2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 размерности преобразования Фурье
Сообщение19.08.2019, 10:25 


02/06/18
11
Не знаю куда лучше написать вопрос, вот решил сюда написать.

Не могу привести размерности в выражениях для преобразования Фурье.
Допустим есть сигнал $s(t)$ размерности вольт $[V]$ (русские буквы не поддерживает форум),
переменная $t$ это время в секундах $[s]$.
Тогда спектральная плотность $S(\omega)$, $\omega = 2\pi f$ - круговая частота $[rad/s]$ равна
$
S(\omega) = \int_{-\infty}^{\infty} s(t) e^{-j\omega t} dt
$
имеет размерность (в предположении, что $e^{-j\omega t}$ безразмерная величина)
$
[V \cdot s]= \int_{-\infty}^{\infty} [V] e^{-j\omega t} [s]
$

Тогда обратное преобразование Фурье
$
 s(t) = \frac{1}{2\pi}\int_{-\infty}^{\infty} S(\omega) e^{j\omega t} d\omega
$

вновь возвращает размерность сигнала $V$, если учесть, что нормировочный к-т $2\pi$ имеет размерность радиан, что собственно следует из определения круговой частоты $\omega = 2\pi f \ [rad / s]$ :

$
\frac{1}{[rad]}\int_{-\infty}^{\infty} [V \cdot s] e^{j\omega t} \left[ \frac{rad}{s}\right] = [V] 
$

Теперь к вопросу. Я проверил размерности свойств свертки, произведения сигналов и других и все они сходятся. Но вот есть два свойства размерности которых я не могу привести.
Это свойство производной сигнала и интеграла.

Пусть $a(t) = ds(t)/dt$ имеет размерность $[V/s]$. Тогда его преобразование Фурье $A(\omega)$ должно иметь размерность $\left[\frac{V}{s} \cdot s\right] = [V]$. Но из свойств преобразования Фурье следует, что:

$A(\omega) = j\omega S(\omega)$

Тогда при размерности $S(\omega)$ равной $[V\cdot s]$ получаем:
$\left[ j \frac{rad}{s}  \cdot V \cdot s\right]  = [j \cdot rad \cdot V ] \neq [V]$

И тут возникает коллизия, которую я не могу понять.
С одной стороны справедливость свойства $A(\omega) = j\omega S(\omega)$ не вызывает сомнения, но размерности никак не приводятся (остается размерность радиан, которая не сокращается). Аналогично не приводятся размерности свойства преобразованиея Фурье интеграла.

Может кто-то сталкивался и может помочь решить проблему?

 Профиль  
                  
 
 Re: размерности преобразования Фурье
Сообщение19.08.2019, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Величина угла - это отношение равноразмерных величин (длины дуги вписанного угла к радиусу окружности), поэтому с точки зрения размерностей угол это берзазмерная величина, а радиан - это специальное название безразмерной единицы, применяемое только в отдельных случаях. Так же, как, например, единица Н/м^2 для измерения давления называется паскаль, а для измерения плотности энергии - джоуль на кубический метр, несмотря на равные размерности.
Кстати, это же видно в $e^{j \omega t}$ - брать экспоненту можно только от безразмерных величин.

-- Пн авг 19, 2019 09:16:19 --

То же самое будет, если Вы попытаетесь продифференцировать формулу координаты гармонического движения $x = A\cos(\omega t + \varphi)$ - вылезет лишний радиан.

 Профиль  
                  
 
 Re: размерности преобразования Фурье
Сообщение19.08.2019, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Добавлю к замечанию Xaositect, что если вы по каким-то причинам измеряете $\omega$ в других угловых единицах (например, градус в секунду), то из-за этого придётся поправлять все формулы, в которых "размерность не сходится на радиан". Например, вместо $A(\omega)=j\omega S(\omega)$ придётся писать $A(\omega)=j\tfrac{2\pi}{360^\circ}\omega S(\omega),$ вместо $e^{j\omega t}$ - аналогично $e^{j(2\pi/360^\circ)\omega t},$ и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: размерности преобразования Фурье
Сообщение20.08.2019, 08:48 


02/06/18
11
Спасибо! Действительно радиан величина безразмерная! Вопрос закрыт!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group