2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Физический смысл волновой функции
Сообщение16.08.2019, 00:28 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Munin в сообщении #1410034 писал(а):
Это настоящая волна.

В N-ном приближении я узнал,
что волновая функция - это описание не самой частицы, а системы (ближайшей окружающей среды), внутри которой производится замер.

Например, однофотонная пушка - даёт представление о примерном изначальном положении и импульсе. Две неприкрытые щели - дают интерференцию (дают просто и именно потому что неприкрыты: дескать, информация "доступна", и если фотон не врезался мимо щелей - значит пролетел строго через обе).

То же самое, я полагаю, с зарядами, спинами, поляризациями и прочими характеристиками: что измеряем (внутри намеренно-сконфигурированной системы - т.е., заведомо обладающей способностью давать хоть какие-то альтернативы, вроде установки Штерна-Герлаха) - то и получаем, с некоторой вероятностью.

И успешность расчёта этой вероятности зависит только от того, насколько подробно мы описали систему измерения.

Ну т.е.,
система, очевидно, "настоящая" - значит и волна такая же.
Тут лишь встаёт вопрос (условного) разделения квантового мира и классического; хотя для меня - это больше тема для рассуждений о первичности: почему макроскопические системы, будучи квантовыми по природе, вообще стали вдруг способны давать какие-либо результаты.

Прошу поправить\уточнить, если ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение16.08.2019, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VictorNovak в сообщении #1410652 писал(а):
В N-ном приближении я узнал, что волновая функция - это описание не самой частицы, а системы (ближайшей окружающей среды), внутри которой производится замер.

Ну, очень напрасно. Плохо "узнавать" ложную информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение16.08.2019, 01:10 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Munin
Думаю, вы имеете в виду возмущения квантовых полей.
Но разве характер этих возмущений не определяется компонентами макросистемы, в которой производится замер?

Должно быть, мне стоит лучше узнать свойства самих полей.

Но на данном этапе - такое впечатление,
что кроме неизвестных мне особенностей "проводимости", эти поля ничего не дают волновой функции.

Не похоже, что они влияют на результаты измерений так, как измерительный прибор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение16.08.2019, 02:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VictorNovak в сообщении #1410657 писал(а):
Думаю, вы имеете в виду возмущения квантовых полей.

Нет, я имею в виду гораздо более простую вещь: от окружающей системы волновая функция не зависит. Просто никак.

VictorNovak в сообщении #1410657 писал(а):
Должно быть, мне стоит лучше узнать свойства самих полей.

Это бросьте. Это для тех, кто саму квантовую механику уже освоил до автоматизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение16.08.2019, 02:40 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Munin
В процитированной первым сообщением теме (как и многих других) вы дали предельно точные рекомендации по этому вопросу, и я буду рад однажды их обсудить))

Напряжение я снял, а накопленного интереса для этой цели мне хватит точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение16.08.2019, 02:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может быть, но это на будущее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение16.08.2019, 07:35 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Это большая дискуссионная тема.
Munin в сообщении #1410663 писал(а):
Нет, я имею в виду гораздо более простую вещь: от окружающей системы волновая функция не зависит. Просто никак.

Что значит окружающая система?

Исторически волнавая функция появилась как мат.аппарат для решения задач КМ.
У нас есть система мы выписываем гамильтон(уравнение Шредингера) . Решаем его при помощи стягивающих преобразований в результате получаем волновую функцию. Волнавая функция целиком описывает систему.

Зависит ли решение от системы? Для меня, этот ответ очевиден. Да зависит.

2-х щелевой опыт. Без лампочки волна проходит через 2 щели со светящейся лампочкой она коллапсирует.

Такое состояние вещей не устроило физиков и они ввели понятие детерменизма. Они постулатами пробуют создать физику в которой частица будет вести себя одинаково в не зависимости наблюдают за ней или нет.
Для этого отказались от волновой функции и начали использовать матричные описание( обозначения Дирака).

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение16.08.2019, 08:09 


07/08/14
4231
Pavia в сообщении #1410671 писал(а):
Без лампочки волна проходит через 2 щели со светящейся лампочкой она коллапсирует.
Полосы будут и с одной щелью. Более того, при определенных условиях напротив щели будет минимум (тёмное пятно)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение16.08.2019, 10:57 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
upgrade
Совсем не в тему. Мы обсуждаем КМ, а не волновую оптику. Во-вторых щели как было две, так их две и остаётся и никто их не закрывает. Свет от наблюдателя идёт параллельно пластине с щелями.
Если бы в эксперименте был только свет, ато интерференция бы сохранилась так как волны света проходят друг через друга не взаимодействуя. А тут подразумевается что у нас есть электрон и его место пробуют вычислить при помощи фотонов света, а они как известно взаимодействуют.
В случае с электронами наблюдатель разрушает неопределенность. Тем самым КМ перестаёт работать, так как это её придел и начинает работать классическая физика. Вместо Гамильтона мы должны использовать Лапласиан.
Что и называется коллапсом волновой функции(или говоря проще разрушением волновой функции). При этом интерференция некуда не девается, вероятности обнаружить электрон остаётся. Но она будет подчиняться уже не квантовой механики, а статистической физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение16.08.2019, 11:58 


07/08/14
4231
Pavia
Если частица летит через две щели можно наблюдать полосы. Если одну щель закрыть - тоже будут полосы (просто не такие как через две щели). Если начать выяснять по какой траектории пролетела частица - тоже будут полосы, и, я подозреваю, не такие как в первом и втором случае, но все равно - полосы. Я к тому, что дело не в дырках (щелях), за картинку на экране не они отвечают и она - не о щелях. Т.о. попытки выяснить физический смысл, используя отверстия и представления вида "пролетел сквозь отверстие" обречены на неудачу. Возможно правильнее будет присмотреться к "пролетел рядом с какой-то неравномерностью (границей)".

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение16.08.2019, 12:49 
Аватара пользователя


19/09/17
140
upgrade в сообщении #1410676 писал(а):
Полосы будут и с одной щелью.

Такие выводы прежде не встречал: ещё одно очко в пользу ложности добытых мною сведений.

Но, быть может, здесь играет роль квантовое туннелирование?
Дескать, если его отсеять (сделать стенки более непроницаемыми) - интерференция совсем померкнет для одной, и останется только для двух щелей?

Справедливо ли тогда будет снова говорить об исключительной роли окружения?

Edit:
upgrade в сообщении #1410707 писал(а):
Возможно правильнее будет присмотреться к "пролетел рядом с какой-то неравномерностью (границей)"

А, вон вы про что. Я поспешил.
Но неравномерности всё равно являются частью окружения, разве нет?
Так что вопрос прежний.

Интерференция вообще, насколько мне известно, убирается 2мя путями:
1) усилением энергии "выстрела" (хоть количеством частиц, хоть качеством одной; хотя в одной не уверен);
2) усилением "энергии" стенок (в том числе щелей - т.е., если я правильно понял upgrade, "уплотнением неравномерностей вдоль границ").

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение16.08.2019, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pavia в сообщении #1410671 писал(а):
Это большая дискуссионная тема.

На том уровне, на котором был начат разговор, - нет.

И не превращайте в "дискуссионную" тему, которая находится в разделе "Помогите решить / разобраться". Здесь людям не интересны ваши дискуссии. Разные разделы были на форуме заведены не просто так. Пожалуйста.

Pavia в сообщении #1410671 писал(а):
Исторически волнавая функция появилась как мат.аппарат для решения задач КМ.

Нет. Исторически волновая функция появилась как мат. аппарат КМ. (И это не единственный мат. аппарат КМ. Также есть:
    - матричный аппарат векторов состояния;
    - аппарат матрицы плотности;
    - аппарат суммы / интеграла по траекториям (path sum / integral) Фейнмана.)

upgrade
Ваша картинка - невежественный бред.

Pavia в сообщении #1410695 писал(а):
Совсем не в тему. Мы обсуждаем КМ, а не волновую оптику.

Результат волнового опыта будет один и тот же, что в волновой оптике, что в волновой механике. Нюансы тут пока не играют роли.

-- 16.08.2019 14:49:36 --

VictorNovak в сообщении #1410716 писал(а):
Такие выводы прежде не встречал: ещё одно очко в пользу ложности добытых мною сведений.

Если не встречали, то вам рано заниматься квантовой механикой. Перед ней необходимо изучить физику волн.

VictorNovak в сообщении #1410716 писал(а):
Но, быть может, здесь играет роль квантовое туннелирование?.. Справедливо ли тогда будет снова говорить об исключительной роли окружения?

Это полная ерунда. Не болтайте первое, что придёт в голову, не складывайте слова между собой без смысла.

VictorNovak в сообщении #1410716 писал(а):
Интерференция вообще, насколько мне известно, убирается 2мя путями:

Это тоже какая-то ерунда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение16.08.2019, 15:02 


07/08/14
4231
Munin в сообщении #1410730 писал(а):
Ваша картинка - невежественный бред.
Правда? Надо же, а я ее взял с этого сайта и там написано: "Омский государственный технический университет" "Кафедра физики"

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение16.08.2019, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Бывает.

Если бы вы не просто картинки с сайтов брали, а знали бы, что такое дифракция Френеля и дифракция Фраунгофера, вы бы какашку не схватили.

Всегда стоит разбираться в предмете разговора, а не просто влезать, чтобы языком почесать. И картинки перепостить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение16.08.2019, 15:48 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Munin
Я, конечно, был бы рад оказаться правым,
однако уверенности в моих словах было не больше,
чем желания встретить помощь в изобличении слабых мест.

Для чего и обратился в ПРР!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group