2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Проблема с генератором сигналов
Сообщение23.05.2019, 09:26 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Всем привет. Прикупил такой гнератор сигналов
https://supereyes.ru/catalog/waveform_g ... _UDB1008S/
Запитываю от аккумулятора 12,5В через импульсный преобразователь. На входе 5,5В.
Проблема в том, что, как видно на фото, то ли частота, то ли скважность постоянно пляшет. Размах составляет 30нс.
Осциллограф в режиме "фосфора". Это вообще норма для прибора за 50 у.е. ? Есть китайский девайс за 5 баксов простенький, так там такой мути не наблюдается.
Есть еще момент. В комплекте идет БП на 5В. Я сдуру кинул 12,5 напрямую, спалил родной экран. Может кроме экранчика что-то подпалил? Хотя в описании сказано, что вроде генератор более 5В выдавать может. Не помню, сразу после покупки такое наблюдалось или нет. Кто что скажет?
Изображение
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с генератором сигналов
Сообщение23.05.2019, 10:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
shaxel

посмотрите именно стабильность частоты и сравните с
Цитата:
Frequency Stability ±1×10-6
Frequency accuracy ±5×10-6


Взято из юзер мануала, который вложен в и-нет магазине.

Требований к точности скважности в мануале не обнаружено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с генератором сигналов
Сообщение23.05.2019, 10:27 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Значит все в норме, Вы меня успокоили. Ну да, это же не прибор за 1000 баксов...
Еще вопросик про погрешность:
Получается период скакать может на 5 микросекунд? Что-то не то.
Или погрешность должна составлять 1-5 милионных от заданного периода или частоты?
Тогда фактическая погрешность у меня в миллион раз больше чем по мануалу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с генератором сигналов
Сообщение23.05.2019, 14:16 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Насчёт дрожания фронта на 30нс, мне кажется это связано с неточностью представления затребованного периода тиками кварца ПЛИС, вот и происходит аппроксимация (дизеринг) периода в тики кварца, от того период и скачет на 1 тик кварца, чтобы в среднем совпадать с требуемым. Собственно это изначальное свойство фазового аккумулятора, плата за точность (и вообще возможность) выставления произвольного периода, иначе возможные периоды ограничивались бы формулой типа 30МГц/N (просто целочисленный делитель тактовой частоты). Выберите частоту, которая нацело делит тактовую ПЛИС и получите скорее всего совершенно чистый сигнал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с генератором сигналов
Сообщение23.05.2019, 14:18 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Спасибо большое за совет, сегодня попробую подобрать частоту. Потом обязательно напишу о результате. Я так понимаю, подбирать частоту необходимо минимально возможным шагом, который есть в регулировках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с генератором сигналов
Сообщение23.05.2019, 16:04 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Ну, так как кварцы обычно нормируются лишь с конечным (и весьма небольшим) количеством знаков частоты, то можно просто на него посмотреть (например там будет 34.504МГц) и выбрать частоту, нацело деляющую указанную на кварце (например для указанной: ровно 1кГц, или 2кГц, или даже 454кГц). Вряд ли там кварц нормирован лучше 1кГц, так что 1кГц будет оптимальным выбором при неизвестной частоте кварца.
Это при условии что в приборе не предусмотрена калибровка по частоте, тогда текущее точное значение тактовой частоты узнать проблематично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с генератором сигналов
Сообщение23.05.2019, 16:32 


27/08/16
9426
На каком чипе он собран?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с генератором сигналов
Сообщение23.05.2019, 16:38 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Altera MAX II
Точную маркировку сегодня гляну. Также попытаюсь найти на плате кварц, но вроде в самом чипе какой-то колебатор-резонатор имеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с генератором сигналов
Сообщение23.05.2019, 16:45 


27/08/16
9426
В MAX II нет PLL. Опорная частота определяется генератором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с генератором сигналов
Сообщение23.05.2019, 16:56 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
В альтере никакого генератора нет и в помине. Зато кварц с маркировкой XT2 хорошо виден на фотках между альтерой, зелёными клеммами и энкодером. Правда не видно кварц это или целиком генератор (да ещё может и термокомпенсированный, раз уж такую точность частот в единицы ppm заявляют).
ЦАПа кстати в альтере тоже нет, он собран на резисторах правее альтеры.
Точная маркировка альтеры смысла не имеет, параметры схемы определяются прошивкой альтеры, а не маркировкой.
Изображение
Если не ошибаюсь то кварц там 34.580МГц, что равно произведению $2^2\cdot5\cdot7\cdot13\cdot19$ кГц. И если калибровка по частоте не предусмотрена, то можно выбирать любую комбинацию этих множителей для задания частоты - коэффициент деления будет целым, а значит сигнал чистым. В теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с генератором сигналов
Сообщение23.05.2019, 17:32 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1394808 писал(а):
да ещё может и термокомпенсированный, раз уж такую точность частот в единицы ppm заявляют
5 ppm - это точность скорее всего в первый год при температуре 25 градусов :mrgreen: И это могут быть китайские ppm.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с генератором сигналов
Сообщение23.05.2019, 19:53 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Решил вам видосик кинуть для наглядности
https://youtu.be/h6ype_K-y9w

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с генератором сигналов
Сообщение23.05.2019, 20:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Лучше бы сфотографировали обозначение кварца.
И кстати частоту и её точность лучше смотреть на выходе TTL, там фронты короче, без всяких ФНЧ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с генератором сигналов
Сообщение24.05.2019, 00:55 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Давай. Следующий видосик по TTL . Ща изучим эту тему, я потом вас на работу возьму. Всех сразу, город ученых построю в Крыму. Только есть момент: этот сигнал, дрожание которого я изучаю, я намереваюсь отправлять на неинвентирующий одиночный драйвер нижнего ключа. Какую амплитуду напряжения он имеет? Хватит ли градиента потенциала чтоб драйвер сработал? Сам ключ - строенный блок высоковольтных полевых транзисторов. Что дальше с этим буду делать, потом отпишу. Ща эксперимент с TTL проведем, обсудим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с генератором сигналов
Сообщение24.05.2019, 01:15 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

shaxel в сообщении #1394918 писал(а):
Ща изучим эту тему, я потом вас на работу возьму.

Чтобы сидеть на старом облезлом диване в комнате с советскими обоями и шторами, и пользоваться тестером M838? :mrgreen:
Боюсь, вы в качестве потенциального работодателя очень сильно преувеличиваете свои возможности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group