2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Интегральная погрешность
Сообщение14.08.2020, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10688
Crna Gora
Да, верно. Как я сказал, справа модули не нужны:
$|\Delta R|\leqslant \sqrt{ \int\limits_{a}^{b}  (y_0(t+\tau))^2 dt \cdot \int\limits_{a}^{b} (\xi(t))^2 dt } + \sqrt{ \int\limits_{a}^{b}  (x_0(t))^2 dt \cdot \int\limits_{a}^{b} (\eta(t+\tau))^2 dt }$
Собственно, это всё. Чтобы продвинуться дальше, надо оценить каждый из интегралов (исходя из максимального и минимального значения функции, например), а это можете сделать только Вы.

-- Пт авг 14, 2020 15:25:45 --

Если, например, для любого $t$ имеем $|y_0(t)|\leqslant y_{\max}$, какая отсюда получается оценка для первого интеграла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральная погрешность
Сообщение15.08.2020, 13:18 


11/03/16
108
Спасибо большое за помощь!

Изображение
Форма сигнала в идеале синус конечной длительности. Не в идеале, тоже синус конечной длительности но имеется нарастание и спад.
Это определяется диапазонами, которая может принимать ф-ция?
$ x_0 $ и $ y_0 $ могут принимать значения от 0 до 5.
$ \xi $ и $ \eta $ могут принимать значения $ (0 ... 5) \cdot 0.03 $ (погрешность 3%).
svv в сообщении #1479172 писал(а):
Если, например, для любого $t$ имеем $|y_0(t)|\leqslant y_{\max}$, какая отсюда получается оценка для первого интеграла?
Если $|y_0(t)|\leqslant y_{\max}$, также $|y_0(t)|^2\leqslant y_{\max}^2$.
$ \sqrt{\int\limits_{a}^{b}  (y_0(t))^2 dt} \leqslant \sqrt{\int\limits_{a}^{b}  y_{\max}^2 \sin^2({\omega t}) dt} = \sqrt{\frac{y_{\max}^2}{2} \left( t-\sin({\omega t})\cos({\omega t}) \right)} \left.\right|_{a}^{b} $
Первый знак меньше или равно я поставил т.к. реальный сигнал по площади меньше аналогичного идеального (с постоянной амплитудой $ y_{\max} $).
Дальше думаю так \left( t - \sin({\omega t})\cos({\omega t}) \right) \leqslant t - оно так?
если да, то тогда вроде дальше можно сделать так:
$ \sqrt{\frac{y_{\max}^2}{2} \left( t-\sin({\omega t})\cos({\omega t}) \right)} \leqslant \sqrt{\frac{y_{\max}^2 \cdot T_{sine}}{2}} $
T_{sine} - длительность синусоиды.
Похоже на правду? Или может можно более точную оценку сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральная погрешность
Сообщение15.08.2020, 15:34 


11/03/16
108
PS: там я омегу наверно в нескольких местах упустил.

$ \sqrt{\int\limits_{a}^{b}  (y_0(t))^2 dt} \leqslant \sqrt{\int\limits_{a}^{b}  y_{\max}^2 \sin^2({\omega t}) dt} = \sqrt{\frac{y_{\max}^2}{4\omega} \left(2\omega t - \sin({2\omega t}) \right)} \left.\right|_{a}^{b} $
Первый знак меньше или равно я поставил т.к. реальный сигнал по площади меньше аналогичного идеального (с постоянной амплитудой $ y_{\max} $).
Дальше думаю так \left( 2\omega t - \sin({2\omega t}) \right) \leqslant 2\omega t - оно так?
если да, то тогда вроде дальше можно сделать так:
$ \sqrt{\frac{y_{\max}^2}{4\omega} \left( 2\omega t-\sin({2\omega t}) \right)} \leqslant \sqrt{\frac{y_{\max}^2}{4\omega} 2\omega t}  \leqslant \sqrt{\frac{y_{\max}^2 \cdot T_{sine}}{2}} $
T_{sine} - длительность синусоиды.
Похоже на правду? Или может можно более точную оценку сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральная погрешность
Сообщение18.08.2020, 11:54 


11/03/16
108
Добрый день.
Хотел сказать спасибо svv за большую помощь. Очень помогли проникуться проблемой за эти две недели.
svv в сообщении #1479172 писал(а):
$|\Delta R|\leqslant \sqrt{ \int\limits_{a}^{b}  (y_0(t+\tau))^2 dt \cdot \int\limits_{a}^{b} (\xi(t))^2 dt } + \sqrt{ \int\limits_{a}^{b}  (x_0(t))^2 dt \cdot \int\limits_{a}^{b} (\eta(t+\tau))^2 dt }$
Такой вопрос возник: функция допустим {\it U}_{\max}\sin{\omega t}. В такой оценке вроде как не учитывается то, что функция двухполярная. И что на каждом периоде погрешности положительной и отрицательной полуволн отчасти взаимно компенсируются. Или нет?
Т.е. вроде как грубоватая оценка получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральная погрешность
Сообщение18.08.2020, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10688
Crna Gora
ViktorArs в сообщении #1479696 писал(а):
Такой вопрос возник: функция допустим ${\it U}_{\max}\sin{\omega t}$. В такой оценке вроде как не учитывается то, что функция двухполярная. И что на каждом периоде погрешности положительной и отрицательной полуволн отчасти взаимно компенсируются. Или нет?
Т.е. вроде как грубоватая оценка получается.
Назовём формулу для оценки погрешности непростительно грубой :-) , если она всегда даёт завышенное значение (не считая тривиального случая нулевых сигналов и погрешностей).

Покажем, что наша формула непростительно грубой не является, даже для биполярных сигналов. Пусть для $-\pi\leqslant t\leqslant \pi$
$x_0(t)=y_0(t)=\sin t\,,$
$\xi(t)=\eta(t)=k\sin t\,,$
а вне этого отрезка все эти функции равны нулю. Здесь $k$ — малое положительное число. Имеем для $\tau=0$:
$R_0=\int\limits_{-\pi}^{\pi}x_0\, y_0\, dt = \pi$
$R=\int\limits_{-\pi}^{\pi}(x_0+\xi)\; (y_0+\eta)\; dt = \pi(1+k)^2$
$|\Delta R|=|R-R_0|=\pi(2k+k^2)\approx 2\pi k$

А формула даёт:
$|\Delta R|\leqslant \sqrt{ \int\limits_{-\pi}^{\pi} y_0^2\; dt \cdot \int\limits_{-\pi}^{\pi} \xi^2\;dt } + \sqrt{ \int\limits_{-\pi}^{\pi}  x_0^2\;dt \cdot \int\limits_{-\pi}^{\pi} \eta^2\;dt }=2\sqrt{\pi\cdot k^2\pi}=2\pi k\,,$
то есть оценка точная.

Понятно, что в каких-то случаях оценка будет грубой. Но, как мне кажется, гипотетическая лучшая формула потребовала бы дополнительной информации о взаимосвязи сигналов и погрешностей. В отсутствие таковой информации имеем то, что имеем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральная погрешность
Сообщение19.08.2020, 22:48 


11/03/16
108
Спасибо большое!!!
Все написанное понял. Буду думать дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральная погрешность
Сообщение28.08.2020, 09:07 


11/03/16
108
Доброе утро.
svv в сообщении #1479812 писал(а):
Понятно, что в каких-то случаях оценка будет грубой. Но, как мне кажется, гипотетическая лучшая формула потребовала бы дополнительной информации о взаимосвязи сигналов и погрешностей. В отсутствие таковой информации имеем то, что имеем.
в продолжение темы . . .
Какая дополнительная информация еще может быть известна?
Сигнал - синус. Длительность - 100 мс. Я даже предположить не могу какая еще информация может быть. Крутизна 1-го фронта? Дело в том, что есть небольшая крутизна нарастания фронта - как на картинке в предыдущих постах.
Изображение
Но я могу оценить только время нарастания. Если попытаться учесть данный факт - не будет ли это чрезмерное усложненеие? Ведь если хотябы сигнал представить не как $A\cdot \sin(\omega t)$, а как $A\cdot e^{t/\tau}\sin(\omega t)$ то это значительно сложнее уже будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральная погрешность
Сообщение28.08.2020, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10688
Crna Gora
Немного обобщу пример. Пусть
$\xi(t)=\eta(t)=kx_0(t)=ky_0(t)$ (без конкретизации функций).
По-прежнему $\tau=0$ и $k$ мало. Тогда
$R=\int\limits_{-\infty}^{\infty}(x_0+\xi)\; (y_0+\eta)\; dt = (1+k)^2\int\limits_{-\infty}^{\infty}x_0\; y_0\; dt=(1+k)^2 R_0$
$|\Delta R|=|R-R_0|=(2k+k^2)R_0\approx 2kR_0$

А формула даёт:
$|\Delta R|\leqslant \sqrt{ \int\limits_{-\infty}^{\infty} y_0^2\; dt \cdot \int\limits_{-\infty}^{\infty} \xi^2\;dt } + \sqrt{ \int\limits_{-\infty}^{\infty}  x_0^2\;dt \cdot \int\limits_{-\infty}^{\infty} \eta^2\;dt }=$
$=\sqrt{ R_0 \cdot k^2 R_0 } + \sqrt{R_0 \cdot k^2 R_0}= 2kR_0$

И опять оценка точная. В частном случае можно было взять Ваш конкретный сигнал.
Вывод: знание только сигнала ничего не скажет о погрешности корреляционной функции. Потому я и написал осторожно: «дополнительная информация о взаимосвязи сигналов и погрешностей».

Естественно, нет никакой гарантии, что любую предоставленную Вами дополнительную информацию тут же можно будет конвертировать в более точную формулу. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральная погрешность
Сообщение29.08.2020, 07:25 


11/03/16
108
Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group