2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Всегда ли современное лучше
Сообщение12.06.2019, 14:07 


11/06/19
13
Gickle в сообщении #1398924 писал(а):
Alex-Yu в сообщении #1398911 писал(а):
И бога ради, не ищите по новей, по современнее. Последние лет так 30 человечество вообще довольно резво тупеет, в интеллектуальном плане почти все (лишь почти, но все же) современное намного хуже прежнего. Все, что издано позднее 1990-го (не считая переиздания) надо держать под большим и пристальным сомнением. Ничего не поделать: постепенно входим в темные века.

Попахивает каким-то дедовским ворчанием, если честно. Аргументируете как-то? Или это базируется исключительно на anecdotal evidence?


Ну да )).

Такая канитель уже сотни лет. Везде при каждом поколении и 100 лет и 200 назад можно найти похожие высказывания.

Что молодежь тупая и все более развращенная.
Одно и тоже )).

Хотя сейчас дети 4 лет с компьютером на ты. А люди 60 лет часто даже браузер не могут освоить )).

 Профиль  
                  
 
 Re: Отрицая вероятностной природы квантовой механики.
Сообщение12.06.2019, 14:09 


07/08/14
4231
Gickle
Так чтобы аргументировать надо привести пару десятков страниц того и сего, и если вы не изучали ни того ни сего, аргументация не поможет. Да и потом, когда вы обращаетесь к врачу, на какую аргументацию вы рассчитываете?

-- 12.06.2019, 14:11 --

SSlava
Не в сфере физтеха. До этих высот еще дорасти надо, они сильно далеко впереди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отрицая вероятностной природы квантовой механики.
Сообщение12.06.2019, 14:13 


11/06/19
13
Цитата:
Не в сфере физтеха. До этих высот еще дорасти надо, они сильно далеко впереди.


Смотря где, в России просто все развалили, ученые не в почете, и ничего не зарабатывают, не значит что во всем мире так.
:P :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Отрицая вероятностной природы квантовой механики.
Сообщение12.06.2019, 14:19 


07/08/14
4231
SSlava в сообщении #1398931 писал(а):
Смотря где, в России просто все развалили
Дирака вроде не разваливали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отрицая вероятностной природы квантовой механики.
Сообщение12.06.2019, 14:22 


11/06/19
13
А сколько лет этой книге?
Я имею ввиду последние лет 25 нового руководства России )).

 Профиль  
                  
 
 Re: Отрицая вероятностной природы квантовой механики.
Сообщение12.06.2019, 14:27 


07/08/14
4231
А при чем тут количество лет? Например статья на Хабре совсем недавняя - это по-вашему значит, что она современнее и значит лучше и продвинуте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отрицая вероятностной природы квантовой механики.
Сообщение12.06.2019, 14:29 
Заслуженный участник


29/12/14
504
upgrade
upgrade в сообщении #1398930 писал(а):
Так чтобы аргументировать надо привести пару десятков страниц того и сего, и если вы не изучали ни того ни сего, аргументация не поможет.

Так можно абсолютно любые заявления делать, а потом вот эту мантру повторять. Мне казалось, что на этом форуме так не приятно всё-таки.

upgrade в сообщении #1398930 писал(а):
Да и потом, когда вы обращаетесь к врачу, на какую аргументацию вы рассчитываете?

Не очень понял аналогии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всегда ли современное лучше
Сообщение12.06.2019, 14:41 


20/03/14
12041
 i  Отпилено от темы «Отрицая вероятностной природы квантовой механики.» как оффтоп. Пока сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всегда ли современное лучше
Сообщение12.06.2019, 14:50 


07/08/14
4231
Gickle в сообщении #1398935 писал(а):
Так можно абсолютно любые заявления делать,

Вы просите показать динамику масштабных и многоэлементных процессов, без аналогий не выйдет коротко сообщить, что в рамках форума это не сделать.
Пришел некто к врачу, врач говорит - если вы продолжите принимать интернет систематически в количестве 100 грамм в день и больше, то ваша печень деградирует и все будет плохо, а некто и говорит: не знаю, я его принимаю по 150 грамм в день и каждый раз чувствую себя лучше чем до приема, а печень это вы аргументируйте что она есть.
И что делать? Печень ему показать его собственную или послать учиться лет так 7 в медвуз?

 Профиль  
                  
 
 Re: Всегда ли современное лучше
Сообщение12.06.2019, 14:56 
Заслуженный участник


29/12/14
504
upgrade в сообщении #1398938 писал(а):
Вы просите показать динамику масштабных и многоэлементных процессов, без аналогий не выйдет коротко сообщить, что в рамках форума это не сделать.
Пришел некто к врачу, врач говорит - если вы продолжите принимать интернет систематически в количестве 100 грамм в день и больше, то ваша печень деградирует и все будет плохо, а некто и говорит: не знаю, я его принимаю по 150 грамм в день и каждый раз чувствую себя лучше чем до приема, а печень это вы аргументируйте что она есть.
И что делать? Печень ему показать его собственную или послать учиться лет так 7 в медвуз?

Теперь понятно, что имелось в виду. Как бы там ни было, мне было интересно мнение Alex-Yu по этому вопросу, а не ваше, если честно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отрицая вероятностной природы квантовой механики.
Сообщение12.06.2019, 15:15 


11/06/19
13
upgrade в сообщении #1398934 писал(а):
А при чем тут количество лет? Например статья на Хабре совсем недавняя - это по-вашему значит, что она современнее и значит лучше и продвинуте?



Да вы меня с кем -то другим перепутали. Я это тут не писал )).
Другой человек про это писал. Я лишь написал, что новое поколение каждое другое, но не глупее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всегда ли современное лучше
Сообщение12.06.2019, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gickle
Я, конечно, не Alex-Yu, но по поводу качества научно-учебной литературы придерживаюсь сходного мнения. В общем, $\approx$ 1990-й год - это некоторый рубеж, излом на графике вниз. Закончился СССР, его инфраструктура, порождавшая стабильный выход, сосредоточимся на узком вопросе, учебно-научной литературы мирового качества. Поправки первого порядка:
- на инерции кое-что печаталось и дальше, и даже сейчас печатается; сейчас это уже трудно назвать инерцией, даже можно проследить новый расцвет, но намного более слабенький, чем стабильное состояние до излома;
- строго говоря, в закатном СССР тоже не всё было ладно, однако до наших времён дошли книги, грубо говоря, "прошедшие испытание временем" - барахла просто не сканируют;
- казалось бы, процесс сосредоточен в СССР, но и за рубежом можно отследить спад, хотя не носящий характер столь резкого излома; полагаю, что повлияло окончание конкуренции с СССР; однако там и намного сильнее и мощнее новый подъём, про который мы просто слишком мало знаем; в том числе за счёт Китая и Индии, их авторов.

В общем, сегодня я могу назвать десятки книг, написанных в последние $\sim$ 30 лет, выдающихся и на уровне. Вот только из сферы ровно изначальной "учебников по квантовой механике" ничего нового (здесь упоминавшегося Киселёва не смотрел; поп-книжки Сасскинда - отрицательный пример). Ну не судьба. С другой стороны, имеющаяся литература (ЛЛ, Мессиа, Фейнман-Хибс и пр.) прекрасно удовлетворяет надобности преподавания, так что тут просто нет "вакуума", в который бы что-то тянуло. За рубежом регулярно появляются "а я изложу КМ ещё раз по-новому", но там иначе устроен книжный бизнес, им это нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всегда ли современное лучше
Сообщение12.06.2019, 16:45 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Мне кажется, наблюдаемый некоторый застой в науке компенсируется взрывным развитием технологий на базе той же "старой" науки. И это скорее относится к физике. Биология и то что вокруг стремительно развиваются последние десятилетия. В физике происходить насыщение, как например в спорте. В спорте ведь тоже в 1950-90-е годы результаты росли почти линейно. За счет совершенствования методов тренировок спортсменов. Сейчас совершенствование же за счет развития технологий - экипировки спортсменов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всегда ли современное лучше
Сообщение12.06.2019, 16:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1398956 писал(а):
Мне кажется, наблюдаемый некоторый застой в науке компенсируется взрывным развитием технологий на базе той же "старой" науки. И это скорее относится к физике.
Как-то нехорошо сводить всю науку к физике, а всю физику - к физике высоких энергий. А если этого не делать, то и "некоторый застой" куда-то пропадет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всегда ли современное лучше
Сообщение12.06.2019, 16:55 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin
Как-то тезисы быстро перемежаются в этом обсуждении. Их было, как по мне, два:
Цитата:
Последние лет так 30 человечество вообще довольно резво тупеет

и
Цитата:
...в интеллектуальном плане почти все (лишь почти, но все же) современное намного хуже прежнего. Все, что издано позднее 1990-го (не считая переиздания) надо держать под большим и пристальным сомнением.


Вы более-менее осветили вторую часть, причём с заключением я полностью согласен:
Munin в сообщении #1398941 писал(а):
В общем, сегодня я могу назвать десятки книг, написанных в последние $\sim$ 30 лет, выдающихся и на уровне. Вот только из сферы ровно изначальной "учебников по квантовой механике" ничего нового (здесь упоминавшегося Киселёва не смотрел; поп-книжки Сасскинда - отрицательный пример). Ну не судьба. С другой стороны, имеющаяся литература (ЛЛ, Мессиа, Фейнман-Хибс и пр.) прекрасно удовлетворяет надобности преподавания, так что тут просто нет "вакуума", в который бы что-то тянуло. За рубежом регулярно появляются "а я изложу КМ ещё раз по-новому", но там иначе устроен книжный бизнес, им это нормально.


Впрочем, справедливости ради, новых учебников по КМ я особо много не читал, но тоже предполагаю, что потребности в новых базовых учебниках по КМ особой нет -- ни содержание, ни язык в этой области существенно не поменялись за последние N лет.

С другой стороны, есть области, где даже базовый уровень, как по мне, лучше изучать по более современным книгам, поскольку язык существенно поменялся, появились новые результаты, доступные уже на стадии обучения, и т.п.

Ну и есть ещё первый тезис, который пока что остался нетронутым. Мне просто стало интересно, это обыкновенное брюзжание (прошу не обижаться, просто выглядит примерно так) или же что-то более глубокое?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group