2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дифференциал аргумента второго порядка
Сообщение20.05.2019, 20:27 


28/01/15
662
Учебник "Конспект лекций по высшей математике" Д.Т. Письменный (2015), страница 191.
$d^2x = d(dx) = d(1 \cdot dx) = dx \cdot d(1) = dx \cdot 0 = 0$
Не могу понять фрагмент выкладки $d(1 \cdot dx) = dx \cdot d(1)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал аргумента второго порядка
Сообщение20.05.2019, 21:33 


29/08/13
282
В таких записях подразумевается, что $d$ не действует на $dx$, а только на выражение, стоящее перед $dx$. Если бы было $d(f(x)dx)$, то всё было бы наглядно: $$d(f(x)dx) = d(f(x))\cdot dx = f'(x)dx\cdot dx = f'(x)dx^2$$
А в записи $d(dx)$ формально коэффициент перед $dx$ просто равен $1$, а $d(1) = 0\,dx$, то есть $d(dx) = 0\,dx^2$.

(Оффтоп)

А вообще, если честно, я не очень понимаю, зачем рассматривать дифференциалы высших порядков в таком смысле вне контекста цельных многочленов Тейлора (струй) или критических точек. Вроде же когда дело до них доходит замены всякие уже существенно нелинейными становятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал аргумента второго порядка
Сообщение20.05.2019, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VanD в сообщении #1394259 писал(а):
В таких записях подразумевается, что $d$ не действует на $dx$, а только на выражение, стоящее перед $dx$.

Что само по себе требует доказательства, и верно только в случае, когда $x$ независимая переменная.

Solaris86
Я посмотрел Босса, Фихтенгольца, Кудрявцева, Ильина-Позняка, Зорича - нигде нет ничего похожего на эту выкладку. Может быть, стоит этот материал изучить по другим источникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал аргумента второго порядка
Сообщение20.05.2019, 22:30 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Можно посмотреть Харди Курс чистой математики Глава VII

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал аргумента второго порядка
Сообщение20.05.2019, 23:15 


29/08/13
282
Munin в сообщении #1394261 писал(а):
VanD в сообщении #1394259 писал(а):
В таких записях подразумевается, что $d$ не действует на $dx$, а только на выражение, стоящее перед $dx$.

Что само по себе требует доказательства, и верно только в случае, когда $x$ независимая переменная.

Дык ведь так оно в озвученной изначально книжке и определяется. В ряде курсов это просто по определению будет. Вроде ничего важного при таком определении не теряется?

Зато куда проще получается конструкция. А иначе она на мой вкус какая-то недомотивированная выходит: уровень абстрактности взвинтили, а при этом работаем с отображениями линейных пространств, которые линейность не уважают. Но мы всё никак отстать от линейных структур не хотим, цепляемся за них из последних сил, вместо того, чтобы отдать их уже с концами в касательное пространство по-честному и ничего не отождествлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал аргумента второго порядка
Сообщение20.05.2019, 23:18 


28/01/15
662
VanD в сообщении #1394259 писал(а):
В таких записях подразумевается, что $d$ не действует на $dx$, а только на выражение, стоящее перед $dx$. Если бы было $d(f(x)dx)$, то всё было бы наглядно: $$d(f(x)dx) = d(f(x))\cdot dx = f'(x)dx\cdot dx = f'(x)dx^2$$
А в записи $d(dx)$ формально коэффициент перед $dx$ просто равен $1$, а $d(1) = 0\,dx$, то есть $d(dx) = 0\,dx^2$.

Вот, точно, спасибо!
Я сейчас перечитываю матан и стараюсь заполнить все пробелы.

Всем спасибо за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал аргумента второго порядка
Сообщение20.05.2019, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Igrickiy(senior) в сообщении #1394263 писал(а):
Можно посмотреть Харди Курс чистой математики Глава VII
Скачал, просмотрел главу VII. О дифференциалах только один пункт 160. О втором дифференциале ничего. Дифференциал определяется как произведение производной и приращения независимой переменной. Поясните, пожалуйста, более конкретно, куда смотреть и как это помогает разобраться в вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал аргумента второго порядка
Сообщение21.05.2019, 10:48 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
svv в сообщении #1394282 писал(а):
О дифференциалах только один пункт 160. О втором дифференциале ничего. Дифференциал определяется как произведение производной и приращения независимой переменной.

Я дал ссылку на Харди просто как на классика и дополнение к
Munin в сообщении #1394261 писал(а):
Я посмотрел Босса, Фихтенгольца, Кудрявцева, Ильина-Позняка, Зорича

Достаточно подробно этот вопрос обсуждается у А.Я.Хинчина в "Восьми лекциях....".

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал аргумента второго порядка
Сообщение21.05.2019, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
А, ясно, спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group