2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ноль или не ноль
Сообщение21.06.2019, 18:00 


30/10/18
21
ФТИ им. Иоффе
Всех приветствую. Сегодня у меня возник довольно заурядный вопрос, наверное, не слишком сложный, но гугл выдаёт совсем не то, а где искать это в книгах - не совсем понимаю. Вопрос таков: что будет, если умножить бесконечность на ноль. Но не торопитесь, пожалуйста, отвечать неопределённость. Курс матанализа у меня был. Я же говорю не о произведении бесконечно малой на бесконечно большую. Я говорю о произведении "чистого" нуля на бесконечно большую, либо на саму бесконечность. Видимо, в этом вопросе мне не хватает понимания некоторых математических формальностей.

P.S. Вообще вопрос возник, когда я задумался о решении однородного волнового уравнения в физических задачах. В решении имеем две экспоненты. Ту, что на бесконечности стремится к бесконечности мы "выкидываем". Математически это реализуется приравниванием коэффициента к нулю. Вот тут я и задумался о том, что на бесконечности наше "выкинутое" решение и будет как раз произведением нуля на бесконечность. Если сможете прокомментировать этот частный случай - буду благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль или не ноль
Сообщение21.06.2019, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9964
Leonid17 в сообщении #1400628 писал(а):
Вот тут я и задумался о том, что на бесконечности
Наводящий вопрос: "на бесконечности" - это как далеко от Жмеринки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль или не ноль
Сообщение21.06.2019, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3060
Уфа
В физических задачах (и даже в их абстрактных математических моделях) "чистые" нули, конечно же, бывают, но вот "настоящих" бесконечностей не бывает. Бывают бесконечно большие, т.е. функции, неограниченно возрастающие при стремлении аргумента куда-нибудь. Рассматривают даже "функции" (не настоящие функции!), в каком-то смысле "равные бесконечности" в какой-то точке, а вне её нулевые. Но даже для них нет смысла ставить вопрос о "правильном" значении такой функции в этой точке, "оторванном" от своей функции и живущем самостоятельно. К примеру, вопрос о "правильном" значении функции $y=1/x$ в точке $x=0$ ("правильном" в том смысле, что если его, забыв о способе его получения, умножить на "настоящий" 0, получилось бы 1, потому что всегда ведь должно быть $x/x=1$?) не имеет смысла.

В приведённом вами конкретном примере происходит умножение "чистого" нуля на функцию, бесконечно большую в бесконечности, т.е. неограниченно возрастающую при неограниченном возрастании аргумента. Результат такого умножения — "чистая" нулевая функция (и стремится она тоже к нулю при любом поведении аргумента). Любой другой результат физически не имеет смысла, а значит, и в адекватной мат. модели тоже отметается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль или не ноль
Сообщение21.06.2019, 19:03 


05/09/16
11571
Голосую за победу "чистого нуля".
В виду сомнений в чистокровном происхождении актуальной бесконечности, вместо них всё какие-то подделки норовят подсунуть. А нуль - он настоящий, строгий!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль или не ноль
Сообщение21.06.2019, 19:27 
Аватара пользователя


01/11/14
1674
Principality of Galilee
Leonid17 в сообщении #1400628 писал(а):
что будет, если умножить бесконечность на ноль
Среди чисел, на которые распространяются арифметические действия, бесконечности нет. Поэтому сам вопрос, как мне кажется, довольно бессмысленный. С таким же успехом можно спросить, что будет, если ноль умножить на плоскость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль или не ноль
Сообщение21.06.2019, 20:50 
Заслуженный участник


16/02/13
4119
Владивосток
Нету же их, бесконечностев. Нету. Злые люди выдумали. Есть $\lim\limits_{x\to\infty}$, есть $\frac\infty\infty$ и т.п. — но все эти записи имеют конкретные определения, ничего бесконечного в себе не содержащие. Есть нестандартный анализ, правда, с бесконечно большиими и бесконечно малыми, но и там, как понимаю, умножив что угодно на «чистый» ноль, его же и получим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль или не ноль
Сообщение21.06.2019, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Leonid17 в сообщении #1400628 писал(а):
P.S. Вообще вопрос возник, когда я задумался о решении однородного волнового уравнения в физических задачах. В решении имеем две экспоненты. Ту, что на бесконечности стремится к бесконечности мы "выкидываем". Математически это реализуется приравниванием коэффициента к нулю. Вот тут я и задумался о том, что на бесконечности наше "выкинутое" решение и будет как раз произведением нуля на бесконечность. Если сможете прокомментировать этот частный случай - буду благодарен.

Тут суть как раз в том, что нуль "чистый", а бесконечность "не чистая", а только "предельная".

То есть, допустим, у вас есть функция, обращающаяся на бесконечности в бесконечность - $f(x).$ То есть, $\lim\limits_{x\to\infty}f(x)=\infty.$

Вы её хотите умножить на ноль, вот таким способом: $0\cdot\lim\limits_{x\to\infty}f(x)=???$

Но на самом деле, такого произведения у вас нет (такой роскоши, чтобы писать такое произведение, у вас нет). А именно, выполняется равенство
$$\lim f(x)\,g(x)=\lim f(x)\cdot\lim g(x)$$ только в том случае, когда все перечисленные пределы существуют, и между ними можно записать соответствующее равенство в некоторой "арифметике пределов". А вот с этим-то и проблемы, потому что вычислить $0\cdot\infty$ нельзя - именно это и называется словом "неопределённость".

Поэтому ваше восприятие ситуации как $0\cdot\lim\limits_{x\to\infty}f(x)$ - это ошибка, неправильная интерпретация. А на самом деле, там рассматривают
$$\lim\limits_{x\to\infty}0\cdot f(x)$$ - как видите, ноль здесь не выносится за знак предела! И дальше, если бы под пределом $f(x)$ была умножена на какую-то бесконечно малую функцию (то есть, в пределе стремящуюся в ноль), то мы могли бы рассуждать о разных результатах умножения, и соответственно, о разных пределах. По сути, для любого желаемого предела можно подобрать подходящую функцию - множитель. Но в том случае, когда множитель внутри предела строго равен нулю, как константная функция, то тогда получается однозначно и безо всяких вариантов
$$\lim\limits_{x\to\infty}0\cdot f(x)=\lim\limits_{x\to\infty}0=0.$$ И точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль или не ноль
Сообщение21.06.2019, 22:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не, ну чего, может человек несобственный элемент $\mathbb R\mathrm P^1$ берёт, это вполне алгебраически определённая вещь. Но мы его всё равно разочаруем: проективизация ничего такого не позволяет. Там где были лишь линейные преобразования, появляются от неё дробно-линейные, но с тем произведением никак не помогают. От чисто топологических штучек типа $\overline{\mathbb R}$ (хотя там и порядок хорошо доопределяется) ждать пользы ещё меньше смысла. Какие ещё у нас «бесконечности», известные широкой общественности? Вроде никаких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль или не ноль
Сообщение21.06.2019, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8609
Цюрих
arseniiv в сообщении #1400714 писал(а):
Какие ещё у нас «бесконечности», известные широкой общественности? Вроде никаких.
Среди ординалов еще бесконечностей хватает. И даже умножение есть. Правда всё равно $0$ получается.
iifat в сообщении #1400685 писал(а):
Есть нестандартный анализ, правда, с бесконечно большиими и бесконечно малыми, но и там, как понимаю, умножив что угодно на «чистый» ноль, его же и получим.
Там есть "бесконечно большие", но бесконечности всё равно нет. А "бесконечно большие" - ну просто добавили в поле элементы, большие любого натурального, имеем право. На натуральных числах свет клином не сошелся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль или не ноль
Сообщение21.06.2019, 23:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
mihaild в сообщении #1400728 писал(а):
Среди ординалов еще бесконечностей хватает.
Будем лучше считать, что ТС не думал о них, а то хлопот будет больше, чем можно разрешить. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль или не ноль
Сообщение22.06.2019, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1400714 писал(а):
Не, ну чего, может человек несобственный элемент $\mathbb R\mathrm P^1$ берёт, это вполне алгебраически определённая вещь.

Геометрически. А то в алгебру она не входит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль или не ноль
Сообщение22.06.2019, 02:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хм, ну не знаю. Может быть. Или в этой серой зоне чёрт ногу сломит. А то линейная алгебра же тоже не очень алгебра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль или не ноль
Сообщение22.06.2019, 06:48 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Можно и арифметикой этот вопрос разрешить.
Цифр всего 10. Произведение любого из них на 0 даёт ноль. То же происходит и с сопутствующей $10^n$.
Индуктивно обнаруживаем, что не можем создать число в другой форме. А такие числа испаряются во взаимодействии с Чистым Нолём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль или не ноль
Сообщение22.06.2019, 09:45 


30/10/18
21
ФТИ им. Иоффе
Dan B-Yallay в сообщении #1400641 писал(а):
Наводящий вопрос: "на бесконечности" - это как далеко от Жмеринки?

Извините, но я не совсем понимаю вашего вопроса.

arseniiv в сообщении #1400730 писал(а):
Будем лучше считать, что ТС не думал о них, а то хлопот будет больше, чем можно разрешить. :|

Нет, к сожалению (или счастью), я не очень понимаю, о чем вы говорите с mihalid. Мой вопрос более тривиален. :-)

Всех благодарю за помощь и отзывчивость. Довольно исчерпывающе! Очень благодарен каждому, кто отписал в этой теме)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль или не ноль
Сообщение22.06.2019, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Leonid17 в сообщении #1400766 писал(а):
Нет, к сожалению (или счастью), я не очень понимаю, о чем вы говорите с mihalid.

По крайней мере, можете быть спокойны, это очень далеко от физических задач и волновых уравнений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group