2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Какой же все таки выбрать курс общей физики?
Сообщение21.08.2019, 14:27 


22/06/09
975
vend в сообщении #1411424 писал(а):
Я не согласен с тем что для того чтобы понимать материал надо решать задачи, решать задачи надо для того чтобы усвоить материал в активное использование. Одно дело использовать, а другое дело иметь представление.

Что такое "усвоить материал в активное использование"?
Нет, я не согласен, что "иметь представление", но не уметь применять эти представления на конкретных задачах, означает, что вы что-то понимаете. Это просто иллюзия. Я прочитал про принципы и теорию, запомнил какие-то термины, предложения, связал их в уме в смутную паутину ассоциаций или в логические цепочки (про корректность которых я ничего сказать не могу), но как только передо мной встаёт простенькая задача, задействующая лишь небольшое количество концептов - стушёвываюсь. Значит я не понимаю. Никакого усвоения материала не произошло.
Более того, именно при решении задач, я начинаю критически продумывать концепции и логические связи, которые у меня сложились в голове при чтении теории, обнаруживаю пробелы и недопонимания, и когда я наконец решаю задачу (серию задач), я наконец выстраиваю корректную картину в голове и удостоверяюсь в её адекватности. Именно при решении задач я действительно усваиваю теорию (тут конечно зависит от моего первоначального знакомства с темой и работы над текстом в процессе его чтения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой же все таки выбрать курс общей физики?
Сообщение21.08.2019, 18:41 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
SamaelChfimainsci666 в сообщении #1405974 писал(а):
Здравствуйте, я новичок в этом деле, а потому хочу выбрать для себя подходящий курс физики с максимальной информативностью и без занудства

Профессиональные физики, желавшие ответить на вопрос, уже сообщили свои мнения. Возможно, автора вопроса заинтересуют мнения не профессионалов в области физики, а таких же, как, например, я, её любителей. Тогда создайте, пожалуйста, новую тему для обсуждения, в которой можно будет поделиться своим опытом в её изучении (если только модераторы форума не сочтут это лишним), в том числе и сведениями об использованных источниках информации, включая учебники. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой же все таки выбрать курс общей физики?
Сообщение22.08.2019, 12:37 


13/04/18
263
Цитата:
Профессиональные физики, желавшие ответить на вопрос, уже сообщили свои мнения. Возможно, автора вопроса заинтересуют мнения не профессионалов в области физики, а таких же, как, например, я, её любителей. Тогда создайте, пожалуйста, новую тему для обсуждения, в которой можно будет поделиться своим опытом в её изучении (если только модераторы форума не сочтут это лишним), в том числе и сведениями об использованных источниках информации, включая учебники. :-)

Классно было бы, если бы вы поделились своей историей и рекомендациями. (Можно в ЛС, хотя здесь тема подходящая).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой же все таки выбрать курс общей физики?
Сообщение22.08.2019, 14:03 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Vladimirkey в сообщении #1411580 писал(а):
Классно было бы, если бы вы поделились своей историей и рекомендациями. (Можно в ЛС, хотя здесь тема подходящая).

Своей печальной историей я поделиться, конечно, могу, но без рекомендаций. А вот тема для этого, по-моему, не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой же все таки выбрать курс общей физики?
Сообщение22.08.2019, 19:09 


16/08/19
70
Курс надо выбирать от желания кем хочешь стать после его прочтения.
Фейнмана - если не будешь ни физиком ни математиком. Этот курс дает понимание физики.
Берклеевский курс физики тоже определяется как курс для студентов любых специальностей.
Матвеева - если физиком, но не математиком. Этот курс дает знание физики как набора фактов.
Савельева - если математиком или физиком-теоретиком. Этот курс дает знания физики с упором на математику.
Сивухина - если физиком-практиком. Этот курс дает знания физики с упором на расчетную часть.
У каждого курса свой класс упражнений, есть упражнения и у Фейнманавского в отдельной книге, лекции с решением задач не были включены в основной текст книг.
Вот такое мое мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой же все таки выбрать курс общей физики?
Сообщение22.08.2019, 19:49 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
vend
vend в сообщении #1411648 писал(а):
Савельева - если математиком или физиком-теоретиком. Этот курс дает знания физики с упором на математику.

Какой курс имеется в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой же все таки выбрать курс общей физики?
Сообщение22.08.2019, 20:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
vend в сообщении #1411648 писал(а):
Савельева - если математиком или физиком-теоретиком. Этот курс дает знания физики с упором на математику.
Вы ничего, случаем, не перепутали? То, что обычно именуется "курсом Савельева" - курс для полуинженерных и конспективный минимум для физических специальностей, по сравнению со всеми прочими упомянутыми, включая Фейнмана, он меньше и проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой же все таки выбрать курс общей физики?
Сообщение22.08.2019, 20:48 


22/06/09
975
vend в сообщении #1411648 писал(а):
Курс надо выбирать от желания кем хочешь стать после его прочтения.

После прочтения любого из этих курсов никто не станет ни физиком (-теоретиком/-практиком) ни математиком. Эти книжки - снежок на вершине айсберга.
Лично моё мнение - не стоит себя ограничивать уровнём, просто потому что нет конечных планов стать настоящим физиком-теоретиком или чем-то подобным (да и вообще, кто его знает, как разгорится ваш интерес). Если хочется нормальных знаний, надо просто брать хорошие книги, где эти знания есть, того уровня сложности, который вы способны осилить, и прорабатывать их. Легко сказано, конечно...
Если хочется чтения "для души" - то читайте для души, но не стоит после этого строить какие-то иллюзии об обретённом понимании.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group