2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 смех над собой в качестве терапии психологич. проблем.
Сообщение01.09.2019, 21:26 


14/09/16
280
Здравствуйте, расскажу свою историю. Несколько лет назад случилось органическое поражение мозга. Жизнь разделилось на до и после. Стали трудны некоторые вещи. Мне советуют, чтобы избегать многих проблем, две главные методики. Это следить за дыханием, делать дыхательную гимнастику во время очередной паники на пустом месте, и второе- смеяться над собой. Вот о втором я хотел бы немного поговорить. Буквально сегодня были проблемы и, если бы я реагировал как раньше серьезно, то мои проблемы нарастали бы комом. Именно юмор и непринятие серьезности конкретной ситуации помогли не впадать в крайности. Помогли быстро отойти от ситуации и заниматься другими делами. Мой вопрос заключается в том, как научиться не принимать некоторые вещи серьезно. В этих двух вещах- дыхании и юморе- я вижу выход. Не зря есть такой афоризм "Есть три незаменимых лекарства на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить". Хотелось бы услышать мнения или литературу научную(можно другую). Как изменить фокус своего мышления? вы часто смеетесь над собой? Есть ли случаи, когда человек изменил взгляды и юмор помог обрести душевный покой?

 Профиль  
                  
 
 Re: смех над собой в качестве терапии психологич. проблем.
Сообщение01.09.2019, 22:23 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ivan 09 в сообщении #1413189 писал(а):
Природа помогает жить, любовь помогает выжить,

... а чувство юмора пережить любовь :D
Ivan 09 в сообщении #1413189 писал(а):
Как изменить фокус своего мышления?

По-моему, никак. Само придет. Всему свое время. Время воспринимать проблему серьезно - до тех пор, пока есть надежда ее решить, и время начинать относиться к ней с юмором - когда это все, что остается.
И как говорится, дай бог сил и мудрости отличить одно время от другого.

Потому что все время серьезно, конечно, тяжело. Но некоторые справляются ))

 Профиль  
                  
 
 Re: смех над собой в качестве терапии психологич. проблем.
Сообщение01.09.2019, 22:53 


14/09/16
280
Otta
спасибо за ответ.. мне кажется, юмор над собой, если правильно его использовать, дает невероятные возможности. Это проявление силы. Вопрос в том, можно ли этому научиться..

 Профиль  
                  
 
 Re: смех над собой в качестве терапии психологич. проблем.
Сообщение01.09.2019, 23:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Вот именно что проявление силы. То есть сила уже и без того есть, к тому моменту или изначально. И это она дает невероятные возможности.

По-моему, тут нет универсальных рецептов: все индивидуально.

 Профиль  
                  
 
 Re: смех над собой в качестве терапии психологич. проблем.
Сообщение01.09.2019, 23:18 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Ivan 09

Желаю вам мужества

 Профиль  
                  
 
 Re: смех над собой в качестве терапии психологич. проблем.
Сообщение02.09.2019, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Тут бы помогла поддержка хорошего профессионального психотерапевта. У него и советы будут покомпетентнее наших.

 Профиль  
                  
 
 Re: смех над собой в качестве терапии психологич. проблем.
Сообщение02.09.2019, 05:05 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ivan 09
Не знаю как насчет юмора, но в юности мне попались как-то книжки Леви - Искусство быть собой, Искусствово быть другим и еще какие-то. Это что-то типа аутотренинга, позволяющего как бы воспринимать себя не изнутри, а снаружи. То есть относиться к своим проблемам не прсонально, а как к неким абстрактным задачам, которые решаешь по мере поступления. В принципе никогда не жаловался на здоровье, но всегда сознавал, что с возрастом где-то что-то начнет отказывать. И морально был готов к этому. Поэтому когда месяц назад случился инфаркт, я так и понял сразу - это инфаркт, хотя никогда никаких проблем с сердцем не чувствовал. Сразу позвонил 911. Американская медицина сработала как по часам. Медики приехали практически моментально. В госпиталь доставили моментально. Диагноз поставили моментально и все что надо проделали профессионально. Все это время, а на все про все от звонка до окончания процедуры (мне вставили стент), прошло около 2-2.5 часов. И это при том, что у меня оказалсь какое-то нестандартное расположение артерий. Так что сначала мне начали вводить зонд через запястье правой руки, но минут через десять рентген показал, что артерия ведет не туда как обычно. Поэтому пришлось вводить зонд через паховую артерию.
Я наблюдал за всеми манипуляциями медперсонала совершенно спокойно, как бы со стороны. Ни во время операции, ни после не было никакого намека на панику или даже нервозность. Короче, знакомые и друзья вроде испугались за меня гораздо больше, чем я сам. В госпитале меря наблюдали еще 3 дня, а потом выписали. Еще неделю я примнял щадящие физические нагрузки, ну а потом как обычно. Ну а обычно стандарт у меня - утрение прогулки в быстром темпе 5-8 км. Днем плавание 0.5 км., упражнения на домашнем турнике. Пару-тройку раз в неделю большой теннис по пол-часа.
И, кстати, после всего случившегося резко возросла выносливость. Лет до 50 на выносливость не жаловался. Но потом начались проблемы. Я всегда хорошо играл в большой теннис. А тут вдруг после 15 минут стала накатывать усталость. Буквально первую партию мог выиграть у партнера под ноль, а потом еле доиграть вторую, частенько проигрывая. Теперь же такое ощущение, что сердце работает как насос. Играю пол-часа и хоть бы хны. В общем приходится сдерживать себя на всякий случай. Вот такой ненавязчивый аутотренинг, усвоенный еще в юности по книжкам этого самого Леви.

 Профиль  
                  
 
 Re: смех над собой в качестве терапии психологич. проблем.
Сообщение02.09.2019, 06:03 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
fred1996
Ну Вы и того ... неумный человек, короче. С чего Вы взяли, что обычные физические нагрузки вам нынче безвредны ? Вы с врачом-то на этот счет советовались ? Хотите нас преждевременно лишить своего общества ?

-- 02.09.2019, 05:04 --

fred1996 в сообщении #1413209 писал(а):
Короче, знакомые и друзья вроде испугались за меня гораздо больше, чем я сам

Естественно, что они испугались. А Ваш оптимизьм нездоровый.

-- 02.09.2019, 05:09 --

Ivan 09
Насчет юмора сомнительно, но не теряйте надежды. Как говорят верующие люди, Бог милостив. Бывает, болезни и проходят, и не так уж редко.

 Профиль  
                  
 
 Re: смех над собой в качестве терапии психологич. проблем.
Сообщение02.09.2019, 06:51 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
vpb
Врачи говорят, что первую неделю надо осторожничать. А потом по самочувствию.
Ну и потом я уже давно не пренапрягаюсь. Если раньше под нагрузками пульс доходил до 180. То теперь только до 90-110.

 Профиль  
                  
 
 Re: смех над собой в качестве терапии психологич. проблем.
Сообщение02.09.2019, 08:27 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
fred1996 в сообщении #1413211 писал(а):
Врачи говорят, что первую неделю надо осторожничать. А потом по самочувствию.
Ну и потом я уже давно не пренапрягаюсь.

Ну и слава Богу. (Вы извините, если что, что я полез с советами, но, помнится, Вы как-то с большим недоверием высказывались о медицине и с излишним, имхо, оптимизмом о собственном здоровье. Поэтому я и посчитал необходимым высказаться. )

 Профиль  
                  
 
 Re: смех над собой в качестве терапии психологич. проблем.
Сообщение02.09.2019, 11:54 


14/09/16
280
pogulyat_vyshel
Спасибо большое!
Anton_Peplov
Согласен, я этим пользуюсь, помогает и очень сильно. В качестве дополнения решил задать вопрос здесь.
fred1996
Вот как раз дело в переключении, чтобы воспринимать себя как бы снаружи. И юмор- может один из таких инструментов, чтобы переключиться.История у вас серьезная.
vpb
По поводу сомнительности юмора.
Он помогает - это проверено на себе, не всегда. Конечно же есть моменты, когда он неуместен. Но в большинстве случаев юмор или позволяет избегать лишних проблем, или позволяет переносить ситуации с меньшими потерями.
Otta
Согласен, все индивидуально. Ещё раз про силу и юмор. Как мне кажется, тут они взаимосвязаны, научишься смеяться над собой и приобретешь некоторую силу.

 Профиль  
                  
 
 Re: смех над собой в качестве терапии психологич. проблем.
Сообщение02.09.2019, 14:15 
Заблокирован


16/04/18

1129
Он глянул на нас, продираясь наощупь
В лесу своей темной тоски,
Подумал про нас, что счастливыми в общем
Бывают одни дураки,
Причислив себя неожиданно к умным
Он тут же воскликнул: "Осел!"
Поскольку еще сохранился в нем юмор,
А значит пропало не все.

 Профиль  
                  
 
 Re: смех над собой в качестве терапии психологич. проблем.
Сообщение02.09.2019, 15:34 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
vpb
А это как-раз, я считаю, один из элементов аутотренинга - относиться с "излишним оптимизмом" к жизни. Что дало мне, я полагаю, почувстовать только на седьмом десятке некоторые неудобства со здоровьем.
Что касается медицины, то я мог бы продолжить тему уже в период реабилитации.
Потому как, насколько я оказался доволен американской медициной в моем конкретном случае в критической ситуации, настолько я не доволен ей в плане медикаментозном после выписки. Но, это скорее отдельная и весьма интересная тема, связанная с фармокологической мафией. Тут есть много чего рассказать даже с моим совсем маленьким опытом, и опытом моих знакомых.

 Профиль  
                  
 
 Re: смех над собой в качестве терапии психологич. проблем.
Сообщение15.09.2019, 21:44 


01/06/19
108
Да, вы верную дорожку нащупали, то, что вы называете «смех над собой» это помогает, думаю, по причине того, что у некоторых из нас с детства чрезчур «натужное» отношение к жизни, особенно кого тянули на результаты в школе и в вузе.

Из-за этого психика деформируется, заносчивость формируется, всезнайство, скачущая то в небо до на дно самооценка, ну и сопутствующие проблемы в общении, которые ведут к одиночеству, психическим расстройствам, паническим атакам, ипохондрии и прочей мешающей жить теме.

А здоровая самоирония (не путать с самоиздевками) как раз помогает спуститься с небес на землю, вернуться к людям, попроще относиться к жизни и ее неурядицам

 Профиль  
                  
 
 Re: смех над собой в качестве терапии психологич. проблем.
Сообщение16.09.2019, 03:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Жизнь слишком серьезная штука, чтобы демонстрировать серьезность. Смех над собой, в том числе публичный, полезен также и как средство предотвращения смеха над тобой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group