2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Построение множества натуральных чисел
Сообщение14.05.2019, 20:56 


07/08/16
328
Читаю книгу Terence Tao, Analysis 1. Прямая ссылка на скачивание - http://booksdl.org/get.php?md5=850af3cc ... e82691a69b
Хотелось бы проверить доказательства упражнений из первой главы этой книги.
Упражнение 2.2.2)Докажите, что для любого положительного числа $a$ $\exists!$ натуральное число $b$, такое что $b++=a$.
Доказательство.
Доказательство существования проведем по индукции.
$b = 0$ является предшествующим для положительного числа $1$.
Предположим, что число $b$ является предшествующим для некоторого положительного числа $a$. Тогда необходимо доказать, что следующее за cледующим после $b$ число также является положительным. Но мы знаем, что за $b$ следует положительное число, то есть натуральное число, неравное $0$. А у нас есть аксиома, утверждающая, что за любым натуральным числом следует число натуральное. Значит и за $b++$ следует число натуральное и при этом положительное, так как число $b++$ - число неравное $0$, а у нас есть аксиома, утверждающая, что у $0$ нет предшествующего элемента и поэтому нулем число, следующее за $b++$ , быть не может.
Таким образом, за любым натуральным числом следует число положительное, что и означает, что у любого положительного числа есть число предшествующее.
Докажем единственность.
Предположим противное - пусть $\exists$ два различных натуральных числа $b,c$, такие, что для некоторого положительного $a$ верно $b++=a \wedge c++=a$. Но число $a$ - число натуральное (неравное $0$), а у нас есть аксиома, которая утверждает, что $ n = m \Rightarrow n++ = m++$ или что тоже самое - $n  \ne m \Rightarrow n++  \ne m++$. Получили противоречие. $\triangle$

Проблема тут в том что можно пользоваться лишь материалом, определенным в этом пункте, если понадобится, я могу привести все доказанные доселе в тексте утверждения и пункты аксиоматики. И решений к упражнениям у него, к сожалению нет.
Соотвественно вопрос - верно ли доказательство и не вышел ли я в нем за рамки дозволенного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение множества натуральных чисел
Сообщение14.05.2019, 21:22 


02/05/19
396
Поясните, зачем Вы доказываете, что за каждым натуральным числом следует число положительное?
Я бы провёл шаг индукции немного иначе: если утверждение теоремы верно для $b$, то оно справедливо и для $b++$ (которое, как Вы доказали, положительно), поскольку $b$ и есть натуральное число, существование которого утверждает теорема.
UPD Сложилось впечатление, что Вы проводите доказательство существования индукцией по $b$; по-моему, следует проводить индукцией по $a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение множества натуральных чисел
Сообщение14.05.2019, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8464
Цюрих
Sdy в сообщении #1393019 писал(а):
Тогда необходимо доказать, что следующее за cледующим после $b$ число также является положительным.
Нет, не это нужно доказать. Мы доказываем $P(a)$: $a = 0$ или существует $b$ такое что $b++ = a$. Нам нужно доказать, что $P(0)$ истинно, и $P(n) \rightarrow P(n++)$.
Sdy в сообщении #1393019 писал(а):
за любым натуральным числом следует число положительное, что и означает, что у любого положительного числа есть число предшествующее
Совершенно не значит. Например, квадрат любого натурального числа есть число положительное, но не любое положительное число есть квадрат натурального.

Sdy в сообщении #1393019 писал(а):
$ n = m \Rightarrow n++ = m++$ или что тоже самое - $n  \ne m \Rightarrow n++  \ne m++$.
При навешивании отрциания импликация переворачивается: $n = m \Rightarrow n++ = m++$ эквивалетно $n ++ \neq m++ \Rightarrow n = m$.
Но аксиома 2.4 формулируется именно как $n++ = m++ \Rightarrow n = m$ (и её и нужно использовать).
(а то, что вы сформулировали - следствие аксиомы подстановки)

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение множества натуральных чисел
Сообщение15.05.2019, 09:46 
Заслуженный участник


13/12/05
4520

(Оффтоп)

Sdy в сообщении #1393019 писал(а):
$b++$

Ужасное обозначение!

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение множества натуральных чисел
Сообщение15.05.2019, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

Padawan в сообщении #1393075 писал(а):
Sdy в сообщении #1393019 писал(а):
$b++$

Ужасное обозначение!
Да, выглядит кошмарно. Обычно используют что-нибудь вроде $b'$, $b\vert$ или $S(b)$. А это Теренс Тао явно позаимствовал из языков программирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение множества натуральных чисел
Сообщение15.05.2019, 16:02 


07/08/16
328
mihaild, спасибо за ответ.
mihaild в сообщении #1393023 писал(а):
Совершенно не значит. Например, квадрат любого натурального числа есть число положительное, но не любое положительное число есть квадрат натурального.

Да, ведь и действительно тут я поторопился. Впринципе, я бы мог отыграть от биекции между множеством натуральных и положительных чисел, но я уверен, что это запрещено правилами игры, так как эти понятия вводятся позже.
mihaild в сообщении #1393023 писал(а):
Нет, не это нужно доказать. Мы доказываем $P(a)$: $a = 0$ или существует $b$ такое что $b++ = a$. Нам нужно доказать, что $P(0)$ истинно, и $P(n) \rightarrow P(n++)$

Я изначально хотел строить индукцию по $a$, но в книге аксиома индукции формулируется вот так -
Пусть $P(n)$ - свойство некоторого натурального числа $n$. Предположим, что $P(0)$ верно и всегда, когда верно $P(n)$ верно и $P(n++)$. Тогда $P(n)$ верно для всех натуральных чисел.
Но $a$ не может быть равно нулю. По определению натуральное число $a$ называется положительным тогда и только тогда, когда оно не равно нулю. И тогда я не могу доказать базис индукции. Ведь я формулирую $P(a)$ таким образом - любому положительному числу предшествует число натуральное. Но нуль вообще не является положительным числом и тогда мой базис ломается. (А также нулю ничего не предшествует по одной из аксиом.) Из-за этого я и начал думать,как её строить по $b$.
mihaild в сообщении #1393023 писал(а):
эквивалетно $n ++ \neq m++ \Rightarrow n = m$.

Тут же знак равенства? $n ++ = m++ \Rightarrow n = m$?

Connector, спасибо за ответ.
Connector в сообщении #1393022 писал(а):
по-моему, следует проводить индукцией по $a$.

Свои затруднения по этому поводу описал выше.

Попробую пока доказать единственность.
Имеется аксиома $2.4$, она утверждает -
Если $n$ - натуральное число и $m$ - натуральное число, и они при этом различны, то
и последующие для них числа различны.

(Просто у меня как-то закрепилось, что высказывания $n \neq m \rightarrow n++ \neq m++$ и $n = m \rightarrow n++ = m++$ полностью эквиваленты, хотя в сноске к этой аксиоме Тао пишет то на что и вы мне указали - что это лишь следствие из аксиомы подстановки, до которой я еще не дошел)
Тогда предположим, что существуют натуральные $b,c : b \neq c \wedge b++ = a \wedge c++=a$. Но $b$ и $c$ не равны, значит и последующие для них числа не равны по аксиоме 2.4. Следовательно, пришли к противоречию.

С существованием для меня пока существуют описанные выше проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение множества натуральных чисел
Сообщение15.05.2019, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8464
Цюрих
Sdy в сообщении #1393151 писал(а):
Ведь я формулирую $P(a)$ таким образом - любому положительному числу предшествует число натуральное.
Давайте сначала по индукции докажем, что либо $a$ не положительно, либо ему предшествует натуральное. А из этого уже выведем что любому положительному числу предшествует натуральное.
Собственно "любому положительному предшествует натуральное" означает "для любого числа: из того, что оно положительное, следует, что оно натуральное". А дальше свойства импликации.
Sdy в сообщении #1393151 писал(а):
Тут же знак равенства? $n ++ = m++ \Rightarrow n = m$?
Нет, тут знак неравенства справа: $n++ \neq m++ \Rightarrow n\neq m$.
Sdy в сообщении #1393151 писал(а):
высказывания $n \neq m \rightarrow n++ \neq m++$ и $n = m \rightarrow n++ = m++$ полностью эквиваленты
Нет, не эквивалентны. Второе - просто свойство равенства, и выполнено для любой операции (схема аксиом подстановки). Первое - свойство операции $++$. Если заменить её на что-то другое, скажем на умножение на $0$, то утверждение станет неверным.
Sdy в сообщении #1393151 писал(а):
Следовательно, пришли к противоречию
Так можно, но можно и напрямик: $b++ = a \wedge c++ = a \Rightarrow b++ = c++ \Rightarrow b = c$. Первый переход - следствие транзитивности (и симметричности) равенства, второй - аксиома 2.4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение множества натуральных чисел
Сообщение15.05.2019, 21:38 


07/08/16
328
mihaild, спасибо за ответ.
mihaild в сообщении #1393158 писал(а):
по индукции докажем, что либо $a$ не положительно, либо ему предшествует натуральное

Базис индукции - $a = 0 \rightarrow a$ неположительно, то есть выполняется первая часть утверждения.
Предположение индукции - пусть для некоторого $a$ (как я понимаю, я могу сказать, что для некоторого $a$,не равного нулю, ведь случай с ним мы проверили) существует натуральное $b$, такое, что $b++ = a$. Докажем, что тогда и для $a++$ существует предшествующее натуральное число.
Но предшествующим для $a++$ является $a$ (по определению), но для $a$ в свою очередь есть предшествующее натуральное $b$, значит по аксиоме 2.2 $a$ является натуральным числом, но тогда и $a++$ является натуральным числом, причём не равным нулю, так как у него есть предшествующее.
Значит мы доказали, что для любого натурального $a$ - либо оно равно нулю, либо оно (по определению) положительно и ему предшествует натуральное число.
Значит любому положительному числу (оно ведь не равно нулю) предшествует натуральное число.
Корректное ли рассуждение?
mihaild в сообщении #1393158 писал(а):
Так можно, но можно и напрямик:

Да, понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение множества натуральных чисел
Сообщение15.05.2019, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8464
Цюрих
Sdy в сообщении #1393212 писал(а):
как я понимаю, я могу сказать, что для некоторого $a$,не равного нулю, ведь случай с ним мы проверили
Нет, так нельзя. Мы должны доказать два утверждения: $P(0)$ (доказали) и что для любого $n$ выполнено $P(n) \rightarrow P(n++)$.
Тут надо рассмотреть два случая:
1) $n$ - не натуральное. Тогда $P(n)$ не выполнено (не натуральное число не может быть нулем, и не может следовать за натуральным) и импликация выполнена.
2) $n$ - натуральное. Тогда $P(n++)$ выполнено, т.к. $n++$ предшествует натуральное $n$.

(Оффтоп)

Вообще мне очень не нравятся разговоры об арифметике с рассмотрением натуральных чисел как части чего-то большего. В частности приводит к странным утверждениям типа "Let $a$ be a positive number. Then there exists ... natural number $b$ such that $b++ = a$" (жирный шрифт мой - mihaild). Явно нужно добавить, что число не просто положительное, а натуральное положительное. При этом просто положительные числа к этому моменту вообще не определены.
Почему бы не брать честно натуральные числа в качестве модели, и вместо "что-то там - натуральное число" говорить "что-то там существует"?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение множества натуральных чисел
Сообщение19.05.2019, 20:43 


07/08/16
328
mihaild, спасибо за ответ.
mihaild в сообщении #1393220 писал(а):
Let $a$ be a positive number.

Скажите, пожалуйста, не может ли здесь подразумеваться под positive number именно positive natural number? Просто на данный момент было введено только понятие натурального положительного числа, и я думал, что именно это здесь и подразумевается. Тогда в качестве $n$ можно предполагать лишь натуральные числа.
И тогда такое доказательство будет корректно?

Докажем по индукции, что либо число $a$ равно нулю, либо оно положительно (по определению) и тогда существует натуральное число $b : b++=a$.
$\triangle$
Базис индукции - $a = 0$, предположение индукции выполнено.
Возьмём произвольное натуральное число $a$. По предположению индукции оно или равно нулю или существует $b : b++=a$.
Проведем переход индукции. Возьмём $a++$ - в обоих случаях это число положительно, так как оно не равно нулю. В обоих случаях ему предшествует натуральное число - в первом случае нуль, во втором - положительное число, которое натуральное по определению. Тогда переход индукции произведен корректно, а значит любое натуральное число или равно нулю или оно положительно и перед ним идёт число натуральное.
$\triangle$

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение множества натуральных чисел
Сообщение19.05.2019, 21:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sdy в сообщении #1394069 писал(а):
Просто на данный момент было введено только понятие натурального положительного числа, и я думал, что именно это здесь и подразумевается.
Ну правильно, ничего другого желать не остаётся. Если понимать иначе, получится ерунда с утверждениями.

Sdy в сообщении #1394069 писал(а):
Докажем по индукции, что либо число $a$ равно нулю, либо оно положительно (по определению) и тогда существует натуральное число $b : b++=a$.
Плохая формулировка. Можно так:
1. Или натуральное число равно нулю, или существует …
2. Если натуральное число положительно, тогда существует …

Дальше какая-то слишком ветвистая индукция идёт. Если $a$ — это то, про которое мы доказываем, не нужно рассматривать $a++$. Если же под ним имелось в виду как раз то $b$, то собственно и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение множества натуральных чисел
Сообщение19.05.2019, 22:19 


07/08/16
328
arseniiv, спасибо за ответ.
А чем плоха моя формулировка? Ведь либо натуральное $a=0$, либо нет. И если не равно - тогда оно положительное по определению. И тогда существует $b : b++ = a$.
arseniiv в сообщении #1394072 писал(а):
Если $a$ — это то, про которое мы доказываем, не нужно рассматривать $a++$

Я вроде как таким образом делаю переход индукции, то есть доказываю, что $P(a) \to P(a++)$. Иначе какая здесь индукция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение множества натуральных чисел
Сообщение19.05.2019, 22:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sdy в сообщении #1394077 писал(а):
А чем плоха моя формулировка? Ведь либо натуральное $a=0$, либо нет. И если не равно - тогда оно положительное по определению. И тогда существует $b : b++ = a$.
Вы смешиваете вместе высказывание и вывод, и получается что-то странное. Например можно попытаться распарсить это как «либо $a = 0$, либо ($a$ положительно и (если $a$ положительно, то существует $b$ такое, что $b++ = a$))», и тогда это хоть и истинно, но не совсем то.

Sdy в сообщении #1394077 писал(а):
Я вроде как таким образом делаю переход индукции, то есть доказываю, что $P(a) \to P(a++)$. Иначе какая здесь индукция.
Ну, в данном случае можно доказать сразу $P(a++)$, не используя $P(a)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение множества натуральных чисел
Сообщение19.05.2019, 23:12 


07/08/16
328
arseniiv, спасибо за ответ.
Правильно ли я понимаю, что я просто отягощаю высказывание, причём этим отягощением еще и не пользуюсь?

Тогда имеем
Утверждение. Натуральное число $a$ либо равно нулю, либо $ \exists$ натуральное $b : b++ = a$.
Доказательство.
$\triangle$
Проведём индукцию по $a$.
1.Базис индукции - $a = 0$ - тогда наше утверждение верно.
2.Предположение индукции. Пусть для произвольного натурального числа $a$ выполнено наше утверждение.
Произведем индуктивный переход, то есть докажем, что из верности утверждения для $a$ следует истинность утверждения для $a++$.
Рассмотрим $a++$. Ему предшествует $a$, для которого выполнено утверждение индукции. Но тогда по аксиоме $a++$ - натуральное число, так как ему предшествует натуральное число. При этом $a++$ не может быть равно нулю, так как у нас есть аксиома, утверждающая, что ни за каким натуральным числом нуль не следует. Значит для него выполнено утверждение индукции, тогда наше утверждение доказано.
$\triangle$
Теперь докажем первоначальное утверждение.
$\triangle$
$a$ - положительное натуральное число, тогда это натуральное число, которое не равно нулю. Но как мы доказали, либо натуральное число равно нулю, либо для него существует предыдущее. Утверждение доказано.
$\triangle$
Это верный вариант?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение множества натуральных чисел
Сообщение19.05.2019, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8464
Цюрих
Sdy в сообщении #1394086 писал(а):
2.Предположение индукции. Пусть для произвольного натурального числа $a$ выполнено наше утверждение.
Тут проблема в том, что принцип индукции зачем-то сформулирован для натуральных чисел как подмножества вещественных, и он требует доказывать переход $P(n) \to P(n++)$ вообще для всех $n$ - не только для натуральных.
(ИМХО тут стоит аккуратно сформулировать более четкую формулировку, в которой будет неважно, как ведет себя $P$ на не натуральных числах)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group