2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Wolfram(Mathematica) vs Python для инженеров
Сообщение14.09.2019, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_hum_ в сообщении #1415013 писал(а):
В этом плане Mathematica как нельзя лучше для этого подходит.

Тогда, как я понимаю, вы уже сформировали ответ на свой вопрос, и завели тему на форуме только для того, чтобы услышать поддакивание этому вашему ответу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wolfram(Mathematica) vs Python для инженеров
Сообщение14.09.2019, 18:49 


23/12/07
1757
vend в сообщении #1415016 писал(а):
Слушайте, вы совершенно неправильно поставили вопрос. А разве Python покрывает хоть что-то из того что вы описали? НЕТ! Ни один язык программирования не покрывает.

Имелся в виду не сам язык Python, а вся экосистема на его основе (включающая огромную коллекциею библиотек "на все случаи жизни").

vend в сообщении #1415016 писал(а):
Что вам нужно - язык программирования или математический пакет?

Мне нужны эффективные средства решения научно-прикладных задач. И выбор стоит между средствами на основе языка Python (за счет использования коллекции библиотек) и таковыми на основе языка Wolfram (за счет использования системы Mathematica).

Pphantom в сообщении #1415046 писал(а):
Т.е. не можете? Людей, нацеленных на что-то с помощью модных в этом сезоне слов, многие готовят (и с неизменно одинаковым успехом). В данном случае требуется описание, какие конкретные задачи эти люди должны уметь решать.

Ну вы меня прям заставили искать образовательный стандарт:

(Задачи профессиональной деятельности специалиста)

Специалист должен быть подготовлен к решению следующих профессиональных задач:
- обеспечение эффективного осуществления транспортной деятельности и управления дорожным
движением на основе применения интеллектуальных транспортных систем;
- развитие интеллектуальных транспортных систем на объектах транспорта;
- технологическое проектирование отдельных элементов интеллектуальных транспортных систем в
области дорожного движения и перевозок грузов и пассажиров автомобильным и городским транспортом;
- организация работ по созданию и эксплуатации технических (аппаратных) и программных средств
интеллектуальных транспортных систем по организации дорожного движения и управления перевозками;
- инженерно-экономическое обеспечение транспортной деятельности, бизнес-планирование и оценка
результатов эффективности инноваций на основе применения интеллектуальных транспортных систем;
изучение рынка транспортных услуг;
- выполнение научных, экспертных и проектных работ по совершенствованию организации дорожного
движения и перевозок автомобильным и городским транспортом на основе применения интеллектуальных
транспортных систем
;
- подготовка (переподготовка) и повышение квалификации персонала в области интеллектуальных
транспортных систем на автомобильном и городском транспорте;
- контроль выполнения технологий, регламентов, положений, инструкций, норм и правил при
транспортной деятельности на основе применения интеллектуальных транспортных систем;
- лицензирование и сертификация, экспертиза нормативов, проектных и иных решений,
нормотворческая деятельность в области интеллектуальных транспортных систем;
- математическое моделирование транспортных потоков и систем организации дорожного движения,
прогнозирование развития и оптимизация параметров транспортных процессов и систем
;
- оценка экологической, экономической и аварийной безопасности функционирования транспортных
объектов и разработка мер по ее повышению на основе применения интеллектуальных транспортных
систем;
- предупреждение и экспертиза транспортных происшествий, инцидентов и аварий на основе
применения интеллектуальных транспортных систем;
- урегулирование претензий при транспортных происшествиях и авариях, в том числе убытков при
страховых случаях в рамках обязательного и добровольного страхования транспортных средств,
транспортного оборудования, грузов, других объектов и процессов;
- разработка мероприятий по проектированию и совершенствованию интеллектуальных транспортных
систем управления дорожным движением и перевозками автомобильным и городским транспортом.


Математики у них 4 семестра. В общем 600 часов, из них 136 лекций (общеуниверситеские темы - элементы матана, линанала и анал. геометрии, ОДУ, тер.вер и мат. стат). Более подробной расчасовки у меня нет.

Pphantom в сообщении #1415046 писал(а):
Если выражаться проще, вы нашли, что математический пакет умеет делать что-то математическое. :-) Это, конечно, хорошо, но это совсем не то же самое, что "все известные научные знания", особенно если речь идет о других областях, не о математике.

Кхм.. То есть, вы полагаете само собой разумеющимся, что программа способна хранить у себя такие высокотеортические навыки, как аналитический расчет вероятностей произвольных событий произвольных случайных величин? Может, я отстал от жизни, и уже такая возможность есть в любом мало-мальском мат. пакете, но для меня это пока открытие.
[И этот пример был для того, чтобы показать, что система способна вмещать в себя нетривиальные научные знания и навыки, а значит, не так уж глупо выглядит заявление Вольфрама о его детище как о потенциальном "хранилище всех научных знаний". ] Или вы смеетесь, что я привел знания только из математики? Так, есть и другие области (достаточно перейти по ссылке и посмотреть, что имеется на данный момент по той же медицине, социологии и т.п.).

Munin в сообщении #1415093 писал(а):
Тогда, как я понимаю, вы уже сформировали ответ на свой вопрос, и завели тему на форуме только для того, чтобы услышать поддакивание этому вашему ответу.

Я с самого начала сказал, что в данный момент делаю выбор в пользу Mathematica, а здесь только потому, что возникли сомнения в перспективности и целесообразности ее дальнейшего использования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wolfram(Mathematica) vs Python для инженеров
Сообщение14.09.2019, 19:25 


16/08/19
70
_hum_ в сообщении #1415102 писал(а):
Имелся в виду не сам язык Python, а вся экосистема на его основе (включающая огромную коллекциею библиотек "на все случаи жизни").


А вы видели количество пакетов в R? Их там многие тысячи, он не зря считается самым пакетированным языком мира потому что там есть пакеты буквально на все случаи жизни - вычислительной математики/статистики, графики, моделирования, клиент/сервер, веб, базы данных, документации.

_hum_ в сообщении #1415102 писал(а):
Мне нужны эффективные средства решения научно-прикладных задач. И выбор стоит между средствами на основе языка Python (за счет использования коллекции библиотек) и таковыми на основе языка Wolfram (за счет использования системы Mathematica).


По моему у вас нет выбора, вы уже всё решили для себя. Для сторонних наблюдателей это вопрос из разряда - а что мне лучше преподавать - Бэйсик или Ассемблер? - Бэйсик или Схемотехнику? Вопрос непонятный, потому что вариантов ответа кроме вашего нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wolfram(Mathematica) vs Python для инженеров
Сообщение14.09.2019, 19:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
_hum_ в сообщении #1415102 писал(а):
Ну вы меня прям заставили искать образовательный стандарт:
Это не самая разумная идея. В таких документах пишется почти исключительно речекряк, особенно в последние годы, и, как видите, в этой простыне никакой новой информации не содержится.
_hum_ в сообщении #1415102 писал(а):
Математики у них 4 семестра. В общем 600 часов, из них 136 лекций (общеуниверситеские темы - элементы матана, линанала и анал. геометрии, ОДУ, тер.вер и мат. стат). Более подробной расчасовки у меня нет.
А вот это уже информация. С учетом более-менее традиционного выделения половины нагрузки на самостоятельную работу и соотношения лекции:практики 1:1 это означает, что аудиторных часов у них примерно 300. В общем, одна пара лекций и одна пара практик в неделю в среднем в течение двух лет, обычный курс высшей математики технического ВУЗа. И вот отсюда сразу же следует вывод - CAS вообще и Mathematica в частности им нужны как рыбке зонтик. С тем же успехом на курсах по подготовке водителей категории B можно учить вождению болида Formula-1 - на том основании, что это тоже автомобиль.
_hum_ в сообщении #1415102 писал(а):
То есть, вы полагаете само собой разумеющимся, что программа способна хранить у себя такие высокотеортические навыки, как аналитический расчет вероятностей произвольных событий произвольных случайных величин?
Ну, не совсем произвольных, судя по тому, что вы писали раньше... но для системы компьютерной алгебры - да. А что в этом такого?
_hum_ в сообщении #1415102 писал(а):
Так, есть и другие области (достаточно перейти по ссылке и посмотреть, что имеется на данный момент по той же медицине, социологии и т.п.).
Вот именно об этом я уже и писал. Это игрушки. Не знаю, возможно, именно в медицине там есть что-то этакое (оценить не берусь, ибо не специалист), но в тех областях, в которых я разбираюсь, там просто тупо прицеплен поиск по нескольким простым общедоступным базам данных.

В общем, возвращаясь к исходному вопросу - только Python. И то в основном просто как база для обучения основам программирования, на большее возможностей не хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wolfram(Mathematica) vs Python для инженеров
Сообщение14.09.2019, 20:22 


23/12/07
1757
Pphantom в сообщении #1415113 писал(а):
Это не самая разумная идея. В таких документах пишется почти исключительно речекряк, особенно в последние годы, и, как видите, в этой простыне никакой новой информации не содержится.

я уж тогда не знаю, что вы хотите услышать - официальные задачи предоставил, неофициальные, но реальные, которые приходится решать - тоже. Но вас это все равно не устраивает.

Pphantom в сообщении #1415113 писал(а):
И вот отсюда сразу же следует вывод - CAS вообще и Mathematica в частности им нужны как рыбке зонтик.

Может, мы что-то разное понимаем под символьными вычислениями? Я понимаю задачи, наподобие "упростить выражение", "аналитически решить уравнение/неравенство/систему", "аналитически найти производную/первообразную/интеграл", "аналитически найти минимум заданной аналитически функции", "проверить критерий согласия для аналитически заданного семейства распределений " и т.п. Это то, что встречается сплошь и рядом.

Pphantom в сообщении #1415113 писал(а):
Ну, не совсем произвольных, судя по тому, что вы писали раньше... но для системы компьютерной алгебры - да. А что в этом такого?

Вы уверены или просто делаете предположения? Просто это очень высокий уровень абстракции. Я даже не ожидал, что такое вообще возможно внести в систему компьютерной математики.

Pphantom в сообщении #1415113 писал(а):
Вот именно об этом я уже и писал. Это игрушки. Не знаю, возможно, именно в медицине там есть что-то этакое (оценить не берусь, ибо не специалист), но в тех областях, в которых я разбираюсь, там просто тупо прицеплен поиск по нескольким простым общедоступным базам данных.

я тоже не очень в курсе, что делается в тех разделах. Я в первую очередь имел в виду "настоящие научные знания", то есть, те, которые формулируются на языке математики.

Pphantom в сообщении #1415113 писал(а):
В общем, возвращаясь к исходному вопросу - только Python.

Ок. Ваше мнение услышал, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wolfram(Mathematica) vs Python для инженеров
Сообщение14.09.2019, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vend в сообщении #1415066 писал(а):
В том, то программы на языках программирования создаются с любой целью - разработки пакетов, воркфрэймов, конечных программ, коллективами программистов и индивидуально, причем могут исполняться в любом окружении, в том числе на стороне клиента, а не только в среде пакета.

Это слишком узкое понимание слова "программа". Вы сейчас просто мешаете разговору (в том смысле, в котором он был задуман ТС).

 Профиль  
                  
 
 Re: Wolfram(Mathematica) vs Python для инженеров
Сообщение14.09.2019, 20:33 


23/12/07
1757
vend в сообщении #1415109 писал(а):
А вы видели количество пакетов в R?

тут не столько важно количество пакетов, сколько то, какие области они покрывают. Вот иду я в Вики и читаю:
Цитата:
R is a programming language and free software environment for statistical computing and graphics supported by the R Foundation for Statistical Computing.

Ну и?

И раз вы ратуете за R, можете как-то обосновать, почему он, на ваш взгляд, лучше Python и Wolfram (в контексте топика)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Wolfram(Mathematica) vs Python для инженеров
Сообщение14.09.2019, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_hum_ в сообщении #1415102 писал(а):
Математики у них 4 семестра. В общем 600 часов, из них 136 лекций (общеуниверситеские темы - элементы матана, линанала и анал. геометрии, ОДУ, тер.вер и мат. стат).

В такой ситуации, никакая Mathematica им не нужна, и Python не нужен. Им нужна азбука и калькулятор.

_hum_ в сообщении #1415102 писал(а):
Я с самого начала сказал, что в данный момент делаю выбор в пользу Mathematica, а здесь только потому, что возникли сомнения в перспективности и целесообразности ее дальнейшего использования.

Не беспокойтесь.

1. Mathematica - самая успешная CAS, бурно развивается, и в ближайшее время сдавать позиций не собирается. А если за 20 лет и перестанет быть лидером, то за это время будущие инженеры вполне успеют переучиться.

2. Пиратские версии Mathematica точно так же не собираются терять популярности в ближайшие годы.

Сомневаться вам стоит только в том случае, если вы вдруг в библиотеках Python или R (или Matlab) внезапно обнаружите что-то такое, без чего ваши студенты жить не могут, а в Mathematica этого нет. Но судя по вашему описанию ситуации, этого не случится никогда.

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1415113 писал(а):
В общем, одна пара лекций и одна пара практик в неделю в среднем в течение двух лет, обычный курс высшей математики технического ВУЗа.

Я бы сказал, очень скудный, практически минимально возможный курс высшей математики технического вуза. Я как-то привык, что в хорошем техническом вузе математики в 2-3 раза больше. Хотя я уже не удивляюсь, что такое бывает, и всё ещё называется техническим вузом (а не колледжем дворников).


Pphantom в сообщении #1415113 писал(а):
В общем, возвращаясь к исходному вопросу - только Python.

В общем, он им тоже как рыбке зонтик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wolfram(Mathematica) vs Python для инженеров
Сообщение14.09.2019, 20:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
_hum_ в сообщении #1415120 писал(а):
я уж тогда не знаю, что вы хотите услышать - официальные задачи предоставил, неофициальные, но реальные, которые приходится решать - тоже. Но вас это все равно не устраивает.
Это не те задачи. Понимаете, организация дорожного движения с чем-то там - это общие слова, а тут нужна конкретика. Вот если бы вы, например, написали, что таким специалистам достаточно часто требуется находить аналитические решения нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений - это была бы содержательная информация, на основе которой можно было бы обсуждать то, чему таких будущих специалистов можно и нужно учить.
_hum_ в сообщении #1415120 писал(а):
Может, мы что-то разное понимаем под символьными вычислениями? Я понимаю задачи, наподобие "упростить выражение", "аналитически решить уравнение/неравенство/систему", "аналитически найти производную/первообразную/интеграл", "аналитически найти минимум заданной аналитически функции", "проверить критерий согласия для аналитически заданного семейства распределений " и т.п. Это то, что встречается сплошь и рядом.
Ну вот у меня, допустим, вызывает сильнейшие сомнения то, что вашим подопечным придется получать формульные выражения для производных каких-нибудь функций более 1-2 раз в жизни (не с учебными целями, а в реальной работе).

Но и в этом случае Mathematica - попросту очень дорогой инструмент, который для таких целей использовать необязательно.
_hum_ в сообщении #1415120 писал(а):
Вы уверены или просто делаете предположения?
Уверен. И искренне не понимаю, что именно вас в этом удивляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wolfram(Mathematica) vs Python для инженеров
Сообщение14.09.2019, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_hum_ в сообщении #1415120 писал(а):
Может, мы что-то разное понимаем под символьными вычислениями? Я понимаю задачи, наподобие "упростить выражение", "аналитически решить уравнение/неравенство/систему", "аналитически найти производную/первообразную/интеграл", "аналитически найти минимум заданной аналитически функции", "проверить критерий согласия для аналитически заданного семейства распределений " и т.п. Это то, что встречается сплошь и рядом.

Видите ли, разница в трудности "найти производную" и "найти интеграл" может достигать нескольких порядков.
Вот "найти интеграл" и "решить ОДУ" могут быть сравнимыми по сложности задачами. Но могут быть и сложные ОДУ (системы ОДУ).
Дальше есть ещё ДУЧП.
Всё это может быть в виде систем ДУ, интегральных уравнений, или даже простых линейных уравнений - но размерность самой системы может быть как 2-10, так и 1000-10 000, а то и больше.
Задача поиска минимума (оптимизации) бывает в таком количестве обличий, что сложно их как-то свести воедино и классифицировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wolfram(Mathematica) vs Python для инженеров
Сообщение14.09.2019, 20:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1415124 писал(а):
Я бы сказал, очень скудный, практически минимально возможный курс высшей математики технического вуза. Я как-то привык, что в хорошем техническом вузе
Да нет, именно обычный. Просто обычный технический ВУЗ - это не условные МИФИ или Бауманка.
Munin в сообщении #1415124 писал(а):
В общем, он им тоже как рыбке зонтик.
Каким-то основам программирования все равно придется учить хоть в каком-то виде (хотя бы из соображений "престижности", чтобы студенты не удивлялись, почему это у них программирования нет), и для этой цели Python - не самый плохой выбор. Но, понятно, ни о каком "средстве быстрого прототипирования", функциональном программировании т.п. речь не пойдет - просто самая общая база на примере достаточно простого языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wolfram(Mathematica) vs Python для инженеров
Сообщение14.09.2019, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1415125 писал(а):
Но и в этом случае Mathematica - попросту очень дорогой инструмент

В пиратских реалиях бесплатный, а Alpha - и официально бесплатная. А с неё, кстати, ссыль на бесплатную online Mathematica (немощную, но в неких пределах рабочую).

 Профиль  
                  
 
 Re: Wolfram(Mathematica) vs Python для инженеров
Сообщение14.09.2019, 21:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1415129 писал(а):
В пиратских реалиях бесплатный
Ну, это просто некрасиво, особенно при обучении.
Munin в сообщении #1415129 писал(а):
А с неё, кстати, ссыль на бесплатную online Mathematica (немощную, но в неких пределах рабочую).
Да, конечно. Но пока так и осталось неясным, надо ли оно вообще...

 Профиль  
                  
 
 Re: Wolfram(Mathematica) vs Python для инженеров
Сообщение14.09.2019, 21:04 


16/08/19
70
_hum_ в сообщении #1415122 писал(а):
vend в сообщении #1415109 писал(а):
А вы видели количество пакетов в R?

тут не столько важно количество пакетов, сколько то, какие области они покрывают. Вот иду я в Вики и читаю:
Цитата:
R is a programming language and free software environment for statistical computing and graphics supported by the R Foundation for Statistical Computing.

Ну и?

И раз вы ратуете за R, можете как-то обосновать, почему он, на ваш взгляд, лучше Python и Wolfram (в контексте топика)?


Все области он покрывает. А какие вам нужны? Вы понимаете, в вики написана цель создания языка, а не те пакеты которые в нем есть. Установите себе R и ройтесь в его пакетах из главного репозитария, а если чего там вдруг нет (это уже что-то экзотическое), то наверняка можно найти реализацию этого кем-то.
Чем он лучше я уже писал, перечитайте. Вы поймите, Питон это просто язык программирования для написания программ никак не заточенный под какую-либо математику, для инженеров он бессмыслен если они не хотят заниматься программированием, Вольфрам вообще не предназначен для написания программ, а чисто для вывода формул. Поймите, у них цели абсолютно противоположные.

-- 14.09.2019, 21:47 --

_hum_ в сообщении #1415122 писал(а):
И раз вы ратуете за R, можете как-то обосновать, почему он, на ваш взгляд, лучше Python и Wolfram (в контексте топика)?


Заценить как работает R можно установив RStudio - он написан на самом R, причем может работать offline, а может работать online (удаленно через вэб). И все это вы получаете сразу их коробки, написать такое же приложение легко. Остальное уже примерами из пакетов, потому что абсолютно все в R строго задокументировано и имеет демки и экзамплы-юзекэйсы. Что и нужно всем, что его и отличает от всех других. Больше в общем-то сказать нечего, книг по нему есть на любой вкус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Wolfram(Mathematica) vs Python для инженеров
Сообщение14.09.2019, 22:23 


17/10/08

1313
Если область деятельности инженеров по специальности "интеллектуальные транспортные системы" есть интеллектуальные транспортные системы, то ситуация, на мой взгляд, здесь следующая. Возьмем конкретный пример, и попробуем разобрать, а что собственно нужно инженерам.

Как-то за обедом к коллегами речь зашла о том, как работает яндекс-пробки. Пришли к мнению, что основная идея проста и эффективна: навигаторы автомобилей отдают свое местоположение в реальном режиме времени сервису. Если местоположение большого количества автомобилей в определенной зоне не меняется на дороге, или меняется медленно, то это пробка. Если местоположение меняется быстро, а автомобилей к тому же еще немного, то дорога свободна.

Так как в навигаторе часто задают пункт назначения, то транспортный сервис может рекомендовать автомобилистам разные маршруты проезда, распределяя таким образом транспортные потоки, чтобы не создавать заторы.

Поскольку транспортная ситуация постоянно меняется, и появляются новые участники движения, то одного знания текущего положения автомобилей в данный момент и их пунктов назначения недостаточно. Положение можно улучшить, если сохранять историю координат автомобилей за длительные периоды. Потом с помощью анализа данных можно выявлять значимые факторы, влияющие на дорожную ситуацию, и строить прогностические модели - это поможет более эффективно распределять транспортные потоки.

Как можно увидеть из этого примера, здесь много чего надо. Очень важна хорошая идея. Должна быть инфраструктура. Нужны карты. Нужны мобильные устройства, и умение предложить пользователям "морковку", чтобы они согласились отдавать свое местоположение сервису. Нужна мощная и надежная инфраструктура. Требуется особые программно-аппаратная архитектура - это хитросделанная распределенная система, элементы которой могут выходить из строя, или могут быть перегружены. Нужны системы накопления и хранения большого объема данных, а также эффективный доступ к ним - это уже Big Data.

Все ключевые компоненты решения - это ни R, ни Python, и не Mathematica. Если я не ошибаюсь, то софт для сервисов - это JAVA или C/C++ с вариациями. Оптимизация, Data Mining и т.д. - это C/C++, Fortran, и стала заметна реализация на Java и т.п. Для работы с Big Data и для использования мат-пакетов, разрабатываются специальные интерфейсы, чтобы их можно было использовать в различных системах. Чем бы я ни пользовался, всегда находил поддержку R и Python. Чтобы не остаться на обочине, как я вижу, Mathematica также делает подобные интерфейсы.

Здесь роль R, или Python, или Mathematica - это эффективный доступ к разнообразным системам и пакетам, некоторая верхнеуровневая логика. Ну, и конечно, средства для исследования (часто - статистика) и визуализации. Программирование на самом R или Python в том виде, как тут некоторые пытаются представить, - не требуется. С учетом вышесказанного R, или Python, Mathematica здесь близки. Mathematica, видимо, удобнее, но если решение требуется развертывать для эксплуатации - то Mathematica в виде сервиса - это мне не очень понятно, в том числе, с точки зрения безопасности и коммерческой точки зрения.

Можно рассмотреть и другие примеры. То же метро. Там, правда есть небольшая проблема - известно куда пассажир зашел, но не известно, откуда вышел. Но т.к. проездные билеты у многих многоразовые, то можно предположить, что в основном человек в следующий раз зайдет в метро туда, откуда вышел. Вот и получаем информацию по транспортному потоку.

Есть еще пример GE - они медитировали на тему оптимизации движения самолетов (можно поискать как-нибудь так: "general electric site:kaggle.com"). Учитывают ветра, скорость самолета, вес самолета и его изменения во время полета, запретные зоны для полетов, потребление горючего в зависимости от положения и погодных условий, проблемы с опозданиями, ситуацию с загруженностью в аэропорту, погодные условия в аэропорту, и т.д. В общем, они сделали симулятор на F#, а найти нужно было такой алгоритм управления самолетом, чтобы минимизировать общие издержки.

В общем, смотреть нужно в будущее.... фантазийные транспортные модели и расчет по ним, наверное, что-то могут дать. Но, видимо, накопленные данные дадут больше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group