2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Город на проективной плоскости
Сообщение24.04.2008, 20:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Автобусная сеть города устроена следующим образом:

1) С любой остановки на любую другую можно доехать одним из маршрутов без пересадки.

2) Для любой пары маршрутов существует единственная остановка, на которой можно пересесть с одного маршрута на другой.

3) На каждом маршруте $n$ остановок. Число $n$ больше единицы. Количество маршрутов больше единицы.

Требуется

а) Найти количество маршрутов и количество всех остановок.

б) Определить все возможные значения $n$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 06:43 


21/03/06
1545
Москва
По-моему, решения существуют только при $n=2$, и их бесконечное множество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 10:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
e2e4 писал(а):
По-моему, решения существуют только при $n=2$, и их бесконечное множество.


1) Вам для $n=3$ решение показать или сами перебором найдёте? :)

2) Покажите мне хотя бы два различных решения для $n=2$ :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 12:10 


17/01/08
110
Пусть имеется k остановок и m маршрутов.

Рассмотрим все пары остановок, их будет $\frac{k(k-1)}{2}$ штук. Каждой паре соответствует маршрут, каждый из которых мы считали $\frac{n(n-1)}{2}$ (число пар остановок на маршруте) раз. Значит, $k(k-1)$ = $mn(n-1)$.

Выделим один маршрут. Рассмотрим оставшиеся (не лежащие на маршруте) k-n остановок. Среди них имеется $\frac{(k-n)(k-n-1)}{2}$ пар, каждая дает нам один из m-1 оставшихся маршрутов, каждый из которых учитывался $\frac{(n-1)(n-2)}{2}$ раз. Итого получаем $(k-n)(k-n-1)$ = $(m-1)(n-1)(n-2)$ = $mn(n-1) - n(n-1) - 2(m-1)$ = $k(k-1) - n(n-1) - 2(m-1)$, $(k-n)^2-(k-n)-k^2+k = -n(n-1)-2(m-1)$, $-2kn+n^2+n$ = $-n^2 + n - 2(m-1)$, $2n^2-2kn = -2(m-1)$, m-1 = n(k-n). Тогда либо k=n, что невозможно, т.к. иначе имеется один маршрут, либо $k-n-1$ = $n(n-1)(n-2)$, $k$ = $(n-1)^3+2$, m = n(k-n)+1.

Но это только необходимое условие.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

P.S. У меня n - общее число остаовок на маршруте, включая начальный и конечный пункты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 15:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Kid Kool писал(а):
Пусть имеется k остановок и m маршрутов.

Рассмотрим все пары остановок, их будет $\frac{k(k-1)}{2}$ штук. Каждой паре соответствует маршрут, каждый из которых мы считали $\frac{n(n-1)}{2}$ (число пар остановок на маршруте) раз. Значит, $k(k-1)$ = $mn(n-1)$.

Выделим один маршрут. Рассмотрим оставшиеся (не лежащие на маршруте) k-n остановок. Среди них имеется $\frac{(k-n)(k-n-1)}{2}$ пар, каждая дает нам один из m-1 оставшихся маршрутов, каждый из которых учитывался $\frac{(n-1)(n-2)}{2}$ раз. Итого получаем $(k-n)(k-n-1)$ = $(m-1)(n-1)(n-2)$ = $mn(n-1) - n(n-1) - 2(m-1)$ = $k(k-1) - n(n-1) - 2(m-1)$, $(k-n)^2-(k-n)-k^2+k = -n(n-1)-2(m-1)$, $-2kn+n^2+n$ = $-n^2 + n - 2(m-1)$, $2n^2-2kn = -2(m-1)$, m-1 = n(k-n). Тогда либо k=n, что невозможно, т.к. иначе имеется один маршрут, либо $k-n-1$ = $n(n-1)(n-2)$, $k$ = $(n-1)^3+2$, m = n(k-n)+1.


Не знаю, где у Вас там ошибка (лень вникать), но ответ неправильный.

Рассмотрите для примера $n=3$. В этом случае $k=m=7$ и карта маршрутов рисуется "единственным образом" (она всегда единственна с точностью до перестановки остановок :) )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 17:29 


21/03/06
1545
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Вам для $n=3$ решение показать или сами перебором найдёте?

Покажите, пожалуйста.


Профессор Снэйп писал(а):
Покажите мне хотя бы два различных решения для $n=2$

Пожалуйста:
Код:
*         *-------*
| \       |\    / |
|  \      |  \ /  |
*---*     |  / \  |
          | /    \|
          *-------*
Звездочки - остановки. Линии - маршруты. Ничего, что я воспользовался ASCII-графикой?

Добавлено спустя 9 минут:

Нда, подумал еще (у меня такая привычка - я привык два раза думать (с) :D ), и понял, что квадрат не подходит - не удовлетворяется условие №2 для диагональных маршрутов.

Как построить с $n=3$ я все-таки не понимаю. Равнобедренный треугольник с медианами (биссектрисами, высотами), с точкой пересечения и точкой на противоположной стороне треугольника - остановками - не получается, не удовлетворяет условию №1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 20:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
e2e4 писал(а):
Нда, подумал еще (у меня такая привычка - я привык два раза думать (с) :D ), и понял, что квадрат не подходит - не удовлетворяется условие №2 для диагональных маршрутов.


Надеюсь, Вы берёте назад свои слова о множественности решений при $n=2$? :)

e2e4 писал(а):
Как построить с $n=3$ я все-таки не понимаю. Равнобедренный треугольник с медианами (биссектрисами, высотами), с точкой пересечения и точкой на противоположной стороне треугольника - остановками - не получается, не удовлетворяет условию №1.


Ну, если Вы так настаиваете на примере...

Всего 7 остановок, которым соответствуют числа от $1$ до $7$. Каждый маршрут --- это трёхэлементное подмножество множества $\{ 1, \ldots, 7 \}$. Маршрутов тоже $7$. Ниже я их перечисляю.

М1: $\{ 1,2,3 \}$
М2: $\{ 1,4,5 \}$
М3: $\{ 1,6,7 \}$
М4: $\{ 2,5,6 \}$
М5: $\{ 3,4,6 \}$
М6: $\{ 3,5,7 \}$
М7: $\{ 2,4,7 \}$

Проверяйте :)

P. S. Эти 7 маршрутов легко изобразить графически. Начертите равносторонний треугольник, отметьте середину сторон и поставьте точку в середине треугольника. Проведите три медианы (они же биссектриссы и высоты). Шесть маршрутов готово. Седьмой маршрут --- "кольцевой", соединяет середины сторон.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 09:08 


21/03/06
1545
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Надеюсь, Вы берёте назад свои слова о множественности решений при $n=2$?
Да, беру.

Профессор Снэйп писал(а):
Седьмой маршрут --- "кольцевой", соединяет середины сторон.

Не догадался до соединения седьмого маршрута кольцом. Тогда, действительно, всем условиям удовлетворяет, спасибо за пример.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 11:16 


17/01/08
110
Профессор Снэйп писал(а):
Не знаю, где у Вас там ошибка (лень вникать), но ответ неправильный.

Пересчитал. Получилось $k = m = n^2 - n +1$.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Ошибка была здесь:

Kid Kool писал(а):
$(m-1)(n-1)(n-2)$ = $mn(n-1) - n(n-1) - 2(m-1)$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 12:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Kid Kool писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Не знаю, где у Вас там ошибка (лень вникать), но ответ неправильный.

Пересчитал. Получилось $k = m = n^2 - n +1$.


Да, это правильный ответ. Расскажу теперь своё решение. Оно мне нравится тем, что носит "чисто геометрический" характер (и вообще выдержано в духе школьного учебника по геометрии).

Лемма 1. Для каждой остановки найдётся маршрут, не проходящий через эту остановку.

Доказательство. Пусть $A$ --- произвольная остановка. Зафиксируем два различных маршрута $\alpha$ и $\beta$ (по условию имеется больше одного маршрута). Если хотя бы один из них не содержит $A$, то доказывать нечего. В противном случае рассмотрим отличные от $A$ остановки $B$ и $C$, такие что $B \in \alpha$ и $C \in \beta$ (они найдутся, поскольку каждый маршрут содержит более одной остановки). Имеем $B \not\in \beta$, так как в противном случае маршруты $\alpha$ и $\beta$ содержат более одной общей остановки ($A$ и $B$). Так как $C \in \beta$ и $B \not\in \beta$, то $B \neq C$. По условию существует маршрут $\gamma$, содержащий остановки $B$ и $C$. Так как $B \in \gamma$ и $B \not\in \beta$, то $\gamma \neq \beta$. Но тогда $\gamma$ не может содержать $A$, ибо в противном случае различные маршруты $\beta$ и $\gamma$ содержат разные общие остановки $A$ и $C$. $\qed$

Лемма 2. Через каждую остановку проходит ровно $n$ различных маршрутов.

Доказателство. Пусть $A$ --- произвольная остановка. По лемме 1 найдётся маршрут $\gamma$, такой что $A \not\in \gamma$. Пусть $B_1, \ldots, B_n$ --- все остановки, лежащие на маршруте $\gamma$. По условию для каждого $i \in [1,n]$ найдётся единственный маршрут $\alpha_i$, проходящий через остановки $A$ и $B_i$. Так как любой маршрут, проходящий через $A$, имеет общую остановку с маршрутом $\gamma$, то $\alpha_1, \ldots, \alpha_n$ --- это все маршруты, проходящие через $A$. Осталось показать, что при различных $i$ и $j$ маршруты $\alpha_i$ и $\alpha_j$ также различны. Предположим противное и пусть $\alpha = \alpha_i = \alpha_j$ при $i \neq j$. Тогда $B_i \in \alpha$, $B_j \in \alpha$ и маршруты $\alpha$ и $\gamma$ имеют более одной общей остановки. Но они не могут быть равны, поскольку $A \in \alpha$ и $A \not\in \gamma$. Противоречие. $\qed$

Теперь выберем произвольную остановку $A$ и пусть $\alpha_1, \ldots, \alpha_n$ --- все маршруты, проходящие через неё. Пусть $\beta_i = \alpha_i \setminus \{ A \}$ для $i$ от $1$ до $n$. Поскольку любая остановка, отличная от $A$, соединяется с $A$ одним из маршрутов, то множество $\{ A \} \cup \bigcup_{i=1}^n \beta_i$ содержит все имеющиеся остановки. Любые два члена этого объединения не пересекаются, так что общее количество остановок получается равным $n(n-1)+1$.

Наконец, выберем произвольный маршрут $\alpha$ и пусть $A_1, \ldots, A_n$ --- все его остановки. Для каждого $i$ от $1$ до $n$ пусть $\mathcal{M}_i$ --- множество всех маршрутов, отличных от $\alpha$ и проходящих через $A_i$. Так как любой маршрут имеет общую остановку с маршрутом $\alpha$, то $\{ \alpha \} \cup \bigcup_{i=1}^n \mathcal{M}_i$ есть множество всех имеющихся маршрутов. При различных $i$ и $j$ справедливо $\mathcal{M}_i \cap \mathcal{M}_j = \varnothing$, ибо в противном случае найдётся маршрут $\beta \in \mathcal{M}_i \cap \mathcal{M}_j$, не равный $\alpha$ и содержащий две общих с маршрутом $\alpha$ остановки $A_i$ и $A_j$. Кроме того, по лемме 2 каждое множество $\mathcal{M}_i$ содержит ровно $n-1$ элемент. Таким образом, количество всех маршрутов также равно $n(n-1)+1$.

------------------------------

Что касается второй задачи (при каких $n$ система маршрутов с указанными свойствами вообще существует), то я сам не знаю, как её решать. Более того, я где-то слышал, что этот вопрос является открытой проблемой (по сути это вопрос о возможном количестве элементов у конечной проективной плоскости). Вроде бы даже не известно, существует ли решение при $n=13$.

Сформулирую тогда уж третью задачу, решение которой мне известно :)

в) Доказать, что для $n=p^k+1$, где $p$ --- простое, существует система маршрутов со свойствами, описанными в первом сообщении темы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Особо не думал, но похоже, что в задаче идёт речь о конечной проективной плоскости порядка $n-1$. Есть гипотеза, что конечная проективная плоскость порядка $m$ существует тогда и только тогда, когда $m=p^k$. Для $m=p^k$ можно взять самую обычную проективную плоскость $\mathbb{PF}_{m}^2$ над полем из $m$ элементов (хотя существуют и другие примеры). А вот в другую сторону начинаются проблемы. Единственное, что известно мне, так это теорема Брука-Райзера (Bruck-Ryser) о том, что если для $m\equiv1,2\pmod4$ существует конечная проективная плоскость порядка $m$, то $m$ представимо в виде $m=x^2+y^2$, $x,y\in\mathbb Z$, а также то, что суровым компутерным перебором проверено, что не существует конечной проективной плоскости порядка 10.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 14:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
RIP писал(а):
Для $m=p^k$ можно взять самую обычную проективную плоскость $\mathbb{PF}_{m}^2$ над полем из $m$ элементов (хотя существуют и другие примеры).


В общем-то, я именно её и имел в виду в третьей задаче :)

Так что задачу номер 3 можно решать двумя способами:

1) Посмотреть в книжке, что такое $\mathbb{PF}_{m}^2$.
2) Догадаться самому.

Я когда-то нашёл решение вторым способом :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group