2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Перестановочные стекла и размерность энергии
Сообщение03.09.2019, 19:45 


08/05/08
954
MSK
Мне встретилась статья о "Permutation glass"
https://arxiv.org/pdf/1801.03231.pdf
Во-первых, прошу помощи в переводе термина "permutation glass" - как правильно перевести на русский?
И что это такая за система с физической точки зрения, как такие системы реализуются?

Во-вторых, на стр. 6, рис.3 не могу понять единицы измерения энергии.
Если это эВ, то температура для такой системы очень большая.
Мог бы кто-то из форумчан пояснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановочные стекла и размерность энергии
Сообщение03.09.2019, 21:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да вроде в произвольных. Всяческие лямбды имеют ту же размерность, притом не обязательно безразмерны, потому что в заведомо безразмерных контекстах умножаются на беты или делятся на сигмы. Не вчитывался дальше, самое простое объяснение — их нормировали так, чтобы графики пересекались в нуле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановочные стекла и размерность энергии
Сообщение04.09.2019, 21:34 


08/05/08
954
MSK
Спасибо!
arseniiv в сообщении #1413480 писал(а):
Не вчитывался дальше

А что же это за объект "permutation glass"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановочные стекла и размерность энергии
Сообщение04.09.2019, 22:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тут я лучше ничего предполагать не буду, пусть физики говорят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановочные стекла и размерность энергии
Сообщение05.09.2019, 01:05 
Заслуженный участник


29/12/14
504
e7e5 в сообщении #1413646 писал(а):
А что же это за объект "permutation glass"?

Так в статье же объясняется вполне понятным языком. Это система, описываемая гамильтонианом (1). Вообще говоря, лично я до этого с этим термином не сталкивался (впрочем, классической статистической физикой я особо не занимаюсь), гугл тоже молчит. Видимо, термин введён в этой статье впервые, хотя такие системы, допускаю, вполне могли и до этого люди рассматривать, просто называли по-другому. Предложенный перевод на русский, как по мне, вполне вменяемый.


e7e5 в сообщении #1413458 писал(а):
И что это такая за система с физической точки зрения, как такие системы реализуются?

В конце написано, что
Цитата:
Motivated by the importance of the orderings of amino acid sequences in the structure and function of proteins, a model was previously proposed to study the equilibrium thermodynamics of a system where particular permutations of an ordered list defined various energy states of the system.

Так что ноги где-то из статистической физики макромолекул растут, видимо. Но это надо внимательно читать статью и ссылки на источники. Предполагаю, что модель игрушечная, используется для изучения какого-то характерного фазового перехода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановочные стекла и размерность энергии
Сообщение12.09.2019, 21:57 


08/05/08
954
MSK
Gickle в сообщении #1413682 писал(а):
e7e5 в сообщении #1413646 писал(а):
А что же это за объект "permutation glass"?

Так в статье же объясняется вполне понятным языком. Это система, описываемая гамильтонианом (1).

А еще в статье приводится рисунок 2 с графами перестановок для четырех микросостояний:
"The permutation graph depiction of four microstates in a
permutation system with N = 15" - что это значит?
Означает ли это, что система с гамильтонианом (1) может быть описана так сказать графически через графы перестановок?
Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановочные стекла и размерность энергии
Сообщение14.09.2019, 12:01 
Заслуженный участник


29/12/14
504
e7e5 в сообщении #1414764 писал(а):
"The permutation graph depiction of four microstates in a
permutation system with N = 15" - что это значит?

То и значит. Микросостояния рассматриваемой системы имеют вид $(\theta_1,\theta_2,\ldots,\theta_N) \in \mathrm{perm}(\omega_1,\omega_2,\ldots,\omega_N),$ причём основное состояние есть $(\omega_1,\omega_2,\ldots,\omega_N)$. Соответственно возбуждённым состояниям отвечают те, где некоторые $\theta_i \neq \omega_i$. Можно ввести графическое обозначение. Пусть, скажем, $N=3$, тогда вершинами будут $\theta_1, \theta_2$ и $\theta_3$ и $\omega_1,\omega_2$ и $\omega_3$. Рёбра же отвечают соотношениям $\theta_i = \omega_j$. Удобно графически разделять случаи, когда $\theta_i$ стоит на своём месте и когда не на своём. Тогда пусть если $i = j$, то линия голубая, а если $i \neq j$, то оранжевая. Вот и весь рецепт графического представления микросостояний системы.

e7e5 в сообщении #1414764 писал(а):
Означает ли это, что система с гамильтонианом (1) может быть описана так сказать графически через графы перестановок?

Что вы вкладываете в эту фразу?
e7e5 в сообщении #1414764 писал(а):
Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо

Повторюсь, что я статью целиком не читал и, честно сказать, не планирую. Но написана она, на первый взгляд, весьма сносно, так что если есть желание разобраться, лучше, мне кажется, попытаться её целиком прочитать и проделать все необходимые выкладки самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановочные стекла и размерность энергии
Сообщение15.09.2019, 11:27 


08/05/08
954
MSK
Gickle в сообщении #1415014 писал(а):
Соответственно возбуждённым состояниям отвечают те, где некоторые $\theta_i \neq \omega_i$. Можно ввести графическое обозначение. Пусть, скажем, $N=3$, тогда вершинами будут $\theta_1, \theta_2$ и $\theta_3$ и $\omega_1,\omega_2$ и $\omega_3$. Рёбра же отвечают соотношениям $\theta_i = \omega_j$. Удобно графически разделять случаи, когда $\theta_i$ стоит на своём месте и когда не на своём. Тогда пусть если $i = j$, то линия голубая, а если $i \neq j$, то оранжевая. Вот и весь рецепт графического представления микросостояний системы.

e7e5 в сообщении #1414764 писал(а):
Означает ли это, что система с гамильтонианом (1) может быть описана так сказать графически через графы перестановок?

Что вы вкладываете в эту фразу?

Спасибо. Вы привели понятное, как мне кажется, объяснение для меня.
Для случая $N=3$. Когда для всех трех элементов $(\theta_1,\theta_2,\theta_3)$ отсутствуют возбужденные состояния ($i = j$ и линия голубая) можно говорить об отсутствии инверсии ($j=0$). Если появляется одно возбужденное состояние, то нарушается порядок ("появляется" оранжевая линия) и возникает инверсия. Число перестановок трех элементов с нулевой инверсией - одна ($1,2,3$). Число перестановок трех элементов с одной инверсией - $2$. С двумя инверсиями - $2$, тремя инверсиями - $1$. Эквивалентное графическое представление и есть граф перестановки.
Такое описание очень напоминает последовательность чисел $T(n,k)$ http://oeis.org/A008302
К этой последовательности чисел есть такой комментарий:
"T(n,k) statistic counts (labelled) permutation graphs with n vertices and k edges."
То есть похоже именно то, о чем Вы упомянули в рецепте графического представления $N$ микросостояний. Правильно ли я понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановочные стекла и размерность энергии
Сообщение15.09.2019, 15:29 


01/04/08
2721
e7e5 в сообщении #1413458 писал(а):
"permutation glass" - как правильно перевести на русский?


Может здесь имеется ввиду - перестановки Гласса, по имени профессора Glass A. M. W, который развивал эту тему?
https://www.researchgate.net/scientific ... _M_W_Glass

https://www.litmir.me/bd/?b=520617

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановочные стекла и размерность энергии
Сообщение15.09.2019, 21:39 


01/04/08
2721
Нет, скорей всего это просто совпадение, что профессор с фамилией Glass занимался теорией перестановок в обсуждаемом контексте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановочные стекла и размерность энергии
Сообщение15.09.2019, 22:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Да и перестановка Гласса была бы уже Glass permutation.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановочные стекла и размерность энергии
Сообщение17.09.2019, 12:44 
Заслуженный участник


29/12/14
504
e7e5 в сообщении #1415242 писал(а):
Такое описание очень напоминает последовательность чисел $T(n,k)$ http://oeis.org/A008302

Наверное, ну и что из этого? Это довольно простая комбинаторика, по-моему, так что наверняка такая последовательность где-то в OEIS есть. Вполне возможно, что вот это она самая. Но я не очень улавливаю, в чём глубина мысли-то? Если $\lambda_i = \lambda \ \forall i,$ то тогда действительно имеет смысл говорить о состоянии с фиксированным $j$, которому при некоторому заданном $N$ будет отвечать, видимо, $T(N,j)$ микросостояний (ну или $T(j,N)$, я не разобрался). Можно тогда говорить об энтропии такого состояния и т.п. Но я так и не понял, что вы вкладываете во фразу
Цитата:
Означает ли это, что система с гамильтонианом (1) может быть описана так сказать графически через графы перестановок?

?

Что вы имеете в виду под "описать" здесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановочные стекла и размерность энергии
Сообщение17.09.2019, 22:25 


08/05/08
954
MSK
Gickle в сообщении #1415515 писал(а):
e7e5 в сообщении #1415242 писал(а):
Такое описание очень напоминает последовательность чисел $T(n,k)$ http://oeis.org/A008302

Если $\lambda_i = \lambda \ \forall i,$ то тогда действительно имеет смысл говорить о состоянии с фиксированным $j$, которому при некоторому заданном $N$ будет отвечать, видимо, $T(N,j)$ микросостояний (ну или $T(j,N)$, я не разобрался). Можно тогда говорить об энтропии такого состояния и т.п. Но я так и не понял, что вы вкладываете во фразу
Цитата:
Означает ли это, что система с гамильтонианом (1) может быть описана так сказать графически через графы перестановок?

?
Что вы имеете в виду под "описать" здесь?

Какой-то глубокой мысли у меня, видимо, нет. Глядя на надпись рисунка $1$ о "permutation graph", я подумал: "Граф перестановки.https://en.wikipedia.org/wiki/Permutation_graph Значит, есть перестановки каких-то элементов. Есть инверсии - нарушение "порядка". Правда, автор статьи об этом и не говорит. Статистика инверсий - классическая задача, давно известная (например по учебнику Феллера), но решенная для больших $N$. У меня же есть "рецепт", как находить асимптотическое разложение в центральной предельной теореме, моменты высших порядков. Зачем? - Дело в том, что максимальные члены $T(n,k)$ в ряду последовательности обладают свойством, которое ЦПТ описывает очень грубо ($N$ - очень большие). А реальная система может быть конечной. Я попробовал прикинуть, как будет отличаться результат для "конечного гауссиана" и случая бесконечного числа частиц - разница увеличивается по мере роста степени беспорядка, но она малая (хотя тоже вопрос, что такое много, мало)."

Если, как вы предлагаете $\lambda_i = \lambda \ \forall i,$, возможно говорить о статистике инверсий ("простая комбинаторика") $T(n,k)$, то я хотел бы понять, может ли скрываться какой-либо физический смысл за свойствами этих чисел, которые ЦПТ описывает грубо, какие пути выбирать для исследования? ( а может быть это все и ерунда).

И конечно интересно, что можно говорить об энтропии таких состояний?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановочные стекла и размерность энергии
Сообщение27.09.2019, 18:02 
Заслуженный участник


29/12/14
504
e7e5 в сообщении #1415555 писал(а):
Если, как вы предлагаете $\lambda_i = \lambda \ \forall i,$, возможно говорить о статистике инверсий ("простая комбинаторика") $T(n,k)$, то я хотел бы понять, может ли скрываться какой-либо физический смысл за свойствами этих чисел, которые ЦПТ описывает грубо, какие пути выбирать для исследования? ( а может быть это все и ерунда).

И конечно интересно, что можно говорить об энтропии таких состояний?


Первое, что приходит в голову (может, глупость вообще, особо не думал):

Если $\lambda_i = \lambda \ \forall i,$ то можно говорить о макроскопических состояниях, отвечающих различным значениям $j$. При этом число микросостояний, отвечающих данным макростостояниям, будет $T(N,j)$. Энергия состояния с $j$ перестановок есть $E(j) = j \lambda$, а энтропия $S(j;N) = \ln T(N,j)$. Следовательно, свободная энергия $F(j,\beta;N) = \lambda j - \beta^{-1} \ln T(N,j)$. Вот уже отсюда можно посмотреть, какому макросостоянию в пределе $N \to \infty будет отвечать минимальная свободная энергия, что может навести на некоторые мысли. Кроме того,
$$\langle j \rangle = \sum_{j=1}^N j e^{-\beta F(j,\beta;N)}.$$
Вот это всё дело посчитайте для начала в пределе $N \to \infty$, а там дальше уже разговаривать можно будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group