2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Второй иностранный.
Сообщение13.08.2019, 22:42 


18/12/17
227
Всем добрый день. Владею английским на уровне около Advanced. Будучи армянином, могу говорить на армянском (но на не литературно-корректном языке, а именно повседневно-разговорном) и могу медленно (по слогам) читать, однако грамматику и т.д вообще не знаю. Т.е я спокойно общаюсь с родственниками на армянском, однако при переходе на более сложные темы я начинаю говорить по-русски. Соответственно, русский является моим основным, по факту родным языком. Встает вопрос: какой иностранный язык следует учить после английского? Приоритетная цель: чтение литературы в оригинале и изучение других видов классического искусства на этом языке. Рассматриваю три языка: итальянский, немецкий, французский. Первый - опера в оригинале, замечательные песни, литература (как мне кажется). Немецкий и французский, наверное, больше про литературу и поэзию. Что думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Второй иностранный.
Сообщение14.08.2019, 00:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Интересная и, я сказал бы, в некоторой степени странная ситуация. В какой среде вы выросли? С детства в вашей семье говорили по-армянски? В школе (начальной, средней) вас учили только русскому или армянскому тоже? Мне это очень интересно как человеку, выросшему в государстве, обществе и семье, где в школах всех обязательно учат двум языкам, государственных языков по Конституции два, в семье и окружении люди разговаривают по-разному... Ладно, не в этом суть.
inevitablee в сообщении #1410200 писал(а):
Встает вопрос: какой иностранный язык следует учить после английского?
Я для себя чётко решил, что нужно укреплять знания английского и не те уж мои годы, чтоб браться, e. g., за немецкий, хоть и нравится он мне. Английский на практике в общении пригодится всегда, а художественной литературы хватает, знаете или, и переведённой на русский язык, причём качественно. Опера... Если опера, то принципиально это, разумеется, итальянский, но вообще говоря для того, чтобы наслаждаться оперой, то нафига вообще знать язык. ИМХО, здесь главное прийти в театр, расправить уши и расслабиться. Хотя я как ценитель селтик-панка и всякого рода хэви-метала оперу не понимаю от слова «совсем».
Если думать дальше... Знаете, мне кажется, вам всё же больше интересно изучение языков как таковых. Возможно, вам стоило бы пойти в направлении изучения, к примеру, чешского, сербского...

 Профиль  
                  
 
 Re: Второй иностранный.
Сообщение14.08.2019, 00:54 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
inevitablee в сообщении #1410200 писал(а):
Приоритетная цель: чтение литературы в оригинале и изучение других видов классического искусства на этом языке. Рассматриваю три языка: итальянский, немецкий, французский.
Для заявленной Вами цели я бы из этих 3 языков выбрал французский.
Без ограничений на список языков я бы предпочел испанский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второй иностранный.
Сообщение14.08.2019, 00:59 


18/12/17
227
Aritaborian
Я родился и все это время (18 лет) живу в России; естественно, в школе только русский преподают, но по национальности - армянин.
Чешский, сербский и т.д однозначно отпадают, ибо зачем? Жить там не собираюсь, а мировой классики на этих языках нет (за какими-то единичными исключениями, да и то с натяжкой). На итальянском еще много замечательным песен, да и сам язык невероятно красивый.

-- 14.08.2019, 01:02 --

Aritaborian
Не соглашусь: художественная литература в переводе теряет некоторые особенности. С прозой еще можно мириться, а вот поэзию в переводе уже и не почитать.

-- 14.08.2019, 01:03 --

Ясное дело, что для получения информации английского и русского хватит с головой.

-- 14.08.2019, 01:07 --

Aritaborian
Мой уровень позволяет мне спокойно смотреть лекции на разную тему, классические фильмы, читать литературу ( Грозовой перевал был прочитан мною без затруднений, время от времени пришлось прибегать к словарю, чтобы уточнить редкую литературную лексику, но в целом - достаточно спокойно) и понимать речь, причем в разных контекстах. Поэтому я нахожу вполне целесообразным начать изучение еще одного языка, а английский я и так использую буквально каждый день: что-то прочитал, послушал и т.д

 Профиль  
                  
 
 Re: Второй иностранный.
Сообщение14.08.2019, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
inevitablee в сообщении #1410200 писал(а):
Встает вопрос: какой иностранный язык следует учить после английского?

Ответы на такой вопрос распадаются на две большие подкатегории:

    1. Тот, который нужно.
      Варианты:
        - по месту жительства.
          Если вы переезжаете в какую-то страну, или изначально в ней живёте.
        - по работе.
          Если вы работаете на фирме с иностранцами, на иностранной фирме, или если вам надо, например, читать документацию или работать с документами на каком-то языке. Сюда же - получение образования на иностранном языке.
        - по жизненным условиям.
          Если вы живёте в таком месте и в таких условиях, где знание иностранного языка даёт вам какие-то жизненные преимущества,
          или наоборот, незнание становится гандикапом, неудобством: если вы не можете пользоваться услугами чиновников, транспорта, церкви, или смотреть телевизор.

    2. Тот, который хочется.
      Варианты:
        - для общения.
          Если есть какой-то человек или группа людей, сообщество, прослойка, с которыми вы хотели бы общаться, например, через интернет. Например, носители общих с вами интересов.
        - из интереса к культуре.
          Культура - широкое понятие, она включает как древние и классические произведения, так и современную информацию, научную и техническую литературу, музыку, новости, разнообразные хобби и многое другое.
        - из интереса к самому языку.
          Здесь подразумевается интерес лингвистический, или может быть, эстетический.

В общем, советую чуть больше узнать о том, что вы получите от изучения тех или других языков, и чётче определиться со своими целями.

inevitablee в сообщении #1410200 писал(а):
Рассматриваю три языка: итальянский, немецкий, французский.

Французский ближе всего к английскому по словарному запасу. Французский и итальянский дальше от английского по грамматике, хотя грамматика немецкого также будет довольно непривычна по сравнению с английской.

По сравнению с русским языком, у французского несколько непростая фонетика, а у итальянского - наоборот, более простая. Немецкий, кажется, тоже фонетически несложен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второй иностранный.
Сообщение14.08.2019, 01:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
inevitablee, я понял вас и, пожалуй, не считаю, что имею право давать вам ещё какие-то советы, да и те, которые дал, заберу, что ли, от греха подальше. Если будете что-то ещё спрашивать, имейте в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второй иностранный.
Сообщение14.08.2019, 01:38 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
inevitablee
Вы еще совсем молоды. На вашем месте я бы занялся китайским.
Это уже достаточно актуальный язык. И чем дальше, тем актуальнее.
Мне бы и на моем месте китайский бы очень пригодился. Да возраст уже не тот.
Большинство моих учеников как раз американцы китайского происхождения.
У меня есть и ученики русского происхождения. Их родители с удовольствием принимаю мое предложение чередовать уроки по физике на русском и английском.
Если бы то же я мог предложить китайцам, от учеников не было бы отбоя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второй иностранный.
Сообщение14.08.2019, 01:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
fred1996 в сообщении #1410232 писал(а):
Большинство моих учеников как раз американцы китайского происхождения.
А я думал, что больше корейцев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второй иностранный.
Сообщение14.08.2019, 02:12 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Aritaborian
Ну если приблизительно, то расклад такой:
На сотню учеников 70 китайцев, 20 индусов, 3 корейца, 3 японца, 2 русских, 2 белых американца.

Кстати, сейчас очень модно в среде российской элиты учить детей китайскому прямо с младенчества с помощью частных учителей китайцев.
Вроде как малыши без проблем могут одновременно осваивать 5-7 языков с помощью частных педагогов-нянь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второй иностранный.
Сообщение14.08.2019, 02:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fred1996 в сообщении #1410232 писал(а):
Большинство моих учеников как раз американцы китайского происхождения.

А вы спрашивали, какой китайский у них родной? Их же несколько. Результат вас несколько удивит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второй иностранный.
Сообщение14.08.2019, 05:07 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin
В районе Сан-Хосе преимущественно мандарин. Кантониз встречаются редко. И сами китайцы детей учат в основном мандарин. Через пару месяцев переезжаю в пригород Лос-Анжелеса неподалеку от городка с преимущественно китайским населением. Пока не в курсе, какой там у них основной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второй иностранный.
Сообщение14.08.2019, 09:03 


22/06/09
975
inevitablee в сообщении #1410200 писал(а):
Встает вопрос: какой иностранный язык следует учить после английского? Приоритетная цель: чтение литературы в оригинале и изучение других видов классического искусства на этом языке.

Не следует, разумеется, никакой. Кто у вас требовать-то язык будет? Что хотите, то и изучайте.
Классическое искусство... что под этим ввиду имеется? Какой период? Может искусство Древнего Рима и Древней Греции (соответственно, греческий и латынь)? Выше посоветовали китайский, если вас интересует другая (параллельная европейской) цивилизация - тоже выбор. Или может захотите изучить санскрит и далее всё, что связано с индийской цивилизацией. Выясните, что вам нужно, и от этого и выбирайте.
В принципе, все четыре популярных европейских языка (French, German, Italian, Spanish) имеют богатую литературу и так далее, почему бы не выучить сразу все? По очереди, или, например, по два (начать сразу с французского и немецкого, и потом добавлять остальные).

 Профиль  
                  
 
 Re: Второй иностранный.
Сообщение14.08.2019, 17:34 


01/06/19
108
С точки зрения быстроты освоения и утилитарности - эспаньол нумеро уно. Тут вам и Сервантес и искусство и огромное количество говорящих.

Второй вариант - мандарин. Тоже очень перспективно, плюс, у китаистов есть отличный форум бкрс, где любую тонкость вам пожуют моментально. Плюсом бонус в виде чэнъюй, которые сами по себе кристальная мудрость тысячелетней китайской цивилизации. Но очень медленный в освоении, если на испанском вы будете через пару недель бегло читать легкие учебные тексты, то на китайском за этот же срок освоите написание "привет, как дела?".

Итальянский, немецкий на мой взгляд не очень утилитарны и очень сложны, в пересчете на трудозатраты, а французский утилитарен и красив, но также весьма труден.

-- 14.08.2019, 18:56 --

Цитата:
Мне бы и на моем месте китайский бы очень пригодился. Да возраст уже не тот.


С китайским занятная вещь. Вроде бы да, перспективно, но сам язык очень на любителя. Культура на любителя, что массовая, что элитарная. Характер у китайцев очень своеобразный (чем-то наш напоминает отдаленно). Поэтому найти мотвацию его учить, даже если есть способности к языкам очень непросто. Это не la bella lingua italiana.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второй иностранный.
Сообщение14.08.2019, 18:41 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Насчет выбора между немецким, французским и итальянским ничего не скажу. (Лично я бы, по соображениям чтения литературы по науке, выбрал немецкий сначала, потом французский).
Однако, отчего бы не выучить литературный армянский ? А то скоро вообще все перейдем то ли на английский, то ли на китайский. По моему, нет ничего естественнее желания знать язык своих родителей. У меня есть один знакомый, его предки в Великую французскую революцию прибыли в Петербург, и с тех пор традиция свободно говорить по французски так и передается в семье (хотя генетически они, наверное, давно уже русские на 99 %, не уточнял).

 Профиль  
                  
 
 Re: Второй иностранный.
Сообщение14.08.2019, 19:01 


01/06/19
108
На китайский вряд ли перейдем. У китаистов есть поговорка "китайский для китая". Слишком трудоемкий для массового внедрения, да и сами китайцы инглиш учат только так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group