2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Брауэр. Граница области не является континуумом. Не понимаю(
Сообщение12.10.2019, 22:04 


18/09/19
11
Дочитываю Виленкина и вот. Снова не понимаю, что имеется в виду :(
Смотрите:
Цитата:
Брауэр построил ограниченную область, граница которой (в
обычном понимании этого слова) не являлась континуумом.
Для этого он взял бутылку и начал вытягивать ее горлышко, наматывая его на окружность (рис. 63). В результате получилась область, ограниченная двумя спиралями и бутылкой. Но эта граница не является континуумом;
чтобы получить континуум, надо к нашим спиралям прибавить окружность, на которую они наматываются.
Если же добавить к границе окружность, то получится новое осложнение: точки границы нельзя будет соединить с точками области линиями конечной длины.

Не уверена, что понимаю, во-первых, почему эта граница не континуум. Виленкин перед этим рассказывает про континуумы по Кантору:
Цитата:
1) множество F получается из квадрата выбрасыванием счетного множества кругов (квадратов и т. д.) с оставлением их границ;
2) множество F состоит из одного куска (связно).

Из-за пункта 1)? Нельзя получить из квадрата контур такой бутылки со спиралью выбрасыванием счетного множества кругов и квадратов?
Но тогда почему, если мы добавим окружность, как показано на картинке, такое можно будет получить?.. Фигура будто бы стала ещё сложнее.

А во-вторых. Пункт 2). В смысле "нельзя соединить линиями конечной длины"?.. Почему?.. Даже не знаю, как ещё вопрос задать, это так странно для моей непривычной пока к такими вещами головы. Совсем не понимаю эту концепцию, видимо..

Надеюсь на вашу помощь)
Картинка: Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Брауэр. Граница области не является континуумом. Не понимаю(
Сообщение14.10.2019, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
1) А как Вы хотите, вырезая круги без граничной окружности, удалить точки предельной окружности?
2) А какой линией Вы хотите соединить точку предельной окружности с какой-нибудь точкой этой бесконечно вытянутой бутылки? Линия должна целиком находиться в этой фигуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Брауэр. Граница области не является континуумом. Не понимаю(
Сообщение14.10.2019, 21:57 


18/09/19
11
Someone
Вы мне раскрыли глаза. Спасибо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Брауэр. Граница области не является континуумом. Не понимаю(
Сообщение15.10.2019, 07:08 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Странный какой-то текст. Почему окружность на которую наматывается горлышко, не вклжчают в границу области? Область, как я понимаю, на рисунке заштрихована. По определению границы, точки окружности ей принадлежат. Дальше, почему не является континуумом? Континуум - связный компакт. Так что является. Видимо, у Виленкина какие-то свои определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Брауэр. Граница области не является континуумом. Не понимаю(
Сообщение15.10.2019, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Padawan в сообщении #1420807 писал(а):
Видимо, у Виленкина какие-то свои определения.
Насколько я помню, книжка Виленкина предназначена для школьников. Я не помню, есть ли там вообще определения, и какие они, если есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group