2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: На каком основании 2
Сообщение01.06.2019, 18:48 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1397116 писал(а):
В общем, размытые формулировки, как всегда в философии.


Во-первых, да. :-) Во-вторых, я еще и к тому это говорил, что советская философия диамата (хотя диамат существовал и существует прекрасно и в других странах от Европы до Китая, арабского востока и Африки) не представляла на самом деле нечто совершенно монолитное, как, наверное, и любая философская школа. В частности по вопросам теории отражения, концепции информации в философии, идеальной vs. материальной природы сознания, субъективной реальности и психики в целом, а также относительно понимания знания и познания в СССР было две очень мощные философские группы в 1950-1970ые годы (с момента смерти Сталина) - это Эвальд Ильенков с его сторонниками, вроде Людмилы Буевой, и это Давид Дубровский с его сторонниками. Дубровский, кстати, до сих пор жив и периодически в МГУ лекции читает, хотя они в основном про проблемы сознания, например:

Д.И. Дубровский - Проблема сознания и мозг

Munin в сообщении #1397116 писал(а):
Ну, я хотя бы в рамках википедии в курсе.


Нет, что вы, это не замечание вам. В вас я не сомневаюсь. Это просто скорее комментарий в сторону, что такое часто бывает.

Munin в сообщении #1397116 писал(а):
Спасибо.


Всегда пожалуйста. Тем более и мне это было полезно: как-то немножко систематизировать мысли в своей голове.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group