2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Научные материалы из онлайна в оффлайн.
Сообщение23.06.2019, 02:18 


17/04/19
20
Здравствуйте, товарищи.

В данной теме я поставлю проблему и конкретные задачи, прошу вашей помощи в их совместном решении.
В оффлайне (реальной жизни) доступ к научным материалам может быть затруднен относительно онлайна (интернета). Например, в профильной библиотеке может не оказаться нужной книги или статьи, к тому-же на поездку еще требуется время и прочее, а в магазине она стоит больших денег. Более того, насколько я могу судить, некоторые материалы ( например, статьи на arxiv.org) уникальны для онлайна.
Утрата доступа онлайн, в силу технических или политических причин, станет серьезной проблемой для учащегося, инженера или научного сотрудника, поэтому я считаю, что это стоит предупредить.

Описание проблемы:
Интернет не работает, работа сотовой связи, электросети, а также распространенность телефонов и компьютеров не изменились с настоящего момента.
Нужно сделать так, чтобы любой заинтересованный мог, с одной стороны, получить доступ к объему материалов, сравнимому с предоставляемым онлайном. С другой стороны этот доступ должен быть как можно более простым.

Программа-минимум:
Выработать примерный список самых важным материалов (баз данных, эл. библиотек, сайтов, архивов, статей, ютуб каналов или плейлистов), доступ к которым необходимо сохранить. Я предлагаю сделать эталоном библиотеку "Колхоз"+все статьи с arxiv.org
Выбрать наиболее удобный способ хранения этих материалов. Я предполагаю, что это множество жестких дисков, однако как структурировать материал и наладить навигацию я плохо представляю.
Создать инициативную группу заинтересованных, чтобы при взаимопомощи создать первые пробные личные библиотеки.
Отдельно, я считаю, стоит создать торрент всех статей с arxiv.org и всех лекций с сайта НМУ , т. к. ничего похожего я не нашел.

Программу-максимум, по моему мнению, стоит утвердить в процессе обсуждения. Конечный результат я представляю себе как совокупность частных и коллективных хранилищ/библиотек/баз данных. К примеру, иметь библиотеку из жестких дисков в отдельном институте, на кафедре, в отдельном коллективе, или даже дома в ящике. Но при этом понятно, что возможности одного человека, коллектива и института различны.

Мой мотив:
Будучи студентом, я занимаюсь в основном самообразованием в небольшом коллективе неравнодушных преподавателей и студентов, поэтому для меня жизненно необходим к доступ к огромному количеству научного материала "на расстоянии вытянутой руки". Исходя из личных интересов, я прошу вас вести речь в этом обсуждении только о математике и физике, в меньшей степени химии, астрономии и кибернетике, и не затрагивать медицину, биологию, экономику и гуманитарные науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные материалы из онлайна в оффлайн.
Сообщение23.06.2019, 16:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
1) Объем данных в сети Интернет оценивается в единицы зеттабайт. Понятно, что вам нужно далеко не все, но даже если вам нужна миллионная часть - это очень много. Попробуйте оценить в количестве дисков DVD.

2) Утрата доступа возможна в силу катастрофических причин, которые с большой вероятностью сделают сам доступ не очень-то нужным (например, исчезнут те, кому эти данные могут понадобиться)

3) Для конкруретносопособной работы нужен доступ к современным публикациям, поэтому а) Пополнять свое хранилище придется постоянно; б) Если мир не рухнет, но вам отрежут доступ к передовым работам, то через какое-то время вы все равно скорее всего будете в отстающих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные материалы из онлайна в оффлайн.
Сообщение23.06.2019, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Много лет назад один итальянский университет был временно отрезан от доступа к литературе некоего широко известного издательства (по всем предметам) поскольку некоторые стденты-медики решили скачать кучу медицинских журналов, и издательству это сильно не понравилось. В общем, вовсе не факт, что массивный бэкап законен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные материалы из онлайна в оффлайн.
Сообщение23.06.2019, 20:45 


17/04/19
20
Фотон:
1) 1.Сложно оценить, какая часть от всех материалов в интернете нам требуется.
2.Сложно оценить, какой объем памяти для этого потребуется, т. к. много материала, например, может быть продублировано множество раз и т. д.
3.DVD диск имеет объем памяти порядка объема памяти флешки или sd-карты телефона.
Предлагаю оценивать объем материала не в единицах относительно объема интернета, а в абсолютных единицах памяти, за эталон приняв, например, объем требуемой памяти для хранения библиотеки "Колхоз" и всех статей arxiv.org
2) Я считаю следующий сценарий вероятнее всех остальных вместе взятых:
Из-за, например, "Суверенного рунета", и блокировки всего подряд, как это было, например, с telegram, соединение будет нестабильным, трафик и его скорость в разы уменьшатся, при этом цена на интернет вырастет, а во время, например, крупных забастовок, митингов и беспорядков соединение будет наглухо "отваливаться". При этом будет продолжаться монополизация рынка научных публикаций, из-за чего цены также продолжат расти.
Поэтому я предлагаю заранее подготовиться именно к похожему сценарию.
3) а) Согласен, и каждый научный сотрудник или коллектив будет дополнять и подстраивать библиотеку под свои интересы, однако базовые вещи будут у всех. Сейчас мы говорим пока только о базовых вещах. Но, по моему представлению, такая библиотека будет серьезно пополняться раз в несколько лет, не чаще.
б) По моему это утверждение никак не противоречит моим рассуждениям, ведь выбирая между тем, чтобы сохранить самые свежие материалы на момент отрезания, и сохранить частичные или заведомо устаревшие, выбор очевиден.

Red_Herring
С другой стороны есть библиотека "Колхоз", есть Киберленинка и Sci-hub, есть множество торрентов. Нам очень повезло относительно Европы и США, ведь на законы об авторском праве у нас еще смотрят сквозь пальцы, с другой стороны у нас есть к ним легкий доступ относительно, например, Китая, и большую распространенность имеют устройства хранения данных. Трудно представить более благоприятные условия.
И, хотя, даже безбилетный проезд можно назвать преступлением, тем не менее я вас делать этого не заставляю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные материалы из онлайна в оффлайн.
Сообщение23.06.2019, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Neustanovlennoe_lico Вы не поняли: если вы начнете скачивать очень много с какого-либо ресурса, причем из дома, то вашему провайдеру это сильно не понравится, и он вас не потащит в суд, а просто отрежет. Если будете скачивать из своего университета, то скорее всего, администратор сети примет меры. Если этого не произойдет, то ваш университет с большой вероятностью отрежет владелец ресурса. И ваши пострадавшие коллеги будут бить больно, долго, и по голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные материалы из онлайна в оффлайн.
Сообщение23.06.2019, 20:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Во-первых, не надо коверкать мой ник.
Во-вторых, прежде чем затевать такие вещи, первое, что нужно сделать, это оценить объем работы - сколько полезной для проекта информации сейчас и как быстро она пополняется - угонитесь ли вы за анализом новопоступающих статей.
В-третьих, если вас интересуют совсем базовые вещи, а не передовые данные, то даже в условиях полного отсутствия интернета бумажные библиотеки никто не отменял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные материалы из онлайна в оффлайн.
Сообщение23.06.2019, 21:36 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Neustanovlennoe_lico
может вам галоперидолу попить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные материалы из онлайна в оффлайн.
Сообщение23.06.2019, 21:57 


17/04/19
20
Red_Herring
Да, вы правы. Это можно решить, как вариант, занимаясь загрузкой децентрализованно, каждый понемногу.

Photon
Я не думал, что это важно, извините.
По моему мнению, бумажная библиотека не сравнятся с электронной библиотекой в ящике шкафа, ни по объему, ни по доступности.
К сожалению я плохо представляю объем предполагаемой работы, помечаю для сохранения почти все подряд в процессе поиска.

Pogulyat_vyshel
На профосмотре психиатр признал меня здоровым, значит, я полагаю, не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные материалы из онлайна в оффлайн.
Сообщение23.06.2019, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Вот теперь мне понятно, почему, когда я захотел перечитать полное собрание научных трудов Дирака, мне после несколькочасовых попыток скачать сие некогда открытое издание из сети пришлось подключать внешний usb-винт, созданный специально на случай ядерной войны или отключения инета и читать оттуда. Наверное я что-то пропустил. То ли ядерную войну, то ли отключение инета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные материалы из онлайна в оффлайн.
Сообщение23.06.2019, 22:02 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Neustanovlennoe_lico

ну а к чему тогда этот беспредметный разговор вести под лозунгом "если завтра война"? мало ли какие гипотетические опасности можно высосать из пальца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные материалы из онлайна в оффлайн.
Сообщение23.06.2019, 22:06 


17/04/19
20
pogulyat_vyshel

Я считаю эту опасность серьезной, по крайней мере для себя лично, и слабо представляю, как вам это доказать, поэтому в данной ветке обсуждения хотел бы вести речь только о технической стороне вопроса, которая не является беспредметной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные материалы из онлайна в оффлайн.
Сообщение23.06.2019, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Тут еще надо понимать, что даже если вам достанется T4–интернет, гигантский массив дисков и куча уворованных логинов и паролей, то что вы скачаете, будет бесполезной горой мусора без очень серьезной работы по каталогизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные материалы из онлайна в оффлайн.
Сообщение24.06.2019, 00:45 


17/04/19
20
Red_Herring
Согласен, с этим у меня вообще труба.
Вообще не представляю, как это каталогизировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные материалы из онлайна в оффлайн.
Сообщение24.06.2019, 00:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Neustanovlennoe_lico, начали бы вы, в самом деле, с относительно простой задачи. Раз уж
Neustanovlennoe_lico в сообщении #1400913 писал(а):
Отдельно, я считаю, стоит создать торрент всех статей с arxiv.org
Neustanovlennoe_lico в сообщении #1400913 писал(а):
я прошу вас вести речь в этом обсуждении только о математике и физике, в меньшей степени химии, астрономии и кибернетике, и не затрагивать медицину, биологию, экономику и гуманитарные науки.
то первым делом следует взять этот самый arxiv.org и оценить примерное количество препринтов в нужных областях, появляющихся на нем в сутки, а также средний размер одного препринта. Потом прикинуть, например, объем годового набора препринтов и стоимость дисков, на которых это можно разместить (просто разместить - каталогизацию пока оставим в покое).

А потом, если желание обсуждать прожекты сохранится, можно будет продолжить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные материалы из онлайна в оффлайн.
Сообщение24.06.2019, 02:13 


17/04/19
20
Pphantom

Сегодня сделаю

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group