2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Преобразования Лоренца и относительность движения
Сообщение30.07.2019, 22:39 


05/08/18
112
Москва
Господа, прошу подсказать на счет преобразований длины.
Учил в свое время в Вузе, но до конца не понял эту тему.

Если относительно неподвижного наблюдателя, держащего в руках стержень №1 длиной $l$ со скоростью сопоставимой со световой движется стержень №2 также длиной $l$, то как я понял, наблюдатель увидит второй стержень более коротким, чем тот, что у него в руках (то есть первый).

Но если наблюдатель перенесется ко второму стержню и полетит вместе с ним, то что же тогда получится? Увидит ли он наоборот первый стержень более коротким или что-то другое? Ведь по логике тогда наблюдатель вместе со вторым стержнем будут неподвижны, а мимо них промелькнет первый стержень.

То есть в классической механике нет понятия абсолютного пока (как я это понимаю), все измеряется относительно наблюдателя и принимается, что он в покое, а тела движутся относительно него. К какому телу наблюдателя привязать, то тело и будет считаться неподвижным. А вот как быть в релятивистском случае я не знаю((

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и относительность движения
Сообщение31.07.2019, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andrey from Mos в сообщении #1407988 писал(а):
То есть в классической механике нет понятия абсолютного пока (как я это понимаю), все измеряется относительно наблюдателя и принимается, что он в покое, а тела движутся относительно него. К какому телу наблюдателя привязать, то тело и будет считаться неподвижным.

Всё точно так же и в релятивистском случае. С дополнительным строгим условием: наблюдатель должен быть инерциальным (на протяжении всего прошлого и будущего).

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и относительность движения
Сообщение31.07.2019, 10:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
Andrey from Mos в сообщении #1407988 писал(а):
Если относительно неподвижного наблюдателя, держащего в руках стержень №1 длиной $l$ со скоростью сопоставимой со световой движется стержень №2 также длиной $l$, то как я понял, наблюдатель увидит второй стержень более коротким, чем тот, что у него в руках (то есть первый).

Но если наблюдатель перенесется ко второму стержню и полетит вместе с ним, то что же тогда получится? Увидит ли он наоборот первый стержень более коротким
Да, увидит первый стержень более коротким.

На этом основан т.н. "Парадокс шеста и сарая":
Википедия писал(а):
Рассматривается шест, летящий параллельно земле и потому подверженный лоренцевому сокращению длины. В результате шест уместится в сарай, в который он в обычных условиях не поместился бы. С другой стороны, с точки зрения шеста движется сарай, а шест покоится. Тогда сократится длина сарая, и шест, и без того слишком длинный, не войдёт в сарай.
К этому для пущей загадочности добавляется следующее: пусть, когда шест полностью находится в сарае (в системе отсчёта сарая), его передняя и задняя двери закрываются, и шест оказывается заперт в сарае. Как это будет выглядеть в системе отсчёта шеста, где он в сарай просто не влезает?
(Объяснение парадокса там же.)

Но, вообще, с теорией относительности крайне не рекомендуется знакомиться "кусочками", то есть искать ответ только на один или несколько интересующих Вас вопросов. Потому что по отдельности эти кусочки кажутся противоречивыми - отсюда огромное количество неграмотных "опровержений теории относительности", кочующих по Интернету.
СТО надо или изучать серьёзно (напр., по книге Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени) или не изучать вовсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и относительность движения
Сообщение01.08.2019, 00:50 


05/08/18
112
Москва
Спасибо Вам обоим за ответы. Книжку скачал, и она очень заинтересовала: написана хорошо и доступным языком. Именно то, что нужно для понимания

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group