2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Академическая психология/психотерапия
Сообщение29.09.2019, 20:09 


20/01/16
51
Товарищи, а можете указать на материал по академической психологии/психотерапии на сегодняшний день? Ресурсы, видеолекции и пр. Что вообще творится на психическом и сознательном фронте? В последнее время натыкаюсь на разговоры с людьми, активно ищущими специалистов, но складывается ощущение, что в наших странах люди про такие дисциплины слышали заочно, несмотря на тот факт, что сами практикуют и даже получают за эти деньги. Неужели действительно такой застой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Академическая психология/психотерапия
Сообщение29.09.2019, 20:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Dav, не стоит задавать свои вопросы в чужих обсуждениях с другой, вообще говоря, тематикой. Выделено в отдельную тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Академическая психология/психотерапия
Сообщение29.09.2019, 20:30 


16/09/12
7127
Dav в сообщении #1418227 писал(а):
Товарищи, а можете указать на материал по академической психологии/психотерапии на сегодняшний день?


К какому уровню сложности материалов Вы готовы?

Dav в сообщении #1418227 писал(а):
Неужели действительно такой застой?


Нет, никакого застоя в академической психологии не наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Академическая психология/психотерапия
Сообщение29.09.2019, 20:46 


20/01/16
51
kry в сообщении #1418232 писал(а):
К какому уровню сложности материалов Вы готовы?


Я знаком с азами по трудам Рубинштейна, в частности "Общей психологией", ну и с классиками (Фрейд, Юнг, Адлер), неофрейдизм. Желательно не иностранные источники, потому что языком, к сожалению, на таком уровне не владею. В целом думаю осилю.

Если конкретизировать вопрос, меня интересует разность подходов психологов и психотерапевтов на современном этапе (если таковая имеется, помимо назначения медикаментозной терапии вторыми), в частности при общении с людьми, страдающими депрессией, тревожно-депрессивным расстройством. И в целом какие теории в данный момент являются наиболее актуальными.

Отдельно буду благодарен за обзорную статью (если таковая имеется), с эволюцией подходов от того же Вундта и Фрейда, вплоть до наших дней. Что-то я подзапустил это направление мысли и не могу достаточно подробный материал найти.

Кого вообще из современных психологов/психотерапевтов можете рекомендовать к ознакомлению?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Академическая психология/психотерапия
Сообщение29.09.2019, 21:00 


16/09/12
7127
Dav в сообщении #1418241 писал(а):
Я знаком с азами по трудам Рубинштейна, в частности "Общей психологией", ну и с классиками (Фрейд, Юнг, Адлер), неофрейдизм


Вы же понимаете, что эти авторы работали 60-100 лет назад, так что о какой современности идёт речь? Для Вас современность это условный Фромм и Берн, условный Вейкко Тэхкэ или реально передний край академической науки?

Про неофрейдизм крайне расплывчато - неофрейдизм был и в 1920-30ые годы, был в 1970-80ые годы, а есть и сейчас. Вы о каком периоде и о ком?

Dav в сообщении #1418241 писал(а):
Желательно не иностранные источники, потому что языком, к сожалению, на таком уровне не владею.


Боюсь, что тогда выбор сужается на порядки - основным языком современной академической психологии и психотерапии, как и всей науки, является английский, пригодится также могут немецкий и французский.

Dav в сообщении #1418241 писал(а):
Если конкретизировать вопрос, меня интересует разность подходов психологов и психотерапевтов на современном этапе


А этот вопрос имеет отношение к современной академической психологии и психотерапии? Он вроде как давно решён в мейнстриме.

Dav в сообщении #1418241 писал(а):
с эволюцией подходов от того же Вундта и Фрейда, вплоть до наших дней


Эволюцию чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Академическая психология/психотерапия
Сообщение29.09.2019, 21:50 


20/01/16
51
kry в сообщении #1418252 писал(а):
Для Вас современность это условный Фромм и Берн, условный Вейкко Тэхкэ или реально передний край академической науки?


Кстати, про них совсем забыл. Честно говоря, трансакционный анализ Берна мне показался вещью специфической. Что-то из оперы трактовки сновидений тем же Фрейдом в меру собственного понимания. Модель "ребенок-взрослый-родитель" занимательна и с теоретическими аспектами я согласен, но было бы интересно увидеть это на практике. Кажется, что переключения между этими "амплуа" не столь очевидны в жизни и явно не ограничены предложенными цепочками взаимодействий в книгах.

Фромм так вообще гуманистическая философия чистой воды, разве нет? Его труды тоже как-то используют на практике? Не встречал честно говоря.

А перечисленные мною авторы (могу ошибаться) - это же фундамент. Я вообще не сталкивался с дискурсом, выходящим за пределы этих фамилий, поэтому и интересуюсь более серьезным и свежим базисом. Неофрейдизм тоже желательно современного толка, но если подкинете что-нибудь из ранних периодов, буду признателен.

kry в сообщении #1418252 писал(а):
А этот вопрос имеет отношение к современной академической психологии и психотерапии? Он вроде как давно решён в мейнстриме.


Нет. Это я так. Просто я совсем перестал понимать область компетенции психологов и психотерапевтов в странах бывшего союза, исходя из рассказов клиентов. Такое ощущение, что практики гребут все в кучу, на авось. А чаще просто прописывают медикаментозную терапию и отправляют справляться с превратностями судьбы собственноручно. Поэтому хотелось бы вникнуть, что сейчас происходит на передовой науки.

Если книги в основном иностранные, может быть сайты хотя бы посоветуете или работы отечественных деятелей. Может быть в переводе хотя бы статьи есть с западных ресурсов

 Профиль  
                  
 
 Re: Академическая психология/психотерапия
Сообщение29.09.2019, 21:57 


16/09/12
7127
Dav в сообщении #1418262 писал(а):
Я вообще не сталкивался с дискурсом, выходящим за пределы этих фамилий, поэтому и интересуюсь более серьезным и свежим базисом. Неофрейдизм тоже желательно современного толка, но если подкинете что-нибудь из ранних периодов, буду признателен.


Ну вот Вейкко Тэхкэ посмотрите для начала из неофрейдистов. Плюс:

kry в сообщении #1131181 писал(а):
Психология

Современная литература:

Acts of Meaning. Jerome Bruner.
Brainsex: The Real Difference Between Men and Women. Anne Moir & David Jessel.
Contemporary Clinical Psychology. Thomas G. Plante.
Congitive Therapy and the Emotional Disorders. Aaron T. Beck.
Creativity. Mihaly Csikszentmihalyi.
Darkness Visible. William Styron.
Discovering Behavioral Neuroscience: An Introduction to Biological Psychology. Freberg L.
Eyewitness Testimony. Elizabeth Loftus.
Feeling Good: The New Mood Therapy. David D. Burns.
Foundations of Behavioral Neuroscience. Carlson N.R.
Fundamental Neuroscience. Squire L.
Fundamentals of Human Neuropsychology. Bryan Kolb and Ian Q. Whishaw.
Handbook of psychophysiology. Cacioppo J.T., Tassinary L.G., Berntson G.G.
Homecoming: Reclaiming and Championing Your Inner Child. John Bradshaw.
Neuropsychology: From Theory to Practice. David Andrewes.
Obedience To Authority. Stanley Milgram.
Origins of neuroscience. Finger S.
People Skills. Robert Bolton.
Peoplemaking. Virginia Satir.
Personality: Theory and Research. Cervone D., Pervin L.A.
Psychophysiology: Human Behavior and Physiological Response. John L. Andreassi.
Psychophysiology: Today and Tomorrow. John L. Andreassi.
Seasons of a Man's Life. Daniel J. Levinson.
Self-Eficacy: The Exercise of Control. Albert Bandura.
Sex Differences: Summarizing More than a Century of Scientific Research. Lee Ellis, Scott Hershberger, Evelyn Field.
The Bell Curve. Richard Hernstein and Charles Murray.
The Blank Slate: The Modern Denial of Human Nature. Steven Pinker.
The cognitive neurosciences. Gazzaniga M.S.
The Dance of Anger. Harriet Lerner.
The Denial of Death. Ernest Becker.
The Emotional Brain: The Mysterious Underpinnings of Emotional Life. Joseph E. LeDoux.
The Female Brain. Louann Brizendine.
The Gift of Fear. Gavin de Becker.
The Moral Animal. Robert Wright.
The Origin of Everyday Moods. Robert E Thayer.
The psychology of group perception: perceived variability, entitativity, and essentialism. Vincent Yzerbyt, Charles M.Judd & Olivier Corneille.
The Psychology of Self-Esteem. Nathaniel Branden.
The Uses of Enchantment: The Meaning and Importance of Fairy Tales. Bruno Bettelheim.
MBTI. Определение типов. У каждого свой дар. Изабель Бриггс Майерс, Питер Майерс.
В поисках счастья. Мартин Селигман.
Введение в психофизиологию. Хессет Дж.
Возрастные кризисы. Гейл Шихи.
География мысли. Ричард Нейсбит.
Демон полуденный. Анатомия депрессии. Эндрю Соломон.
Дифференциальная психология. Нартова-Бочавер С.К.
Зависть и благодарность. Мелани Кляйн.
Индустриально-организационная психология. Джуэлл Л.
Интеллект: структурно-динамическая теория. Ушаков Д.В.
Исследование в психологии: методы и планирование. Гудвин Дж.
Карта любви. Джон Готтман.
Кросс-культурная психология: Исследования и применение. Берри Дж.В., Пуртинга А.Х., Сигалл М.Х., Дасен П.Р.
Латеральное мышление. Эдвард де Боно.
Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы. Ирвин Д. Ялом.
Лишенные совести. Пугающий мир психопатов. Роберт Д. Хаэр.
Мозг, познание, разум: введение в когнитивные нейронауки и психологию. Баарс Б., Гейдж Н.
Мой голос останется с вами... Милтон Эриксон.
Мотивация и деятельность. Хекхаузен Х.
Новые рубежи человеческой природы. Абрахам Маслоу.
Общая психология в 7 томах. (1. Введение в психологию, 2. Ощущение и восприятие, 3. Память и сон, 4. Внимание, 5. Общие положения 6. Мышление, интеллект и разум, 7. Мозг, психика и сознание: психофизиология, нейропсихология и нейрофизиология)
Организационное поведение. Ньюстром Дж.В.
Ощущение и восприятие. Шиффман Х.
Память. Баддли А., Айзенк М., Андерсон М.
Парадокс выбора. Почему "больше" значит "меньше". Барри Шварц.
Привязанность. Джон Боулби.
Психологические законы поведения человека в социуме. Аронсон Э., Уилсон Т., Эйкерт Р.
Психологические эксперименты. Секреты механизмов психики. Мартин Д.
Психологическое консультирование и психотерапия. Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэн-Даунинг Л.
Психология влияния. Как научиться убеждать и добиваться успеха. Роберт Б. Чалдини.
Психология деятельности человека. Шадриков В.Д.
Психология и культура. Мацумото Д.
Психология мышления. Спиридонов В.Ф.
Психология развития и возрастная психология. Болотова А.К., Молчанова О.Н.
Психофизиология. Данилова Н.Н.
Сила мгновенных решений. Интуиция как навык. Малкольм Гладуэлл.
Социальная психология. Майерс Д.
Спотыкаясь о счастье. Дэниел Гилберт.
Структура разума. Теория множественного интеллекта. Говард Гарднер.
Теории личности (основные положения, исследования и применение). Хьелл Л., Зиглер Д.
Теории научения. Хегенхан Б., Олсон М.
Трудные разговоры. Дуглас Стоун, Брюс Пэттон, Шейла Хин.
Ты меня не понимаешь! Почему женщины и мужчины не понимают друг друга. Дебора Таннен.
Управление настроением. Методы и упражнения. Деннис Гринбергер и Кристин Падески.
Физиология высшей нервной деятельности с основами нейробиологии. Шульговский В.В.
Экспериментальная психология. Солсо Р.Л., МакЛин М.К.
Эмоциональный интеллект на работе. Дэниел Гоулман.
Эмоциональный шантаж. Сюзан Форуард.

 Профиль  
                  
 
 Re: Академическая психология/психотерапия
Сообщение29.09.2019, 22:03 


20/01/16
51
Благодарю! Сохраню список.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group