2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача о натуральных числах, нужно доказательство.
Сообщение12.07.2019, 11:45 


15/06/19
14
Добрый день уважаемые знатоки!

Продолжая осваивать задачи на тему о натуральных числах, а скоро с Божьей помощью может быть и теорию простых чисел освою, столкнулся вот с такой для меня не простой задачей.

Задача:

Докажите, что $KК(1,2,...,2n-1, 2n) = K(n+1, n+2,....,2n)$

Уточнение $KК$ - наименьшее общее кратное

Проблема:

Собственно если я решаю эту задачу для конкретного числа $(n)$, то путём вычисления я могу привести доказательство.

Например для $n = 5$ можно вычислить НОК обеих сторон равенства и убедится, что они совпадают. $2520 = 2520$
Тем самым я с одной стороны привёл доказательство, а с другой стороны его как бы не достаточно, нужно обобщение.
Нужно так нужно. Я посмотрел на левую сторону равенства и заметил, что там присутствуют все числа правой стороны.
Следовательно $$KК(1,2,...,2n-1, 2n)$$ кратно $$n+1 ; n+ 2; ...,2n$$, а потому делится на $$K(n+1, n+2,....,2n)$$.
С другой стороны я заметил, что $KК(1,2,...,2n-1, 2n)$ можно записать как
$$KК(1,2,...,2n-1, 2n) = KК(1,2,...,n, K(n+1, n+2,....,2n))$ = $KК(K(1,2,...,n); K(n+1, n+2,....,2n))$$.
Если я теперь докажу, что $KК(K(1,2,...,n); K(n+1, n+2,....,2n)) =  K(n+1, n+2,....,2n)$ то тем самым приведу общее доказательство.
И тут вроде бы всё просто, есть правило если $aа : b $ то $KК(aа; b) = a$.
То есть мне всего то осталось выполнить деление $K(n+1, n+2,....,2n) : K(1,2,...,n)$.
На этом моменте я подвисаю и не знаю как это деление записать.
Есть ещё вот такая догадка. Можно заметить что количество элементов функции $K(n+1, n+2,....,2n)$ и $K(1,2,...,n)$ одинаково.
Но для каждого числа из функции $K(1,2,...,n)$ найдётся хотя-бы одно число из функции $K(n+1, n+2,....,2n)$ которое будет ему кратно, следовательно $K(n+1, n+2,....,2n) > K(1,2,...,n)$ и так как $K(n+1, n+2,....,2n)$ кратно $n+1, n+2,....,2n$, а $n+1, n+2,....,2n$ кратны $1,2,...,n$, то $K(n+1, n+2,....,2n)$ кратно $1,2,...,n$, и следовательно оно же кратно $K(1,2,...,n)$ и потому на него делится.

Помогите кто может.

Правильно ли я мыслю? Нужно ли вообще выполнять деление $K(n+1, n+2,....,2n) : K(1,2,...,n)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о натуральных числах, нужно доказательство.
Сообщение12.07.2019, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
devisЧто за функция $K$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о натуральных числах, нужно доказательство.
Сообщение12.07.2019, 12:16 


15/06/19
14
alcoholist в сообщении #1404707 писал(а):
devisЧто за функция $K$?


НОК, Наименьшее общее кратное

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о натуральных числах, нужно доказательство.
Сообщение12.07.2019, 12:30 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Т.е., все что Вам осталось доказать - это что каждое из чисел от одного до $n$ делит Ваш большой НОК. Ясно, что достаточно доказать: каждое из этих чисел делит одно из чисел второй группы....

-- 12.07.2019, 14:35 --

devis в сообщении #1404706 писал(а):
Нужно ли вообще выполнять деление

Нехороший вопрос... Доказательств можно насочинять кучу; для некоторых это деление - нужно, для других - нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о натуральных числах, нужно доказательство.
Сообщение12.07.2019, 12:50 


15/06/19
14
DeBill в сообщении #1404714 писал(а):
Т.е., все что Вам осталось доказать - это что каждое из чисел от одного до $n$ делит Ваш большой НОК. Ясно, что достаточно доказать: каждое из этих чисел делит одно из чисел второй группы....

-- 12.07.2019, 14:35 --

devis в сообщении #1404706 писал(а):
Нужно ли вообще выполнять деление

Нехороший вопрос... Доказательств можно насочинять кучу; для некоторых это деление - нужно, для других - нет...


Спасибо за ответ, значит мои рассуждения были правельны. Подумаю теперь как доказать, что каждое из чисел первой группы делит одно из чисел второй группы

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group