2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вопрос по философии математических множеств
Сообщение29.07.2019, 22:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

frostysh в сообщении #1407709 писал(а):
"существует инерциальная система отсчета", но как ее создать не вводя при этом еще одно такой, а как создать ту?
Их не надо создавать, это попросту особые системы координат в пространстве-времени. А когда пространство-время уже определено, там нет никаких проблем, с чего начать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по философии математических множеств
Сообщение30.07.2019, 04:50 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
arseniiv

Но ведь это математический объект в модели, который можно представить как множество. Пространство-время в модели — это тоже множество которое есть объединение всех подмножеств систем отсчета что мы можем в нем нарисовать... То на то и выходит как по мне.

(Оффтоп)

Кстати о эффекте Доплера, там как раз четко видно насколько нужно понимать связь математики и физической модели, это проявляется в разнице формул предельного случая перехода от релятивистской относительности к классической, и получения Доплер-эффекта путем создания Галилеевого преобразования скоростей на трех инерциальных системах отсчета. по крайней мере мне так кажется. Ща буду рисовать мировые линии, по ходу действия эффект "абсолютны", конечно не фундаментальней преобразований Галилея, но как частный случай их.

Кстати с того что я понял: если вот в нас мировая линия наклонена в право, а система отсчета такова что по оси ординат время, а по оси абсцисс одномерное положение которое отсчитываем, линия эта конечно же представляет источник, а координаты наши есть наблюдатель. То вот мировые линии баллистической модели волн, это кстати аналог моей планки и ядер в той большой теме что удалили! :mrgreen: Просто не знал когда создавал что такое уже есть... Так вот эти мировые линии будут наклонены дальше от оси абсцисс по левую сторону от мировой линии источника волн а вот линии справа будут ближе наклонены к оси абсцисс. То есть надо свичнуть оси в рисунке, ибо оно физически не правильное, хотя математически правильное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по философии математических множеств
Сообщение30.07.2019, 10:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Закрыто как ушедшее в оффтопик.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot], Gevin Magnus, Vladimir Pliassov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group