2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Учебник Льва Бессонова "Электрические цепи"
Сообщение24.05.2019, 18:49 


23/05/19
904
Добрый день! Недавно попался мне учебник, упомянутый в названии, 11-е издание 2007 года. В примечании на с. 11 прочитал следующее:

"Изучение процессов в вакууме в настоящее время проводится по нескольким направлениям. Наиболее известны два из них. Первое направление исследования (первая гипотеза) основывается на квантовой теории и на теории относительности [Физическая энциклопедия. Т. 5. 1998. С. 317; БСЭ. 3-є изд. Т. 27. С. 337]. Второе направление исследований [Ацюковский В.А. Общая эфиродинамика. М.: Энергоатомиздат. 1990] основывается на предположении о том, что процессы в микромире вакуума подчиняются всем известным в настоящее время законам макромира газовой динамики реального вязкого сжимаемого газа и что ограничение скорости различных физических процессов в физическом вакууме величиной скорости света 3-Ю8 м /с справедливо только для электромагнитных процессов и не справедливо для гравитационных."

Насколько мне известно, Ацюковский типичный фрик и лжеученый. В связи с этим вопрос: если Бессонов (судя по гуглу вполне нормальный ученый) ставит его работы наравне с научным мейнстримом, не излагает ли он в своем учебнике также какой-то "альтернативный взгляд" на теорию цепей? Пока эта область, к сожалению, нова для меня, так что сам я не могу оценить достоверность его изложения, а сходу изучать дисциплину по лженаучному подходу не хотелось бы.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.05.2019, 18:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: пока сюда.


-- 24.05.2019, 19:01 --

Dedekind в сообщении #1395058 писал(а):
В связи с этим вопрос: если Бессонов (судя по гуглу вполне нормальный ученый) ставит его работы наравне с научным мейнстримом,
Судя по гуглу, Бессонов вполне нормальный инженер-электротехник. Т.е. в упомянутой области не специалист.

Но дело даже не в этом. Я интереса ради нашел 9-е издание того же учебника (1996 год), в нем ничего подобного не наблюдается. Обсуждаемое 11-е издание, как и 10-е, вышло в 2007 году, а Бессонов умер в 2006. Так что, боюсь, Бессонов тут совсем не при чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник Льва Бессонова "Электрические цепи"
Сообщение24.05.2019, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кто вставил это примечание - совершил преступление. Боюсь, это редакторы последнего издания.

-- 24.05.2019 19:17:17 --

Учебник Бессонова Электрические цепи, насколько мне известно, заслуженная классика, и сам Бессонов в своей области заслуженный классик. Теорию электрических цепей по его учебнику можно изучать совершенно спокойно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник Льва Бессонова "Электрические цепи"
Сообщение24.05.2019, 19:29 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Бессонов - хороший учебник по ТОЭ. По крайней мере по цепям - точно.
Правда я видимо читал издание 78-го года

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник Льва Бессонова "Электрические цепи"
Сообщение24.05.2019, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dedekind в сообщении #1395058 писал(а):
Цитата:
...основывается на предположении о том, что процессы в микромире вакуума подчиняются всем известным в настоящее время законам макромира газовой динамики реального вязкого сжимаемого газа и что ограничение скорости различных физических процессов в физическом вакууме величиной скорости света 3-Ю8 м /с справедливо только для электромагнитных процессов и не справедливо для гравитационных.

Ну, кстати, к слову об этой лживой прокламанке.

Формулировка типа "ограничение скорости различных физических процессов в физическом вакууме величиной скорости света $3\cdot 10^8$ м/с справедливо только для электромагнитных процессов и не справедливо для гравитационных" могла быть сказана только в начале 20 века. Когда физика ни черта не знала, кроме электромагнитных и гравитационных процессов.

Движение электрона (фундаментального фермиона) не является электромагнитным процессом, но связано со скоростью света (уравнением Дирака, изменениями механических свойств). Уравнение Дирака 1928 год, экспериментальные измерения - с самого начала 20 века. Открытие позитрона - 1932 год (позитрон предсказывается уравнением Дирака, и не следует ниоткуда, кроме как именно из специальной теории относительности). Кроме электрона, в релятивистской и ультрарелятивистской области изучены сотни различных частиц, всевозможные процессы их превращения, и всё это связано со скоростью света (уравнения Дирака, Клейна-Гордона).

В 20 веке в физике становятся известны сильное и слабое взаимодействия (история их открытия весьма постепенна). Таким образом, необходимо говорить не только об электромагнитных и гравитационных процессах, но и о сильных и слабых. (Ацюковский, помнится, и на это имеет свою бредовую точку зрения.) Эти процессы также тесно связаны со скоростью света. В частности, глюон - безмассовая частица, как и фотон (правда, излучить его в свободном виде невозможно, но по другим причинам; в сильных процессах он изучен вполне хорошо). Во второй половине 20 века предсказано, а в 2012 году экспериментально подтверждено поле Хиггса - также тесно связанное со скоростью света.

Гравитационные волны тоже распространяются со скоростью света (в пределе слабых волн). Гравитационные волны косвенно открыты с 70-х годов, а непосредственно - в 2015 году. Связь гравитации со скоростью света входит во все расчёты по общей теории относительности, которые сходятся с наблюдениями весь 20 век, а с середины 20 века на них основаны космологические и астрофизические теории, которые просто не допускают никаких других объяснений.

В общем, автор примечания - явно неграмотен сам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник Льва Бессонова "Электрические цепи"
Сообщение24.05.2019, 22:41 


23/05/19
904
Всем большое спасибо за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник Льва Бессонова "Электрические цепи"
Сообщение24.05.2019, 22:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13274
уездный город Н
"Мы думали, что достигли дна. Но снизу постучали".

Мне вот что интересно
а) может ли быть данное издание учебника запрещено для применения в качестве учебника?
б) может ли с этим справиться научное сообщество самостоятельно, не привлекая общественное мнение? Так сказать пользуясь правом экспертов, которые решают, что научно, а что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник Льва Бессонова "Электрические цепи"
Сообщение24.05.2019, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Надо посмотреть внимательнее, какое издательство этим балуется. И вот его "внести в чёрный список". Может, в выходных данных найдётся, кто лично это сделал.

Я не исключаю даже того, что за 2007 год в разных издательствах было издано 11-е издание, в одних издательствах с этим примечанием, а в других - без него. В общем, расследовать надо.

Уважаемый Dedekind!
Если вы дадите выходные данные, сфотографируете внешний вид и технические страницы этой книги (и страницу с примечанием), это будет полезно окружающим, чтобы знать, чего избегать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник Льва Бессонова "Электрические цепи"
Сообщение25.05.2019, 02:13 


23/05/19
904
Да, конечно дам. Только прошу прощения за качество фотографий, лучше на мою камеру не сделать. Данные книги:
Теоретические основы электротехники. Электрические цепи : учебник / Л. А. Бессонов. - 11-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарики, 2007. - 701 с. : ил.
В Интернете других издательств не нашёл, похоже, это единственное.

Фотографии внешнего вида и страниц примечания:

Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Кроме того, в приложении П11 на стр. 684 подробнее излагаются, насколько я понимаю, основные положения эфиродинамики.
Что же, надеюсь, если не обращать внимание на такие странности, книга хорошая) Хотя и непонятно как прошедшая рецензирование и рекомендацию МинОбра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник Льва Бессонова "Электрические цепи"
Сообщение25.05.2019, 04:29 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Вот еще: 12-е издание исправленное и дополненное, Юрайт, 2014
http://urss.ru/PDF/add_ru/189965-1.pdf, тоже с примечанием и (судя по оглавлению) приложением П11.

Приложение можно прочитать в издании Гардарики 2007 г -- есть на либгене.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник Льва Бессонова "Электрические цепи"
Сообщение25.05.2019, 05:41 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
В 10-м издании 2002 года Гардарики этого ничего нет (нет примечания, нет трех последних приложений), и нет рецензентов. Может, это они?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник Льва Бессонова "Электрические цепи"
Сообщение25.05.2019, 05:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Там вообще подлог.
Цитата:
ПРЕДИСЛОВИЕ
Двенадцатое исправленное и дополненное издание учебника по курсу «Теоретические основы электротехники» Л. А. Бессонова образуют два тома. ...
(подпись) Автор
Цитата:
© Бессонов Л. А., 2011
© ООО «Издательство Юрайт», 2014
(и предисловие написано в стиле, который явно отсылает к реалиям 2010-х годов)
Сравним:
Боюсь, независимо от издательства (тут названы и "Гардарики", и "Юрайт"), этой книгой завладели какие-то жулики.

Необходимо пользоваться более ранними изданиями.

Мне известен аналогичный пример существенной (но не настолько "безымянной") деградации книги Яворский, Детлаф. Справочник по физике между изданиями 1985 и 2006 годов. Там в списке авторов добавился некий Лебедев А.К.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник Льва Бессонова "Электрические цепи"
Сообщение17.08.2022, 12:25 


11/07/22
28
eugensk в сообщении #1395152 писал(а):
В 10-м издании 2002 года Гардарики этого ничего нет (нет примечания, нет трех последних приложений), и нет рецензентов. Может, это они?


В интернете гуляет книга, где написано, что это 9-е издание, 2001 года изд-ва Гардарики и в ней уже есть параграф "Эфир – физический вакуум"
https://libgen.rocks/ads.php?md5=8AEDCEDE51983937DA0861219B71625D

Как это понимать? Не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник Льва Бессонова "Электрические цепи"
Сообщение17.08.2022, 13:22 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Возможно, что я перепутал, и это разные книги. Один том с подзаголовком Электрические цепи, другой Электромагнитное поле.
Не важно на самом деле, просто не читайте параграфы с необычными гипотезами, их сразу видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник Льва Бессонова "Электрические цепи"
Сообщение17.08.2022, 15:11 


11/07/22
28
eugensk в сообщении #1562942 писал(а):
Возможно, что я перепутал, и это разные книги. Один том с подзаголовком Электрические цепи, другой Электромагнитное поле.


"Электрические цепи" ‒ это первый том.

eugensk в сообщении #1562942 писал(а):
Не важно на самом деле, просто не читайте параграфы с необычными гипотезами, их сразу видно.


Да нет, это понятно. Просто интересно: это сам Бессонов добавил или кто-то за него...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group