2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 Re: О вкусах, запахах и как надеть, чего нет
Сообщение24.09.2019, 16:08 


27/08/16
9426
Seman в сообщении #1417096 писал(а):
Это не по адресу
Я процитировал вашу фразу. Выглядящую, как клевета на науку. Вы это утверждение, на само деле, выдумали? Ваше утверждение недостоверно, т. е. оно клевета?

 Профиль  
                  
 
 Re: О вкусах, запахах и как надеть, чего нет
Сообщение24.09.2019, 16:10 


29/12/13
306
Клевета у вас в мой адрес, у меня были вопросы и не было утверждений. Требую извинений!

(Оффтоп)

А если очень ссылки на рецензируемые научные журналы нужны, то вот:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5675825/
Почитайте, даже с картинками:
[img]
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articl ... 5799f1.jpg
[/img]
На МРТ разные зоны активируются при стимуляции разных зон.
То кажется то ли Сранчин, не то Лидин(я их путаю), что-то про женский оргазм одного вида говорил, что наука доказала,
что разных не бывает и все тут.


-- 24.09.2019, 16:12 --

realeugene в сообщении #1417098 писал(а):
Выглядящую, как клевета на науку.


И забыл спросить, А вы простите собственно кто, чтобы что-то от имени науки требовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: О вкусах, запахах и как надеть, чего нет
Сообщение24.09.2019, 16:12 


27/08/16
9426
Seman в сообщении #1417099 писал(а):
у меня были вопросы и не было утверждений
У вас было клеветническое утверждение про "специалистов", замаскированное под вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вкусах, запахах и как надеть, чего нет
Сообщение24.09.2019, 16:17 


29/12/13
306
realeugene в сообщении #1417100 писал(а):
Seman в сообщении #1417099 писал(а):
у меня были вопросы и не было утверждений
У вас было клеветническое утверждение про "специалистов", замаскированное под вопрос.


Повторю, у меня не было никаких утверждений. Я даже не знаю кого kry называет специалистами, то ли Панчина, толи сексологов, то ли статистов или вообще всех ютуберов. И повторю вопрос вам: " А вы, простите собственно кто, чтобы что-то от имени науки требовать?"

-- 24.09.2019, 16:19 --

А любой специалист это наука? Даже по велосипедам?

 Профиль  
                  
 
 Re: О вкусах, запахах и как надеть, чего нет
Сообщение24.09.2019, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Seman в сообщении #1417099 писал(а):
А вы простите собственно кто, чтобы что-то от имени науки требовать?

Клевета на науку на этом форуме запрещена и модерируется, независимо от того, в разговоре с кем она произнесена.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вкусах, запахах и как надеть, чего нет
Сообщение24.09.2019, 20:20 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Думаю, никакой клеветы на науку Seman не писал. Его высказывание я лично понял в таком смысле: когда речь идет о вопросах, что называется, социально заряженных, то к словам людей, которые сами себя объявляют специалистами, следует относиться крайне осмотрительно. И я тоже так же считаю. Тем более в таких науках научность весьма относительна. По моему опыту, даже в математике, как ни странно, суждениям других людей доверять не стоит, пока сам предмет не пощупаешь. Что уж говорить о более гуманитарных (или, скорее, менее естественных) науках.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вкусах, запахах и как надеть, чего нет
Сообщение24.09.2019, 22:29 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
При обсуждении качества мяса помимо его годности и ароматизаторов не затронута была самая важная тема - производство этого мяса, а именно использование промышленными фермами гормонов и антибиотиков. Я не готов однозначно утверждать вредность (хотя мясо из магазина практически не ем), есть ли исследования на эту тему?

-- 24.09.2019, 22:44 --

vpb
Соглашусь.
На мой взгляд, суть в том, что отдельное личное высказывание специалиста неспециалисты могут принять за научный факт.
Например, Пенроуз может что-то говорить про теорию струн, Дробышев про интеллектуальность рас и т.п. , но это не ссылки на проведенные работы (/данные, давно вошедшие в учебники), а просто "популярные" видео. Тут целью отдельных ученых, к сожалению, порой может быть выгода, популярность или просто поддержка своих сугубо личных убеждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вкусах, запахах и как надеть, чего нет
Сообщение24.09.2019, 23:05 


29/12/13
306
vpb в сообщении #1417149 писал(а):
Думаю, никакой клеветы на науку Seman не писал. Его высказывание я лично понял в таком смысле: когда речь идет о вопросах, что называется, социально заряженных, то к словам людей, которые сами себя объявляют специалистами, следует относиться крайне осмотрительно. И я тоже так же считаю. Тем более в таких науках научность весьма относительна. По моему опыту, даже в математике, как ни странно, суждениям других людей доверять не стоит, пока сам предмет не пощупаешь. Что уж говорить о более гуманитарных (или, скорее, менее естественных) науках.


Я согласен, совсем, что вы написали. Но я писал в другом смысле. Я люблю науку, и даже, и не пытался не неё клеветать.
Я писал, тот пост не про науку и даже не про каких-либо предполагаемых специалистов.
Изначально мое утверждение было:

Цитата:
Если не злоупотреблять беспорядочными связями, то заразиться вероятность не так и высока.


И ответ kry:
kry в сообщении #1416993 писал(а):
О вероятности заражения пусть говорят специалисты.


Он же не говорит, кто эти специалисты и что они говорят. Надо полагать, имеет ввиду, что специалисты, говорят что-то противоположенное.
Я пытаюсь предположить, что могли бы сказать противоположенного:
Seman в сообщении #1416997 писал(а):
kry в сообщении #1416993 писал(а):
О вероятности заражения пусть говорят специалисты.

Это те у которых 120% за ЕДРО? Я не против, пусть говорят.
Что они там ещё говорят, спать с 1000ю разных женщин с презервативом безопасней, чем с одной женой без?
И порваться он не может и от phthirus pubis тоже защищает?
А неспециалисту порассуждать никак, даже в свободном полете?

Это такое reductio ad absurdum . Это не то, что я пытался приписать кому-либо. Это то, что как я думаю нормальный и не ангажированный специалист сказать не может, и что противоположено моему утверждению. А значит не может у моего исходного утверждения быть расхождений с мнениями специалистов. Т.к. противоположенные утверждения абсурдны и нелепы. С другой стороны, специалист может быть ангажированным, те кто насчитали 120% за ЕДРО, вполне могут оказаться достойными специалистами, но им заплатили, чтобы они так подсчитали.
Другими словами, я хотел сказать следующее: "Какая разница кто это утверждает. Специалисты либо согласны с моим исходным утверждением, либо им заплатили, т.к. любые противоположенные мнения по этому вопросу абсурдны и нелепы" . Причем не всякий социолог с опросником или статист является ученным и представляет науку. И о каких специалистах реально говорил kry, я не знаю. И вообще не понимаю, как тут можно было приплести науку. А тем более клевету на что либо. :facepalm:

Ну да, может как-то и не очень. получилось слегка путано. но никакой клеветы, уверяю вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вкусах, запахах и как надеть, чего нет
Сообщение24.09.2019, 23:29 


20/03/14
12041
Seman в сообщении #1417170 писал(а):
С другой стороны, специалист может быть ангажированным, те кто насчитали 120% за ЕДРО, вполне могут оказаться достойными специалистами, но им заплатили, чтобы они так подсчитали.

Можно ссылку на документ ЦИК, где содержалась бы цифра с указанным процентом поддержки. Перед переходом к обвинениям по теме на основе сторонних по отношению к ней утверждений. Ссылку приведите и далее воздержитесь от оффтопа.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вкусах, запахах и как надеть, чего нет
Сообщение24.09.2019, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По поводу утверждения:
    Seman в сообщении #1416978 писал(а):
    Если не злоупотреблять беспорядочными связями, то заразиться вероятность не так и высока.
Отвлекаясь от размытости выражения "не так и высока", достаточно школьного курса биологии, чтобы быть в курсе, что:
- даже если ваши связи исключительно моногамны, вероятность заразиться зависит также от поведения партнёра;
- существует множество других путей заражения, а не только через половые связи. В частности, ВИЧ передаётся:
    - через кровь;
    - от матери к ребёнку.
Таким образом, вероятность заразиться не "не так и высока", а зависит от нескольких факторов, из которых минимизирован в данной секвенции только один.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вкусах, запахах и как надеть, чего нет
Сообщение25.09.2019, 00:17 


29/12/13
306
Lia в сообщении #1417173 писал(а):
Seman в сообщении #1417170 писал(а):
С другой стороны, специалист может быть ангажированным, те кто насчитали 120% за ЕДРО, вполне могут оказаться достойными специалистами, но им заплатили, чтобы они так подсчитали.

Можно ссылку на документ ЦИК, где содержалась бы цифра с указанным процентом поддержки. Перед переходом к обвинениям по теме на основе сторонних по отношению к ней утверждений. Ссылку приведите и далее воздержитесь от оффтопа.


Это старый интернет мем. 146%

я назвал 120% процентов, это я слегка перепутал, со случаем, когда :
Цитата:
"Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил о готовности обеспечить "Единой России" на выборах 120 процентов голосов. Об этом сообщает РБК."
https://lenta.ru/news/2010/10/27/basicmath/

Оно просто само так на ум пришло. Само по себе, этот мем означает "странные" подсчеты голосов, которые имели место быть:
Изображение

И известный случай из мосгордумы:
https://www.youtube.com/watch?v=ZXW2e8Y_U90

А не какой-то конкретный случай за подписью ЦИК. Если бы ЦИК за подписью такое пропустил, это бы наверное совсем было дно...
Я про ЦИК такого не утверждал, и ввиду не имел. Просто привел этот мем, как пример ангажированности.
Но отдельные случаи, давшие повод для его существования имели место. Не я же это придумал. И кто-то так считает, рисует инфографику, дает обещание и т.д.
И я допускаю, что эти люди достойные профессионалы и специалисты, просто ангажированные.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вкусах, запахах и как надеть, чего нет
Сообщение25.09.2019, 00:26 


20/03/14
12041
Seman в сообщении #1417186 писал(а):
Просто привел этот мем, как пример ангажированности.
Но отдельные случаи, давшие повод для его существования имели место. Не я же это придумал. И кто-то так считает, рисует инфографику, дает обещание и т.д.
И я допускаю, что эти люди достойные профессионалы и специалисты, просто ангажированные.

Где логика, Зин? Интернет-мем как повод обвинить специалистов в ангажированности. Если это не клевета, то что это?
Не надо допускать. Считаете кого-то ангажированным - приводите весомые доводы.
Все, возвращаемся к теме.

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
 
 Re: О вкусах, запахах и как надеть, чего нет
Сообщение25.09.2019, 08:08 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Munin в сообщении #1417177 писал(а):
только один.

главный. (Или для подтверждения этого тоже нужны специалисты?)

 Профиль  
                  
 
 Re: О вкусах, запахах и как надеть, чего нет
Сообщение25.09.2019, 09:41 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Guvertod в сообщении #1417164 писал(а):
При обсуждении качества мяса помимо его годности и ароматизаторов не затронута была самая важная тема - производство этого мяса, а именно использование промышленными фермами гормонов и антибиотиков. Я не готов однозначно утверждать вредность (хотя мясо из магазина практически не ем), есть ли исследования на эту тему?

У Flavorchemist в ЖЖ есть, если я не ошибаюсь. И вообще много интересного: про ГМО, про глутамат, про молоко, про ароматизаторы и протчая.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вкусах, запахах и как надеть, чего нет
Сообщение25.09.2019, 09:45 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
vpb в сообщении #1417149 писал(а):
Его высказывание я лично понял в таком смысле: когда речь идет о вопросах, что называется, социально заряженных, то к словам людей, которые сами себя объявляют специалистами, следует относиться крайне осмотрительно. И я тоже так же считаю.

А разве не наоборот, если вопрос социально заряжен, то мнение среднестатистического обывателя будет с гораздо большей вероятностью необъективно, чем мнение специалиста по этому вопросу?

-- 25.09.2019, 09:48 --

Guvertod в сообщении #1417164 писал(а):
Например, Пенроуз может что-то говорить про теорию струн

А что он говорит про нее? :roll:
Guvertod в сообщении #1417164 писал(а):
Дробышев про интеллектуальность рас и т.п.

Я смотрю, для вас этот вопрос представляет особый интерес :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group