2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Реально ли найти такую работу (IT)?
Сообщение11.10.2019, 20:38 


07/08/14
4231
Кстати, задача на сообразительность:
что нужно сделать если опыта работы год нету а он требуется (отработать год - ответ неверный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли найти такую работу (IT)?
Сообщение11.10.2019, 22:00 


10/03/16
3995
Aeroport
upgrade в сообщении #1420284 писал(а):
что нужно сделать если опыта работы год нету


Округлить стаж до целого числа лет и сказать, что опыт год есть

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли найти такую работу (IT)?
Сообщение11.10.2019, 22:40 


07/08/14
4231
ozheredov
Да как то так :-), а что в трудовой нет - что ж поделать всяко бывает, в конце концов обучение в некоторых заведениях засчитывают в стаж..

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли найти такую работу (IT)?
Сообщение17.10.2019, 02:10 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Реально. Податься в тестеры. Не смотря на отсутствие опыта при желании сразу начнет получаться. И при этом же желании спустя некоротое время охотно переведут в разработчики на месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли найти такую работу (IT)?
Сообщение17.10.2019, 07:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13280
уездный город Н
Otta в сообщении #1420173 писал(а):
Ok, спасибо всем высказавшимся, в целом картина ясна.
За советы тоже спасибо.


Добавлю свои пять копеек.

1. Уходить во фриланс, не имея опыта, - тупиковый путь. ИМХО.
2.
bondkim137 в сообщении #1421195 писал(а):
Реально. Податься в тестеры.

Податься в тестеры, конечно, можно. Однако, нужно понимать следующее:
а) доходы тестеров в среднем всегда будут меньше доходов разработчиков.
б) тестирование сейчас это далеко не "давайте потыкаем палочкой, чтобы сломалось", там тоже нужен определенный круг знаний и умений. Причем этот круг знаний и умений очень немного пересекается с тем, что требуется от разработчика.
Так что для цели "потом перейти в разработчики" это довольно таки кружной путь.

Лучшие варианты:
а) найти работу "за опыт". То есть где платят по минимуму, но и опыта большого сразу не требуют.
б) варианты со "стажировками", "вечерними курсами" от работодателей и что-то подобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли найти такую работу (IT)?
Сообщение17.10.2019, 10:48 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
EUgeneUS в сообщении #1421201 писал(а):
Так что для цели "потом перейти в разработчики" это довольно таки кружной путь

Из моего опыта на примере далеко не одного человека, вполне себе рабочий путь. Только организация должна быть не очень большой, без лишней бюрократии - лучше всего подходят стартапы. Более того, часто в небольших организациях это единственный работающий путь - ибо многие в разработчики без опыта в принципе никогда никого не берут, т.к. ценят свои ресурсы.

Работу за опыт, стажировку и прочие подобные мероприятия я лично считаю большой глупостью со стороны работодателя, платить за подобное должен сам стажирующийся :D и желательно где-нибудь в другом месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли найти такую работу (IT)?
Сообщение17.10.2019, 10:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
bondkim137 в сообщении #1421223 писал(а):
Более того, часто в небольших организациях это единственный работающий путь

QA тоже предпочтительнее с опытом, а без опыта их на рынке сотни на одну вакансию. Студент с профильным образованием, ИМХО, в этой толпе предпочтительнее, чем человек со стороны, закончивший n-месячные курсы, но все равно рынок перенасыщен джунами, так что не факт, что просто так попадешь в тестировщики без опыта. И, мне кажется, в данном случае, маленькие компании менее вероятные работодатели - большая компания может себе позволить набрать какое-то количество неопытных и вырастить их, а маленькой нужен 1-2 тестировщика, возможно, и брать при этом еще и ничего не умеющего - большая роскошь - разве что по знакомству "за опыт", без серьезной оплаты его труда. И, я думаю, если финансово не горит, то работа пару лет ради опыта - хорошее вложение сил и времени. Работа на коммерциализируемых проектах, хоть программистом, хоть тестировщиком дает совсем не тот уровень, который можно получить по книжкам и самостоятельным попыткам что-то сделать без работы в коллективе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли найти такую работу (IT)?
Сообщение17.10.2019, 11:01 
Аватара пользователя


11/12/16
13280
уездный город Н
bondkim137

В небольших компаниях, где каждый первый и чтец, и жнец, и кода писец, конечно, можно начать с тестирования и мигрировать в кодеры.
Но почему бы этим компаниям не брать разработчиков без опыта (что не всегда так), а тестировщиков без опыта брать с радостью?

bondkim137 в сообщении #1421223 писал(а):
Работу за опыт, стажировку и прочие подобные мероприятия я лично считаю большой глупостью со стороны работодателя,

В условиях кадрового голода и не так раскорячишься :mrgreen:

-- 17.10.2019, 11:09 --

Что касается небольших компаний.
Небольшие компании, берущие разработчика без опыта - существуют. :D
Но надо поискать, конечно. Подо что берут - не знаю. Возможно, под какие-то типовые задачи.

(Оффтоп)

Кстати, на счет тестировщиков. Точнее, "тестировщиков".
К вопросу ТС история ниже отношения не имеет. Но опасность реальная.

У знакомых ребенок (ну как ребенок, уже 22 года человеку) занимается тем, что проходит бета-версии игрушек и шлёт отчеты иргоделам.
Ему даже что-то платят за это. Аж от 3 до 10 тыр в месяц выходит за еженощные бдения.
Он считает себя тестировщиком. А по мне, так он игроман.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли найти такую работу (IT)?
Сообщение17.10.2019, 11:36 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
photon в сообщении #1421227 писал(а):
QA тоже предпочтительнее с опытом, а без опыта их на рынке сотни на одну вакансию. Студент с профильным образованием, ИМХО, в этой толпе предпочтительнее
Я имел в виду - брать студентов с профильным IT-образованием без особого опыта в тестировщики, на вырост =))
Без профильного образования без опыта впринципе не нужны, разве что в уборщицы.

EUgeneUS в сообщении #1421228 писал(а):
Но почему бы этим компаниям не брать разработчиков без опыта
Потому что их надо учить, что невероятно дорого. А обученные они из стартапов по ряду причин, в т.ч. за жизненным опытом, очень любят идти по хлеба, т.к. рабство в нашей стране законодательно запрещено. Пусть стажируются за условно-бесплатно в больших организациях, у которых процесс взращивания разработчиков начального низкого уровня с сопутстввующей пропагандой "лучше работу, чем у нас, вы нигде никогда не найдете" и последующей эксплуатацией (частичной оплатой всякими пряниками, вроде солидности записи в трудовой книжке, брендом) в течение нескольких, а иногда и многих лет.

EUgeneUS в сообщении #1421228 писал(а):
Небольшие компании, берущие разработчика без опыта - существуют. :D
Но надо поискать, конечно. Подо что берут - не знаю. Возможно, под какие-то типовые задачи.
Это все от безденежья, со всеми вытекающими. Соответственно, и воспринимать их стоит осторожно, как очень временный трамплин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли найти такую работу (IT)?
Сообщение17.10.2019, 13:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13280
уездный город Н
bondkim137 в сообщении #1421230 писал(а):
Потому что их надо учить, что невероятно дорого.

Это понятно. Но вопрос был в другом.

bondkim137 в сообщении #1421230 писал(а):
Это все от безденежья, со всеми вытекающими. Соответственно, и воспринимать их стоит осторожно, как очень временный трамплин.

С этим согласен. В таких местах и в таких позициях зависать долго не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реально ли найти такую работу (IT)?
Сообщение17.10.2019, 13:45 
Аватара пользователя


29/05/17
793
bondkim137 в сообщении #1421230 писал(а):
Без профильного образования без опыта впринципе не нужны, разве что в уборщицы.

Но Яна Борисовича взяли то в Yahoo. Здесь задор ещё очень важен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group