2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сходимость по распределению
Сообщение23.06.2019, 08:32 


07/09/17
34
Добрый день, у меня есть несколько вопросов по сходимости по распределению.

Пусть $\{X_n\}$ и $\{Y_n\}$ -- две независимые последовательности случайных величин, такие что $X_n \to^{d} X$ и $Y_n \to^{d} Y$.

1. Верно ли, что $X_n + Y_n \to X + Y$?

2. Верно ли, $X$ и $Y$ -- независимые случайные величины?

По второму вопросу, я полагаю, что да. Даже если они сходятся к одной и той же величине, то мы можем считать, что $X$ и $Y$ -- независимые реализации одной величины. По первому вопросу, я могу показать, что если последовательности зависимы, то это не верно, а для независимых, кажется, должно выполняться.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по распределению
Сообщение23.06.2019, 12:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8609
Цюрих
stiv1995 в сообщении #1400922 писал(а):
то мы можем считать, что $X$ и $Y$ -- независимые реализации одной величины
Почему это?
Правильный ответ такой: если $X$ и $Y$ не вырождены, то просто из сходимости $X_n$ и $Y_n$ к ним вывести что-то про совместное распределение $X, Y$ нельзя. Потому что если уж $X_n$ сходится по распределению к какой-то с.в., то вполне может сходиться к целой куче самых разных.
Соответственно первый вопрос тоже нужно уточнять - как выбираются эти $X$ и $Y$?

Пример: вероятностное пространство "два раза бросили монетку". $X = X_n = \text{число орлов при первом броске}$ (ноль или один), $Y = Y_n = \text{число орлов при первом броске}$.
Тогда одновременно имеем $X_n \to^d X$ и $X_n \to^d Y$, но $X$ и $Y$ - это разные величины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по распределению
Сообщение23.06.2019, 21:27 


07/09/17
34
Ваш пример понятен. По второму вопросу я имел ввиду, что всегда можно выбрать $X$ и $Y$ так, что они независимы. Ваш пример вроде бы этому не противоречит.

Уточнение для первого вопроса. В моей задаче я имею $X_n \to^d \mathcal{N}(0, 1)$ и $X_n \to^d \mathcal{N}(0, 1)$. Верно ли, что $X_n + Y_n \to^{d} \mathcal{N}(0, 2)$? Для зависимых, очевидно, не верно, а как показать, что верно для независимых я пока не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по распределению
Сообщение23.06.2019, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8609
Цюрих
stiv1995 в сообщении #1401058 писал(а):
По второму вопросу я имел ввиду, что всегда можно выбрать $X$ и $Y$ так, что они независимы
Можно конечно. Для любых двух распределений можно выбрать пару независимых случайных величин с этими распределениями.
stiv1995 в сообщении #1401058 писал(а):
а как показать, что верно для независимых я пока не вижу
Попробуйте представить $X_n = A_n + B_n$, где $A_n$ распределено нормально, а $B_n$ по распределению сходится к нулю, причем $A_n$ и $B_n$ независимы от $Y_n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по распределению
Сообщение23.06.2019, 23:06 


07/09/17
34
Ахх, точно, остается только теорему Слуцкого применить. Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group