2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Угловая скорость рамки в магнитном поле и магнитная индукция
Сообщение24.06.2019, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Alex-Yu в сообщении #1401272 писал(а):
Выглядит все странно.
Вот и я о том. Но сейчас надо будет заняться PHD тезисом одного великовозрастного как бы это по-мягче ..., так что поиграю, когда освобожусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловая скорость рамки в магнитном поле и магнитная индукция
Сообщение24.06.2019, 17:31 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
amon в сообщении #1401271 писал(а):
я поигрался с начальными условиями и коэффициентами


В т.ч. со знаками коэффициентов?

-- Пн июн 24, 2019 21:35:09 --

amon в сообщении #1401274 писал(а):
когда освобожусь.



Мне, к сожалению, тоже не до того. Octave у меня где-то была и я даже месяц назад на ней дифур решал. Но уже забыл как это делается...

Штучка забавная, если вдруг все это действительно так (я, в принципе, допускаю артефакт численной схемы). Надо еще подумать, любой ли набор коэффициентов (в т.ч. знаков) физически допустим. Знаков точно не любой :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловая скорость рамки в магнитном поле и магнитная индукция
Сообщение25.06.2019, 02:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Alex-Yu в сообщении #1401261 писал(а):
Крутится, крутится. Ищите ошибку.
Нашел ошибку. Неправильная фаза питающего напряжения. Должно быть
$$ \begin{align*} a''(t) &= 0.01 i(t) \cos(a(t))\\ i'(t)&=\mathbf{- 5 \sin(a(t))} - a'(t) \cos(a(t))\\ a(0)&=0\\ a'(0)&=0.05\\ i(0)&=0 \end{align*} $$Тогда частота вращения растет по квадратному корню из времени, как и предсказывали ученые.
Вложение:
Motor1.png
Motor1.png [ 14.89 Кб | Просмотров: 1890 ]
Единственная оставшаяся забавность - толкая моторчик в одну сторону с разной силой можно заставит его крутиться в разные стороны, но это более-менее тривиально. Если вместо $a'(0)=0.05$ написать $a'(0)=0.06,$ то получится так
Вложение:
Motor2.png
Motor2.png [ 14.9 Кб | Просмотров: 1890 ]
Еще забавно, что наличие активного сопротивления позволяет моторчику крутиться даже при сбитой фазе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловая скорость рамки в магнитном поле и магнитная индукция
Сообщение25.06.2019, 09:27 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
amon в сообщении #1401346 писал(а):
Неправильная фаза питающего напряжения.



Я тоже пришел было к такому соображению. Но!!! Это очень и очень странно. Это что получается, переплюсовка батарейки приводит к тому, что моторчик крутится или не крутится??? Согласитесь, это странно.

Более детально мои соображения были такие. Пусть скорость мала пока. Тогда индуцированной ЭДС можно пренебречь. Тогда уравнение на ток решается в полпинка, косинус. Но с минусом. Не сходится с начальными условиями (был задан положительный начальный ток). Но если изменить начальный ток, взять косинус с минусом и обратиться к уравнению на угол, то очевидно, что вращение тормозится. Казалось бы, просто поменять знак начальной скорости... Ан нет, тогда тоже тормозится (ток станет косинус с плюсом). Надо именно поменять знак напряжения. Что странно.

Я все же никак не могу понять, почему нет инвариантности относительно переплюсовки батарейки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловая скорость рамки в магнитном поле и магнитная индукция
Сообщение25.06.2019, 10:04 


05/09/16
11538
amon в сообщении #1401346 писал(а):
Еще забавно, что наличие активного сопротивления позволяет моторчику крутиться даже при сбитой фазе.

Судя по картинке, при наличии активного сопротивления
Изображение
скорость тоже растет как квадратный корень времени (т.е. неограниченно)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловая скорость рамки в магнитном поле и магнитная индукция
Сообщение25.06.2019, 10:25 


27/08/16
9426
oleg_2 в сообщении #1400899 писал(а):
Я двигатель понимаю так, как на рис. ниже. $\omega t$ отсчитываю с момента коммутации и ЭДС-индукции синфазна с меандром. Т. е. начало меандра и синусоиды совпадают в момент времени $t=0$, рамка при этом поперёк поля.
Изображение Изображение
$E_b$ на рисунке ошибочное. $A$ тоже пропорциональна угловой скорости.

-- 25.06.2019, 10:43 --

amon в сообщении #1400909 писал(а):
Если заменить $\operatorname{sign}(\cos\alpha)$ на $\cos\alpha$ (синхронный двигатель с подстройкой частоты), то вообще все просто.
Только дифур нелинейный, и гармоники, тоже, могут играть свою роль. И, да, у решения возможны различные режимы, в зависимости от начальных условий. Нет ли на самом деле колебательного - нужно разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловая скорость рамки в магнитном поле и магнитная индукция
Сообщение25.06.2019, 12:18 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Пришлось снять сообщение для поправок. Осторожно надеюсь, что ошибки убраны.
realeugene в сообщении #1401394 писал(а):
Нет ли на самом деле колебательного - нужно разбираться.
Я прикинул на рамке от oleg_2
oleg_2 в сообщении #1400740 писал(а):
Изображение
Пусть длина провода $l$, масса системы - $m$, тогда
$$\mathcal{E'} = \frac{(Bl)^2}{m}i$$
Здесь видно, что множитель перед $i$ ведёт себя как ёмкость $\frac{1}{C} = \frac{(Bl)^2}{m}$.

Уравнение $Li'' = U' - \mathcal{E'} = -\frac{1}{C}i$ имеет решение $i = i_0 cos(\omega t)$, где $\omega = \frac{Bl}{\sqrt{Lm}}$.

И итоговая $\mathcal{E} = \frac{i_0}{\omega C}sin (\omega t) - U$ может, в зависимости от $i_0$, осциллировать.

$i_0$ видимо просто начальное условие.

Эквивалентная схема была бы - последовательно соединённые $L$ и $C$, и на резонансной частоте, т.е. $\frac{Bl}{\sqrt{Lm}}$, сопротивление этого соединения бесконечно. К слову, при этом при конечном токе и в схеме без потерь осциллирующие напряжения на $L$ и $C$ могут устремляться в бесконечность.

И, вследствие наличия индуктивности, действительно, $\mathcal E$ может отличаться от $U$.

Правда решений, где бы ЭДС, как среднее, росло здесь со временем, пока не вижу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловая скорость рамки в магнитном поле и магнитная индукция
Сообщение25.06.2019, 12:19 


27/08/16
9426
Помоделировал численно. В зависимости от начальных условий без дополнительных потерь возможны самые странные режимы. Есть режим когда рамка встаёт вертикально, дрожит возле этого положения и ток возрастает линейно. Есть режим когда скорость после начального переходного этапа возрастает примерно линейно, ускорение колеблется с примерно постоянной амплитудой и ток через рамку, тоже, выходит на насыщение. На самом деле, без потерь эту систему моделировать нельзя.

Возможно, я знаки где-то перепутал, но стало понятно, что без потерь в принципе ничего не ограничивает систему, кроме численных ошибок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловая скорость рамки в магнитном поле и магнитная индукция
Сообщение25.06.2019, 12:39 


05/09/16
11538
realeugene в сообщении #1401418 писал(а):
На самом деле, без потерь эту систему моделировать нельзя.

Это очень странно, поскольку моторы с намоткой из сверхпроводников наверняка существуют "в железе" и работают.
realeugene в сообщении #1401418 писал(а):
в принципе ничего не ограничивает систему,
Ну так нужен ненулевой момент инерции рамки, он будет ограничивать бесконечные угловые ускорения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловая скорость рамки в магнитном поле и магнитная индукция
Сообщение25.06.2019, 12:57 


08/11/12
140
Донецк
realeugene в сообщении #1401418 писал(а):
Есть режим когда рамка встаёт вертикально, дрожит возле этого положения и ток возрастает линейно.

Вполне очевидный режим. Двухполюсный ротор имеет две мертвых точки. В реальных коллекторных двигателях, чтобы избежать этого, делают роторы с более чем 2-мя полюсами.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловая скорость рамки в магнитном поле и магнитная индукция
Сообщение25.06.2019, 13:21 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1401423 писал(а):
Это очень странно, поскольку моторы с намоткой из сверхпроводников наверняка существуют "в железе" и работают.
Наверняка существуют и работают, или существуют и работают?

И не забывайте ещё про механические потери.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловая скорость рамки в магнитном поле и магнитная индукция
Сообщение25.06.2019, 13:32 


05/09/16
11538
realeugene в сообщении #1401439 писал(а):
Наверняка существуют и работают, или существуют и работают?

Существуют и работают, но надо искать подробности: http://tehnoomsk.ru/node/3591
realeugene в сообщении #1401439 писал(а):
И не забывайте ещё про механические потери.
Конечно. Но тезис, тем не менее, очень странный -- "чтобы двигатель работал, его надо тормозить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловая скорость рамки в магнитном поле и магнитная индукция
Сообщение25.06.2019, 13:36 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1401442 писал(а):
Но тезис, тем не менее, очень странный -- "чтобы двигатель работал, его надо тормозить".
Чтобы математическая модель была реалистичной, в неё нужно добавить потери

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловая скорость рамки в магнитном поле и магнитная индукция
Сообщение25.06.2019, 13:37 


02/10/12
303
chislo_avogadro
Вы меня так спрашиваете, как будто я дока, а я ничего не понимаю, где-то формулу какую припомню, где-то по наитию, где-то на кофейной гуще.

realeugene в сообщении #1401394 писал(а):
$E_b$ на рисунке ошибочное. $A$ тоже пропорциональна угловой скорости.

Да.

Задачу я попытался решить по-простому, без уравнений, графически, характер процессов. Инерция рамки большая, в пределах периода скорость меняется незначительно.
Рисунок второй сверху. Рисую пилу тока $i_1$, рисую косинус $i_2$ - это бледные линии, рисую сумму этих токов $i_3$ - яркая синяя линия. Косинус, потому что ток отстаёт от ЭДС индукции на полпериода. Там ещё есть для наглядности оранжевый график момента. Графики дифференциальные, их можно двигать по вертикали; слежу за тем, чтобы не было скачков тока при коммутации, изломы допустимы, а скачки нет. Первый и второй полупериоды - зеркальное отражение друг друга относительно оси $t$. Очевидно, что средний ток за полпериода нулевой, и средний момент нулевой. И это при любой скорости $\omega$. Я это так понимаю, что это вовсе не двигатель, рамке можно придать любую скорость внешней силой, и она так и будет крутиться по инерции, а ток будет пульсировать зазря.
Изображение

Теперь смещаю щетки на $\pi/2$ в сторону опережения, т. е. против вращения (нижний рисунок). Соответственно смещается пила. Суммирую токи. Очевидно, средний ток и средний момент ненулевые.

Догадки.
1. С ростом $\omega$ амплитуда пилы тока всё меньше, а амплитуда синусоиды тока постоянная.
2. Рамка со сдвинутыми на $\pi/2$ щетками раскручивается до бесконечности, но не может заряжать батарейку. Для заряда нужно поменять полярность батарейки и крутить рамку в другую сторону.
3. Обычные двигатели хорошо работают с высоким к. п. д., с хорошим пуском, с конечной скоростью холостого хода, на зарядку и на разрядку батарейки. Подозреваю, что если сделать идеальную модель обычного двигателя, т. е. несколько рамок и несколько пластин коллектора, то модель эта будет лучше одиночной рамки, без выкрутасов. Даже в игрушечном моторчике три рамки.

Я пока всё ещё надеюсь, что толи amon ошибся с формулами, толи артефакт численной схемы, это я про второй рисунок, где RealSign в сообщении https://dxdy.ru/post1401257.html#p1401257. Мне в этих колебаниях непонятно вот что. Размах колебаний угла примерно $2\pi$ (я сопоставил период колебаний и амплитуду скорости). Подпитывает колебания батарейка. Частота колебаний возрастает, возрастает и ускорение. Ток в рамке - пила, с уменьшением периода размах пилы уменьшается; с чего увеличиваться ускорению?

Ещё меня смущает, что я совсем не думаю о источнике внешнего магнитного поля, а и Бессонов, и Фейнман подчеркивают, что о нем надо думать. Но мне это не осилить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловая скорость рамки в магнитном поле и магнитная индукция
Сообщение25.06.2019, 13:38 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1401442 писал(а):
Существуют и работают, но надо искать подробности: http://tehnoomsk.ru/node/3591

А это двигатель постоянного тока с коммутатором?
Сопротивлене сверхпроводника на переменном токе ненулевое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group