2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 О взаимно-сингулярных зарядах
Сообщение17.07.2019, 16:25 


04/06/17
50
Здравствуйте.
Читаю Халмоша "Теория меры", и не могу уловить сути понятия взаимно-сингулярных зарядов, то есть таких зарядов $\mu$ и $\nu$, что существует разбиение исходного пространства $X=A\cup B$, что $|\mu| (A \cap E) = |\nu| (B \cap E) = 0$ для любого измеримого множества $E$. Утверждается что из сингулярности не просто не следует абсолютная непрерывность зарядов, но и следует то, что мера $|\nu|$ может быть отлична от нуля лишь на тех множествах, на которых $|\mu| = 0$, то есть $\nu(E) \ne 0 \Rightarrow |\mu| (E) =0$. Здесь $|\nu|$ и $ |\mu|$ означают полные вариации соответствующих зарядов. Пробую расписать всё это по определению полной вариации, но ясности это не прибавляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно-сингулярных зарядах
Сообщение18.07.2019, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Я так понимаю, что вопрос состоит в том, как понимать вольную фразу из Халмоша о том, что одна мера способна быть отличной от нуля лишь там, где другая равна нулю. Там не даром стоит слово "вообще" :) Приведу пример, который мне ближе. Вместо зарядов я буду рассматривать неотрицательные меры, к тому же нормированные (т.е. вероятностные). Пусть мера $\mu$ есть любое абсолютно непрерывное (по мере Лебега) распределение - например, нормальное $$\mu(B)=\int\limits_B \frac{1}{\sqrt{2\pi}}e^{-x^2/2}dx,$$ где $B\in\mathfrak B(\mathbb R)$ есть любое борелевское множество. Пусть мера $\nu$ есть любое дискретное распределение (для определённости, на множестве целых чисел) - например, распределение Пуассона $$\nu(B)=\sum\limits_{k\in B} \frac{\lambda^k}{k!}e^{-\lambda}.$$

Легко видеть, что это взаимно сингулярные меры: пусть $A=\mathbb Z$, $B=\mathbb R\setminus \mathbb Z$. Тогда $\mu(A)=0$, $\nu(B)=0$, ну и $\mu(A\cap E)=0$, $\nu(B\cap E)=0$ для любого борелевского $E$.

Грубо говоря, "носители" этих мер не пересекаются - мера $\mu$ сосредоточена на множестве целых чисел $B$, мера $\nu$ - на множестве $A$, т.е. на числовой прямой с выколотыми целыми точками. Именно это и имелось в виду той самой фразой из Халмоша: что множества, на которых положительна одна мера, есть нулевые множества другой, и наоборот. Попытка придать этой фразе точный смысл просто продублирует определение: если множество $E$ таково, что $\nu(E)\neq 0$, то и $\nu(A\cap E)\equiv \nu(E)\neq 0$ - мера ничего не потеряет от сужения на множество $A$. Но $\mu(A\cap E)=0$. И наоборот.

А высказывание $|\nu|(E)\neq 0 \Rightarrow |\mu|(E)=0$, конечно же, неверно. Достаточно здесь взять $E=\mathbb R$ (ну или всё $\mathcal X$).

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно-сингулярных зарядах
Сообщение18.07.2019, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
--mS--
А можно проще? Пусть у нас $X=[0,1]\cup[2,3],$ и одна мера ненулевая на одном отрезке, а другая на другом?

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно-сингулярных зарядах
Сообщение18.07.2019, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Конечно. Но мне роднее дискретное vs абсолютно непрерывное распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно-сингулярных зарядах
Сообщение18.07.2019, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Тип этих зарядов/мер по отношению к стандартной евклидовой мере может быть абсолютно любым.

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно-сингулярных зарядах
Сообщение18.07.2019, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Безусловно. А связь с исходным вопросом? Кстати, я не в курсе, что такое "стандартная евклидова мера".

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно-сингулярных зарядах
Сообщение18.07.2019, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
--mS-- в сообщении #1405789 писал(а):
А связь с исходным вопросом? Кстати, я не в курсе, что такое "стандартная евклидова мера".
Поскольку речь пошла о том что кому роднее, я просто хотел отметить что обе меры на отрезке могут быть не только взаимно сингулярными, но и сингулярными по отношению к стандартной евклидовой мере на этом отрезке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group