2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Проверка рабочего дня сотрудников-математиков
Сообщение31.08.2019, 12:54 


11/12/16
403
сБп
Скажите, а нормально ли это, что сотрудники находятся на жестком контроле времени у работодателя?

Недавно устроился стажером. Работа связана с обработкой и анализом данных, созданием математических моделей. В отделе в основном сотрудники с высшим математическим образованием и студенты-математики. У меня неполный рабочий день -- 2-3 часа в день. Так вот, может кто-то сталкивался: на работе высшее руководство, не знаю зачем, решило провести анализ работы сотрудников путём сравнения каких-то там "фотографий" рабочего дня.

Как это они это делать собрались, не понимаю! Но у меня сразу возникло желание, а не послать бы их с такой идеей на ... :twisted:

Это вообще в порядке вещей, таким образом проверять работу сотрудников интеллектуального труда? Может быть у этого руководства из-за собственной тупости крыша едет, а я должен принимать участие в их идиотской игре "сосчитай время" :evil: А может быть я из отведенного мне времени, допустим из 10 часов, часов так 9 думаю (придумываю что делать), и всего фактически 1 час работаю за компьютером (создаю программу для обработки данных). Да не важно! Мне просто кажется они там полные кретины (по этим причинам не буду называть имя компании)!

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка рабочего дня сотрудников-математиков
Сообщение31.08.2019, 13:26 


27/08/16
9426
gogoshik в сообщении #1413015 писал(а):
Мне просто кажется они там полные кретины (по этим причинам не буду называть имя компании)!
Не исключено.
В разных конторах разные правила. Если есть подозрение, что манагеры неадекватны, лучше попытаться найти другую контору для начала карьеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка рабочего дня сотрудников-математиков
Сообщение31.08.2019, 13:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Такое иногда бывает. В известных мне случаях в России это было обусловлено борьбой с привычкой не работать вообще. :-)

Схема во всех случаях была примерно следующей. 90-е годы, зарплаты примерно нулевые, как следствие, почти все сотрудники занимаются еще чем-то и на работе появляются раз в неделю в лучшем случае. Эта прочая деятельность отнимает много времени, поэтому до науки дело постепенно перестает доходить совсем. Затем зарплаты стали увеличиваться, а привычка работать в таком режиме у многих осталась, в итоге в штате вроде и много народу, но на практике приличная часть из них уже давно еле помнит, что где-то там числится. Вот в такой ситуации часть руководителей решала проблему путем требования ходить на работу (не всегда пять дней в неделю, нередко хотя бы 2-3, но это уже локальные частности). Потом, когда тем самым выделялось подмножество сотрудников, заинтересованных в работе, требования обычно снижались.

Замечу, что тут речь идет про чистую науку. У вас же, по описанию, это прикладная деятельность, где присутствие сотрудника на работе в определенные часы может иметь смысл и само по себе.
gogoshik в сообщении #1413015 писал(а):
Но у меня сразу возникло желание, а не послать бы их с такой идеей на ...
Это всегда пожалуйста. :-) Вопрос в том, сколько вам за это неудобство платят. Если столько же, сколько в аналогичном месте, но со свободным графиком - переходите туда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка рабочего дня сотрудников-математиков
Сообщение31.08.2019, 13:36 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Ну это во-первых, может быть связано не с каким-то персональным контролем, а с намерением руководства оптимизировать работу конторы (уволить человек 10, и изменить схему работы остальных), а во-вторых, есть рынок труда и там лиц "с высшим математическим образованием и студентов-математиков" до хрена бродит без работы. И ваше начальство это очень хорошо понимает. Просто примите к сведению, что вы винт, который можно заменить в одну секунду и ни кто этой замены не заметит, и сразу все станет проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка рабочего дня сотрудников-математиков
Сообщение31.08.2019, 14:04 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
gogoshik в сообщении #1413015 писал(а):
Скажите, а нормально ли это, что сотрудники находятся на жестком контроле времени у работодателя?

Абсолютно нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка рабочего дня сотрудников-математиков
Сообщение31.08.2019, 14:12 


07/06/17
983
В таких случаях полезно сосредоточиться и представить себе, что вы — владелец компании, а он находится на конкретно вашем месте. "Если бы директором был я", популярная рубрика в советских газетах.
Ну и честно для себя решить, каким именно способом вы бы добивались максимальной производительности труда (если, конечно, не сократили бы весь отдел за его ненужностью). Можно вводить палочную систему, что бы под ней ни понимать, можно построить спортзал рядом с рабочим местом. Но изо всех сил держать в памяти, что вы не программист, а именно директор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка рабочего дня сотрудников-математиков
Сообщение01.09.2019, 11:01 


27/08/16
9426
Booker48 в сообщении #1413034 писал(а):
В таких случаях полезно сосредоточиться и представить себе, что вы — владелец компании
Так делать вредно, пока вы не владелец компании или не обдумываете мысль им стать. Трудовой найм - это продажа труда одного человека другому человеку. Наемному работнику полезно выбирать работодателей, полезных для собственного дохода и карьеры. Если у работодателя нет иных критериев оценивания нанятых сотрудников кроме как по фотографиям кабинетов, то эта контора тупиковая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка рабочего дня сотрудников-математиков
Сообщение01.09.2019, 11:29 


07/06/17
983
realeugene в сообщении #1413121 писал(а):
Наемному работнику полезно выбирать работодателей, полезных для собственного дохода и карьеры.

Я бы даже усилил: необходимо! Но в корневом посте об этой стороне вопроса не сказано ни слова, я и предполагаю, что с этим там всё в порядке. Тогда вопрос, стоит ли менять имеющееся шило на мыло, в котором через месяц тоже, возможно, будут улучшать производительность непопулярными у наёмных работников мерами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка рабочего дня сотрудников-математиков
Сообщение01.09.2019, 11:43 


27/08/16
9426
Booker48 в сообщении #1413130 писал(а):
в котором через месяц тоже, возможно, будут улучшать производительность непопулярными у наёмных работников мерами.
Или будут, или не будут. Вероятность 50%. :mrgreen:
Существуют и популярные у сотрудников меры повышения производительности. Пряники, а не кнуты.
И существуют успешные компании, применяющие эти методы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка рабочего дня сотрудников-математиков
Сообщение01.09.2019, 12:01 


10/03/16
3871
Aeroport
realeugene в сообщении #1413121 писал(а):
Так делать вредно, пока вы не владелец компании или не обдумываете мысль им стать. Трудовой найм - это продажа труда одного человека другому человеку. Наемному работнику полезно выбирать работодателей, полезных для собственного дохода и карьеры.


Ставить себя на место работодалеля/владельца = прогнозировать его действия на основе максимизации функционала энтропии ...брр, выгоды. В том числе понимать один нехитрий весч: организацией трудового процесса упоавляют далеко не самые первые лица компании. И вот допустим я и есть это лицо (уупс, уже поставил себя), и есть две альтернативы: а) вбить себе в башку что человек творческой профессии 10% времени бешеными темпами генерирует продукт, т.е. пишет или кодит, не замечая никого и ничего, и 90% времени готовит свои мозги к этому процессу, шатаясь и прохлаждаясь, и б) сделать как принято и как у всех. (Чтобы нормально лес валить и картоху сажать, нужна железная дисциплина -- это правда.) И вот я на месте манагера выбираю между а) и б), исходя из банального взвешивания рисков для себя. Допустим, я выберу а) -- и чо? Ну будет этот математик нормально работать, в штатном режиме справляться с теми заданиями что дают ему под нос -- Луну то он все равно с неба не достанет и доходы фирмы в 20 раз не увеличит. С другой стороны, при возникновении любого косяка (ни для кого не секрет, что творческие работники имеют очень большой разброс производительности) всех собак тут же вешают на меня -- А ты почему, мил человек, посмел отклониться от общепринятых офисно-планктонных стандартов? Мне это надо? Мне это не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка рабочего дня сотрудников-математиков
Сообщение01.09.2019, 12:12 


27/08/16
9426
ozheredov в сообщении #1413135 писал(а):
В том числе понимать один нехитрий весч: организацией трудового процесса упоавляют далеко не самые первые лица компании.
Ну а работнику какой смысл входить в положение плохих менеджеров?

-- 01.09.2019, 12:59 --

gogoshik,
но не забывайте, что пока вы стажер, и вообще, первые пару лет, от вас работодателю пользы, скорее всего, как от козла молока. То, что он вам еще и платит деньги - это его инвестиции в своё будущее, в надежде, что вы научитесь и задержитесь. Что вы делать не обязаны. Ваша же главная цель в этом периоде - набраться опыта, смотря на приёмы работы более старших коллег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка рабочего дня сотрудников-математиков
Сообщение01.09.2019, 13:19 


10/03/16
3871
Aeroport
realeugene

Я говорю не про "входить в положение", а про прогноз того, что будут делать они. Если бы у ТСа была возможность выбрать себе хорошего менеджера, стал бы он создавать эту тему, мм? Хорошие менеджеры уже сработались или с крутейшими специалистами, или с друзьями-братьЯми-дочками своих боссов, а то и самих себя. Учитывая, что ТС
realeugene в сообщении #1413136 писал(а):
пока ... стажер, и вообще, первые пару лет, от (него - вставка моя) работодателю пользы, скорее всего, как от козла молока
, надо приготовиться к не очень человеческим условиям работы, и ТСу будет легче на душе, когда он будет знать, откуда эти условия берутся. Чистое ИМХО )

 Профиль  
                  
 
 Из: Проверка рабочего дня сотрудников-математиков
Сообщение01.09.2019, 15:27 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Ситуация аналогична субъективно-блатному порядку прежних вступительных экзаменов и нынешним стонам по ЕГЭ. У людей физического труда таких проблем нет. Определение "ленивый" ставит крест на карьере субъекта. Райкинское "вот придумайте оценку моего труда, тогда и поговорим" развратило страну, ранее убившую профессионалов. Вуз, проводящий контрольные точки, объективно выпускает лучшее качество, чем отдающий оценивание на самодурство профессоров.
Не хочет ТС работать, как вся четверть населения, пусть ищет лучшее место. Только дураков, имеющих деньги и готовых их ему отдать, не так много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка рабочего дня сотрудников-математиков
Сообщение02.09.2019, 13:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
gogoshik в сообщении #1413015 писал(а):
Так вот, может кто-то сталкивался: на работе высшее руководство, не знаю зачем, решило провести анализ работы сотрудников

Заключая с вами договор, работодатель покупает ваше рабочее время и вправе рассчитывать, что вы а) будете установленное время находиться на работе; б) работать, а не, скажем, сидеть в соц.сетях или играть в компьютерные игры. Я думаю, вы сильно возмутитесь, если вместо установленной в договоре зарплаты дадут половину, да еще и фальшивыми купюрами; так же и работодатель не хочет иметь за свои деньги половину работы да и ту фальшивую. Я считаю, что работодатель вполне вправе вводить методы контроля. Возможно, это не самая эффективная мера повышения производительности, но, думаю, если контроль использовать в разумных пределах, то добросовестные сотрудники его не заметят, а наиболее закоренелые разгильдяи будут наказаны. Если вы относитесь к числу первых, вам не о чем беспокоиться, если к числу вторых, то нападки на начальство тут как-то неуместны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка рабочего дня сотрудников-математиков
Сообщение02.09.2019, 13:56 


27/08/16
9426
podih в сообщении #1413152 писал(а):
У людей физического труда таких проблем нет.

В молодости слышал легенды про слесарей, периодически уходивших в запой, но которых не увольняли потому, что они, выйдя из запоя, могли творить чудеса с доступным им инструментом. Формально, работодатель покупает рабочее время. Неформально, работодателю нужен результат, а не потраченное рабочее время. Результат оценивать сложнее. И в случае прикладных математиков отличить по внешним признакам ковыряние в носу от обдумывания задачи может быть нетривиально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group