рецепт льготный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу совета
Сообщение14.10.2019, 11:09 


16/09/12
7127
vpb в сообщении #1420632 писал(а):
есть антидепрессанты первого поколения, которые имеют побочные эффекты, в частности мешают мышлению


Заторможенность мышления и так один из трёх базовых компонентов депрессивной триады, так что от проблем мышления тут уже никуда не уйти. Разумеется, если это депрессия. Да и кто сейчас выписывает антидепрессанты первого поколения? Это всё равно что от аллергии использовать антигистаминные препараты первого поколения, способные проникать через гематоэнцефалический барьер. Впрочем, Вы правы, что тут надо немного следить за врачом и тем, что выписывается.

Faradei05 в сообщении #1420642 писал(а):
Если коротко; я постоянно мысленно себя унижаю и гноблю.


Тут срочно к психологу или психотерапевту. Я не знаю имеется ли у Вас клиническая депрессия, но в любом случае своё душевное здоровье надо привести в порядок.

Faradei05 в сообщении #1420642 писал(а):
Но это единственный способ, который глушит эти процессы.


Это ложный способ. Алкоголь не глушит эти процессы, а лишь создаёт приятную для Вас иллюзию, что он эти процессы глушит. Более того, алкоголь способен усиливать течение различных психопатологических процессов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу совета
Сообщение14.10.2019, 11:18 


14/10/19
9
kry в сообщении #1420647 писал(а):
Тут срочно к психологу или психотерапевту. Я не знаю имеется ли у Вас клиническая депрессия, но в любом случае своё душевное здоровье надо привести в порядок.

Вы предлагает идти в поликлинику ?
Там не лечат, я уже проверял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу совета
Сообщение14.10.2019, 11:19 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
kry в сообщении #1420647 писал(а):
Да и кто сейчас выписывает антидепрессанты первого поколения?

Лет 5 назад моему соседу по подъезду выписали, например. Сейчас не интересовался, неудобно. Семь лет назад мне самому пытались выписать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу совета
Сообщение14.10.2019, 11:24 


16/09/12
7127
Faradei05 в сообщении #1420648 писал(а):
Вы предлагает идти в поликлинику?


Зависит от Вашего финансового положения. Если лишних денег нет, то следует обратиться в ПНД. Хотя всё же лучше начать с приличного клинического психолога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу совета
Сообщение14.10.2019, 11:30 


14/10/19
9
kry в сообщении #1420651 писал(а):
Хотя всё же лучше начать с приличного клинического психолога.

Где такого найти ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу совета
Сообщение14.10.2019, 13:17 
Аватара пользователя


16/03/17
475
vpb в сообщении #1420632 писал(а):
Вы путаете депрессию как психическое заболевание с заскучанием от изучения матана. Депрессия (настоящая) не от матана возникает, а чисто из-за нарушений в работе мозга, гормонального дисбаланса и т.п. Я знаю одного человека, который неоднократно испытывал приступы тяжелой депрессии и лежал с ней в больнице, но между ними довольно успешно занимается математикой.

ТС депрессию назвал в связи с изучением математики, а не программирования. Настоящая она или нет, от матана или нет - я судить не могу, поэтому комментировал только по сути вопроса. Возможно, депрессия в самом деле настоящая и "клиническая", но все же надеюсь, что нет.

Faradei05 У меня тоже периодически бывают депрессии, это обычное состояние у очень многих. Главное это 1) не зацикливаться на них и 2) найти то, что вас в самом деле увлекает в жизни. Не думайте сейчас о том, чтобы осчастливить все человечество. Начните с себя, вы тоже его часть. Вам наверняка что-то нравилось делать и что-то было интересно. Постарайтесь развить это и не старайтесь убегать от реальность с помощью алкоголя.

Вот вы сказали, что раньше занимались спортом и были в атлетической формы. Не надо это забрасывать, обязательно продолжайте. А самоунижение и гнобление часто бывают из-за собственных ошибок, которые вы не можете себе простить. Были они или нет - неважно. Такое тоже бывает у всех, вы в этом отношении не уникальны. Просто поймите то, что у вас еще вся жизнь впереди. И еще есть время все исправить и найти свое призвание, если вы это захотите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group