2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сколько ориентаций возможно в пространстве?
Сообщение17.05.2019, 18:22 


03/05/19
12
Пусть $\mathbb A^n$ - множество базисов в $\mathbb R^n$. Ориентацией на $\mathbb A^n$ назовём функцию $\Theta: \mathbb A^n \rightarrow \{-1, 1\}$ такую, что:
1) $\Theta$ непрерывная
2) $\Theta$ кососимметричная.

Сколько ориентаций возможно в пространстве?
Мои мысли по этому вопросу:
Если я рассматриваю одномерный случай, то, на мой взгляд, у меня есть 4 реализации этой функции. Т. е. если у меня есть нормированный базис, то это либо вектор $\{1\}$, либо вектор $\{-1\}$ и каждый из случаев может перейти либо в 1, либо в -1. Рассуждая подобным образом, получается, что в пространстве у меня возможно $2^n$ ориентаций. Так ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько ориентаций возможно в пространстве?
Сообщение17.05.2019, 18:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Свяжите эту ориентацию с 1-формами на высшей внешней степени $\Lambda^n V$ интересующего векторного пространства $V$, отсюда будет вообще прозрачно, сколько их. Кстати незачем брать вот прям $\mathbb R^n$, канонический базис и скалярное произведение нам не нужны.

-- Пт май 17, 2019 20:39:53 --

В терминах базисов вроде ориентацию удобнее определять чуть иначе. Сначала вводят одинаковую ориентированность двух базисов как положительность определителя матрицы перехода, потом ориентация — это функция как у вас, но требование к ней одно — согласованность с отношением одинаковой ориентированности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько ориентаций возможно в пространстве?
Сообщение18.05.2019, 16:19 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Очень нестандартное обозначение $\mathbb A^n$, не используйте его, пожалуйста, так обозначают $n$-мерное аффинное пространство. И, возможно, нестандартное определение ориентации: что значит "кососимметрическая"? И что значит "непрерывная"?

Neopoznanno в сообщении #1393684 писал(а):
Если я рассматриваю одномерный случай, то, на мой взгляд, у меня есть 4 реализации этой функции. Т. е. если у меня есть нормированный базис, то это либо вектор $\{1\}$, либо вектор $\{-1\}$ и каждый из случаев может перейти либо в 1, либо в -1.
Всех непрерывных функций действительно 4 (но вы этого не доказали: не все базисы нормированные), при стандартном определении ориентации не все они дают ориентацию.

Neopoznanno в сообщении #1393684 писал(а):
Рассуждая подобным образом, получается, что в пространстве у меня возможно $2^n$ ориентаций. Так ли это?
Не так: непонятно, вы не задали функции и не доказали, что непрерывны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько ориентаций возможно в пространстве?
Сообщение18.05.2019, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Slav-27 в сообщении #1393809 писал(а):
И, возможно, нестандартное определение ориентации: что значит "кососимметрическая"? И что значит "непрерывная"?

Непрерывная функция - это буквально значит, непрерывная по своим параметрам. Параметрами данной функции являются базисные векторы, топология в $\mathbb R^n$ стандартная, на $\{-1, 1\},$ очевидно, дискретная.

Кососимметрическая функция нескольких параметров - это меняющая знак при перестановке своих параметров: $f(\ldots,a,\ldots,b,\ldots)=-f(\ldots,b,\ldots,a,\ldots).$

-- 18.05.2019 17:08:38 --

Neopoznanno в сообщении #1393684 писал(а):
Если я рассматриваю одномерный случай, то, на мой взгляд, у меня есть 4 реализации этой функции. Т. е. если у меня есть нормированный базис, то это либо вектор $\{1\}$, либо вектор $\{-1\}$ и каждый из случаев может перейти либо в 1, либо в -1.

Лучше рассматривать не нормированные, а произвольные базисы. Изучите, где ваша функция не определена, то есть где $n$-ки векторов не являются базисами.

Neopoznanno в сообщении #1393684 писал(а):
Рассуждая подобным образом, получается, что в пространстве у меня возможно $2^n$ ориентаций. Так ли это?

Ваше рассуждение не получается правильно перенести даже на случай размерности 2. Рассмотрите внимательно эту размерность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько ориентаций возможно в пространстве?
Сообщение18.05.2019, 17:21 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
Neopoznanno
См. П.С.Александров, Лекции по аналитической геометрии, пополненные необходимыми сведениями из алгебры (издание 1969 г.; не путать с книгой с похожим названием, изданной позже!), глава IX. Там всё написано.
(А про 1-формы на высшей внешней степени --- это коллега типа прикалывается. :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько ориентаций возможно в пространстве?
Сообщение18.05.2019, 17:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не, почему, вон в Кострикине есть похожее определение с элементом объёма, но там как раз хуже, там требуется скалярное произведение ещё (не очень ясно, зачем, если можно без него). И он предлагает связать его с определением через определитель матрицы перехода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько ориентаций возможно в пространстве?
Сообщение18.05.2019, 17:50 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
arseniiv в сообщении #1393825 писал(а):
вон в Кострикине есть

А в каком месте (том, глава, параграф) ?
Neopoznanno
Я слегка попутал, в Александрове только трехмерное пространство в 9 главе рассматривается, вроде. Тем не менее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько ориентаций возможно в пространстве?
Сообщение18.05.2019, 17:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В конце раздела о тензорах и главы о внешней алгебре в задачах (последняя), сейчас найду и скажу точные названия.

-- Сб май 18, 2019 20:02:08 --

(Том 2 «Введения в алгебру», линейная.) Гл. 6 Тензоры, §3 Внешняя алгебра, упр. 5. В издании 2000 года это с. 297.

-- Сб май 18, 2019 20:03:12 --

Он там немного схитрил, кучку определений оставил на упражнения, так что для решения этого упражнения читателю придётся решить предыдущие. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько ориентаций возможно в пространстве?
Сообщение18.05.2019, 18:59 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
arseniiv
Понял. Ну так смотрите. Можно рассмотреть два определения ориентации:
(а) Рассмотреть классы эквивалентности базисов, где два базиса считаются эквивалентными, если матрица перехода имеет положительный определитель (то есть как в ПСА), и ориентацией считается выбор класса;
(б) Рассмотреть старшую внешнюю степень (которая одномерна), и ориентацией считается выбор базисного элемента в ней, с точностью до умножения на положительное число.
Кострикин ставит вопрос так. (а) считается "основным" определением, а читателю предлагается подумать о том, что (б) --- это на самом деле то же самое. Всё честно: новое, более сложное, связывается со старым, более простым. А Вы предлагаете клиенту взять (б) за основное определение. При таком подходе, с моей точки зрения, у клиента запутываются мозги, потому что (а) --- проще и нагляднее, и вообще по здравому смыслу "ориентация пространства" --- это сущность гораздо более простая, чем "внешняя степень". В общем, как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько ориентаций возможно в пространстве?
Сообщение18.05.2019, 19:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
vpb в сообщении #1393841 писал(а):
А Вы предлагаете клиенту взять (б) за основное определение.
Ну, раз он начал с чего-то похожего, я и вспомнил его первее, и оно в манипуляциях должно быть чуть проще его. :-) (Нет непрерывности — нет проблем.) А дальше я в том же сообщении подход с базисами тоже честно упоминал:
    arseniiv в сообщении #1393686 писал(а):
    В терминах базисов вроде ориентацию удобнее определять чуть иначе. Сначала вводят одинаковую ориентированность двух базисов как положительность определителя матрицы перехода, потом ориентация — это функция как у вас, но требование к ней одно — согласованность с отношением одинаковой ориентированности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько ориентаций возможно в пространстве?
Сообщение18.05.2019, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
С другой стороны, изучив что-то крутое, всегда хочется "посмотреть на элементарные вещи с точки зрения высших".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько ориентаций возможно в пространстве?
Сообщение18.05.2019, 19:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если начать немножко оффтопить, меня приятно удивила непрерывность в определении ТС. Из-за того, что линейно зависимые наборы не образуют базисы, она даёт ровно то что надо: соориентированные базисы должны иметь один и тот же прообраз, а разноориентированные не должны. Ну а антисимметричность убивает тривиальные постоянные «ориентации». С другой стороны, в определениях с базисами и формами непрерывность не упоминается, и это должно упрощать работу с ними; интуитивно-то видно, к чему она приводит, но вот доказывать это строго у меня желание сразу пропадает. А внешнюю алгебру я более-менее умею.

-- Сб май 18, 2019 21:39:22 --

Кстати самое лично для меня определение ориентации — это то, что меняется при отражении. Это нечестно вводит в игру ортогональную группу (если мы говорим именно об отражении, а не просто об инволюции с определителем −1), но всё остальное выглядит как-то дальше от наивного смысла. Возможно потому что в текстах школьного уровня и по математике, и по физике ориентация связывается всегда именно с отражениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько ориентаций возможно в пространстве?
Сообщение18.05.2019, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1393849 писал(а):
Если начать немножко оффтопить, меня приятно удивила непрерывность в определении ТС.

Всё бы хорошо, но из-за этого не получится перенести это определение на какие-то дискретные случаи. А в $\mathbb{Z}^n$ ориентация тоже, наверное, есть, потому что есть $\det$ и его знак.

-- 18.05.2019 20:30:34 --

(Оффтоп)

А вот в $\mathbb{Z}_p^n$ ориентации уже, наверное, нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько ориентаций возможно в пространстве?
Сообщение18.05.2019, 21:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1393857 писал(а):
Всё бы хорошо, но из-за этого не получится перенести это определение на какие-то дискретные случаи.
А, ну я заранее решил, что подходит только поле $\mathbb R$ (хотя есть ведь как минимум вопиющий же пример $\mathbb Q$). Да, $\mathbb Z$ хороший контрпример, там явно должно быть можно говорить об ориентации. Как понимаю, в кольце, позволяющем это, должен быть возможен линейный порядок (и плюс чтобы $1>0$). Кто-то знает, класс таких колец как-то удобно охарактеризован?

Интересно будет, если на некоторых кольцах подход с формой не пройдёт.

Munin в сообщении #1393857 писал(а):
А вот в $\mathbb{Z}_p^n$ ориентации уже, наверное, нет...
Ну зря вы в оффтопе, действительно не должно быть. И в $\mathbb C^n$, окружность-то связная. Хм. Или у нас будет целая окружность ориентаций? Никогда раньше не задумывался!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько ориентаций возможно в пространстве?
Сообщение19.05.2019, 00:52 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Munin в сообщении #1393818 писал(а):
Кососимметрическая функция нескольких параметров - это меняющая знак при перестановке своих параметров: $f(\ldots,a,\ldots,b,\ldots)=-f(\ldots,b,\ldots,a,\ldots).$
При таком толковании его определение "ориентации" нестандартно и у $\mathbb R$ "ориентаций" действительно 4.

-- 19.05.2019, 02:12 --

У меня "ориентация" вызывает 2 ассоциации:
1. "Непрерывная": то, что сохраняет связная компонента единицы группы симметрий. Например, у пространства Минковского 4 ориентации (2 временные и 2 пространственые), потому что у группы Лоренца 4 связные компоненты.
2. "Дискретная": выбор образующей. Например, ориентация $\mathbb Z^n$ -- выбор изоморфизма $\Lambda^n\mathbb Z^n \cong \mathbb Z$ (вместо $\mathbb Z$ можно любое кольцо). Или $R$-ориентация компактного многообразия: выбор изоморфизма $H^m(M,R)\cong R$ ($m$ -- размерность, $R$ -- любое кольцо). (Не любое многообразие ориентируемо.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group