2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Видеоредактор с маленьким временем покадровой перемотки
Сообщение25.05.2019, 15:21 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Всем привет! Есть видео эксперимента, с которого надо считать данные с интервалом в одну десятую секунды. Ищу бесплатный видеоредактор, в котором можно перематывать на такое малое время ( скачал Movavi - там только перемотка на 2-3 десятых) и точно устанавливать время записи, которое надо просмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор с маленьким временем покадровой перемотки
Сообщение25.05.2019, 15:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Avidemux (правда, я не уверен в существовании версии для Windows). Правда, думаю, почти все редакторы позволяют просто проматывать кадры поштучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор с маленьким временем покадровой перемотки
Сообщение25.05.2019, 16:24 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Avidemux 2.7 есть для Windows. Я им пользуюсь иногда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор с маленьким временем покадровой перемотки
Сообщение25.05.2019, 17:16 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор с маленьким временем покадровой перемотки
Сообщение25.05.2019, 17:30 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Pphantom в сообщении #1395218 писал(а):
Avidemux (правда, я не уверен в существовании версии для Windows). Правда, думаю, почти все редакторы позволяют просто проматывать кадры поштучно.

На самом деле ни один не умеет.

А в виндосе что-бы нормально прокручивались покадрово нужно настроить кодеки. И единственно известный мне способ это при установке этих кодеков вручную в режиме эксперта.

Если нужно поштучно, то самый простой способ взять FFMpeg распаковываете видео ряд в серию bmp файлов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор с маленьким временем покадровой перемотки
Сообщение25.05.2019, 17:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Pavia в сообщении #1395244 писал(а):
На самом деле ни один не умеет.
Риторический вопрос: каким образом они при этом показывают отдельные кадры? :wink:
Pavia в сообщении #1395244 писал(а):
Если нужно поштучно, то самый простой способ взять FFMpeg распаковываете видео ряд в серию bmp файлов.
Можно и так. Только BMP-то зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор с маленьким временем покадровой перемотки
Сообщение25.05.2019, 19:27 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Pphantom
Есть режим просмотра и режим перемотки. Это два разных режима, которые работают по разному.

В режиме просмотр плейр не обязан показывает записанные кадры. У DirectX идёт позиционирование по таймеру. Поэтому кодек может показывать не записанные кадры, а результаты интерполяции. Но как правило кажет всё же записанные.

А при перемотке(когда вы ползунок мышкой трогаете) позиционирование идёт настолько кривым способом, что ни в сказке сказать не пером описать. Про настройку кодеков я писал, это справедливо для DirectX кодеков.

FFMpeg 2.хх версии умел позиционировать только по 100 мс. А FFMpeg 3.xx баг исправили. Но это на высоком уровне. А далее идёт низкий уровень и всё зависит от кодека.

Но насколько помню там тоже идёт позиционирование не к ближайшему кадру, а к B-фрейму.

Как результат имеем 4 возможных способа позиционирования которые наблюдаются в разных случаях.
1) Перематывает Либо к 0,1 секунде.
2) Либо к ключевым кадрам. Которые могут идти раз 5-15 секунд.
3) Либо к B-фреймам. Только там ещё 1-5 штук I-фреймов и один P-фреймы. Есть форматы у которых кадры I имеют неравномерные временные интервалы.
4)
А вот что-бы кто-то позиционирование к I кадрам я честно не припомню.
Хотя если брать древний кодек MPEG, то там в режиме перемотка идёт позиционирование по всем кадрам (в ту пору I-фреймы ещё не изобрели).

Правда на MSDN была отдельная статья именно про этот кодек и как обойти баг DirectX с потерю кадров при проигывание/обработке.

Pphantom в сообщении #1395250 писал(а):
Можно и так. Только BMP-то зачем?

Что-бы двойной перекодировки не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор с маленьким временем покадровой перемотки
Сообщение25.05.2019, 19:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Это все очень хорошо, но в том же пресловутом Avidemux (и не только) я могу ввести номер кадра и этот кадр увидеть. Понажимав стрелочки влево/вправо, я увижу соседние кадры. Да, разных типов, но все же. Я вижу что-то не то или это обман зрения? :wink:

И, да, желательно при этом не упоминать плеер (о нем речь не идет), DirectX (у меня его, как и Windows, не имеется), ползунок с мышью (я ей в этом случае не пользуюсь) и прочие не относящиеся к делу вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор с маленьким временем покадровой перемотки
Сообщение26.05.2019, 15:39 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Старый бесплатный VirtualDub тоже имеет возможность покадрового шага, и вообще превращения видео в набор отдельных картинок.
LightAlloy имеет возможность покадрового сдвига видео (хотя в обратном направлении бывает подглючивает) и сохранения скриншота видеокадра.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group