2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Идентификация экономической задачи
Сообщение30.09.2019, 18:20 
Описание задачи
Некто (подрядчик) подряжается выпускать какие-то сложные изделия. Изделия подрядчик может собирать из блоков, которые сам производить не может. Их он должен заказывать у других производителей (субподрядчиков). Субподрядчики находятся в аналогичной ситуации, но в итоге цепочки заказов где-то заканчиваются и формируется дерево заказов. Каждый готовый блок доставляется с определенной временной задержкой, время на сборку можно не учитывать, но блоки должны быть полностью укомплектованы. Требуется составить расписание поставок таким образом, чтобы готовое изделие было собрано в кратчайшие сроки, причем у всех участников производственного процесса могут быть общие ограниченные транспортные средства, которые можно использовать только поочередно.

Нужно выяснить, как по-человечески называется эта задача.
Это, по всей видимости, относится к теории расписаний, но не сильно похоже на Open shop, Job shop, Flow shop и Задачу с директивными сроками .

 
 
 
 Re: Идентификация экономической задачи
Сообщение30.09.2019, 21:10 
0101
Не могу ручаться, но кажется, что данную задачу можно сформулировать в терминах потоков на графах, а для ее решения можно использовать теорему о максимальной пропускной способности.

 
 
 
 Re: Идентификация экономической задачи
Сообщение01.10.2019, 08:35 
Спасибо! Если бы "атомарные" блоки могли идти по дереву к корню независимо друг от друга, была бы задача максимального потока минимальной стоимости, а так потоки можно считать скорее всего после составления расписания. Может быть, нужно пристально пристально присмотреться с Задаче с директивными сроками.

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group