2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Флуктуация спина в его чистом состоянии.
Сообщение29.07.2019, 04:08 


19/04/18
28
Решаю задачу с листка и получил затык, не знаю ответа и не могу понять, где найти примеры решения такого. Может, тут кто-нибудь поможет. Суть задачи: задан спин в чистом состоянии, описываемым ВФ:
$ |\chi \mathcal{i} = \frac{1}{\sqrt{2}} (|\uparrow \mathcal{i} + |\downarrow \mathcal{i} ) $
По чистому состоянию предлагается найти, используя матрицу плотности:
$
\langle \hat{S} \rangle $ и $
\langle (\hat{S} - \langle \hat{S} \rangle)^2 \rangle
$
Здесь $\hat{S}$ - это оператор спина. С первым пунктом я справился, можно двумя способами, с матрицей плотности или без неё, подсчитав три средних значения для трёх матриц Паули в заданном состоянии, получить вектор $\begin{pmatrix} 1 \\ 0 \\ 0 \end{pmatrix}$. Однако при переходе ко второму пункту возникает грандиозный затуп. В выражении для флуктуации спина стоит разность: из спина $\hat{S}$ вычитается его среднее значение - найденный вектор. Но сам оператор спина я себе представляю вектором из его операторов - матриц Паули. В итоге я не могу понять, что написано в этой разности: по моему заблуждению там написана разность вектора матриц и вектора чисел и я не могу найти подвоха и выхода из ситуации. Буду очень рад, если кто-нибудь поможет разобраться!

 Профиль  
                  
 
 Re: Флуктуация спина в его чистом состоянии.
Сообщение29.07.2019, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Goroshek в сообщении #1407566 писал(а):
получить вектор $\begin{pmatrix} 1 \\ 0 \\ 0 \end{pmatrix}$.

В случае спина $1/2$, оператор спина связан с матрицами Паули как $\hat{\mathbf{S}} = \frac{\hbar}{2} \begin{pmatrix} \sigma_x \\ \sigma_y \\ \sigma_z \end{pmatrix}$. Вы уверены, что не забыли коэффициент, поскольку у Вас длина матожидания спина равна 1?
Goroshek в сообщении #1407566 писал(а):
В выражении для флуктуации спина стоит разность: из спина $\hat{S}$ вычитается его среднее значение - найденный вектор.

А почему бы Вам не записать выражение для дисперсии как $\langle \mathbf{S}^2 \rangle - \langle \mathbf{S} \rangle^2$? Тут, вроде, должно быть очевидно как и что там с размерностями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Флуктуация спина в его чистом состоянии.
Сообщение29.07.2019, 10:20 


19/04/18
28
Да, действительно, из среднего от оператора квадрата вычесть квадрат среднего от оператора у меня получилось. И да, я потерял там одну вторую при матрицах :) очень странная как по мне ситуация: промежуточная выкладка по смыслу неясна, но ответ получается. Спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Флуктуация спина в его чистом состоянии.
Сообщение29.07.2019, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Goroshek в сообщении #1407578 писал(а):
промежуточная выкладка по смыслу неясна, но ответ получается

Ну это же эквивалентное представление дисперсии:
$D(X) = \langle \underbrace{(X - \langle X\rangle)^2}_{X^2 - 2 \langle X \rangle \cdot X + \langle X\rangle^2} \rangle = \langle X^2 \rangle - 2 \underbrace{\langle X \rangle \cdot \langle X \rangle}_{\langle X \rangle^2} + \langle X \rangle^2  = \langle X^2 \rangle - \langle X \rangle^2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Флуктуация спина в его чистом состоянии.
Сообщение29.07.2019, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
madschumacher в сообщении #1407575 писал(а):
В случае спина $1/2$, оператор спина связан с матрицами Паули как $\hat{\mathbf{S}} = \frac{\hbar}{2} \begin{pmatrix} \sigma_x \\ \sigma_y \\ \sigma_z \end{pmatrix}$.

Вы здесь пишете пространственный вектор как вектор-столбец. В линале это простительно (и распространено), но в КМ может привести к путанице с другими матрицами-столбцами. Везде в книгах пишут по-другому (используя то, что читатель хорошо знаком с обычными пространственными векторами): $\hat{\mathbf{S}}=\tfrac{\hbar}{2}(\sigma_x\mathbf{i}+\sigma_y\mathbf{j}+\sigma_z\mathbf{k}).$ Мне кажется, это и удобней, и даёт меньше ошибок, и даёт больше взаимопонимания с литературой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group