Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Теперь то я правильно расставил силы? силы красного цвета - силы действующие на клин
iifat
Re: Клин с равномерно ускоряющейся гусеницей
07.09.2019, 14:40
Вы упорно рисуете гусеницу, которую вопреки её воле кто-то тащит с ускорением. Не говорю, что это неправильно, но решите, какая именно задача вас интересует: гусеницу кто-то тащит по клину — или же она сама, напрягаясь, шевелит лапками? От этого зависят как силы, так и их направления (последнее, конечно, не сильно важно, имхо — ну, получатся отрицательные значения, это ж не криминал). И, если можно, нарисуйте в ком-нить редакторе. Смотреть будет куда удобнее.
Pavel_1111
Re: Клин с равномерно ускоряющейся гусеницей
07.09.2019, 17:35
Последний раз редактировалось Pavel_1111 07.09.2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Если - это сила, с которой отталкивается гусеница, то противоположная сила должна действовать на клин. Вы еще нарисовали взаимодействие за счет трения - , но достаточно просто учесть все "касательное" взаимодействие с клином в двух силах и .
Если же гусеницу действительно кто-то тащит, а не она отталкивается, то рисунок верный.