2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по геометрической оптике
Сообщение14.05.2019, 13:21 


14/05/19
2
Задача: При каком непрерывном распределении показателя преломления в пространстве луч вышедший из точечного источника снова вернется в него?
Думаю, что нужно решать уравнение луча $\frac{d}{ds}[n(x,y,z)\frac{d\vec{r}}{ds}]=\operatorname{grad}n(x,y,z)$, где $\frac{d\vec{r}}{ds}=\vec{s}$ - единичный касательный вектор к кривой $\vec{r}(s)$, задающей траекторию луча. Как я понял здесь $s$ - длина кривой, отсчитываемая от некоторой точки. Допустим траектория луча описывается окружностью радиуса $a$ с центром в начале координат и пусть задача двумерная для простоты,то есть $n=n(x,y)$. Тогда как задать кривую, в нашем случае окружность, $\vec{r}(s)$ ? Как взять такую производную по длине кривой в левой части уравнения? Еще интересует почему $n=n(x,y,z)$ в уравнении луча стоит под знаком дифференцирования $\frac{d}{ds}$, если $(x,y,z)$ - любая точка пространства, не зависящая от $s$ и по идее $x,y,z$- три независимые друг от друга переменные. Понятно, что $\vec{r}(s)=x(s)\vec{i}+y(s)\vec{j}$ в двумерном случае, но тогда и $n=n(x(s),y(s))$, но показатель преломления нужно определить во всех точках пространства, а не только в тех, что лежат на окружности. Может я все не так понимаю... Благодарю за любую помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрической оптике
Сообщение15.05.2019, 06:47 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
dimas29 в сообщении #1392929 писал(а):
Задача: При каком непрерывном распределении показателя преломления в пространстве луч вышедший из точечного источника снова вернется в него?

Любой луч или хотя бы один?

-- 15.05.2019, 10:53 --

dimas29 в сообщении #1392929 писал(а):
Еще интересует почему $n=n(x,y,z)$ в уравнении луча стоит под знаком дифференцирования $\frac{d}{ds}$, если $(x,y,z)$ - любая точка пространства, не зависящая от $s$ и по идее $x,y,z$- три независимые друг от друга переменные.

Физические соображения: рассмотрим две точки волнового фронта, пусть у них координаты $\vec{r}$ и $\vec{r}+\vec{dr}$. В другом месте луча смещение первой точки пусть будет $s$, второй $s+ds$. Из очевидного условия равенства набега фазы получаем $n(\vec{r})s=n(\vec{r}+\vec{dr})(s+ds)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрической оптике
Сообщение15.05.2019, 17:23 


14/05/19
2
Цитата:
Любой луч или хотя бы один?

В условии ничего не сказано, но думаю, достаточно хотя бы одного.
Пробовал решать так: для простоты выбрал траекторию луча в виде окружности на плоскости $(x,y)$, задав ее в виде: $x(s)=Rcos(\frac{s}{R}), y(s)=Rsin(\frac{s}{R})$, где $s\in[0,2\pi R]$, $R$ - радиус окружности с центром в начале координат. Затем расписываю производную $\frac{d\vec{r}}{ds}=\frac{dx(s)}{ds}\vec{i}+\frac{dy(s)}{ds}\vec{j}=-sin(\frac{s}{R})\vec{i}+cos(\frac{s}{R})\vec{j}$. Производную в левой части исходного уравнения беру так: $\frac{d}{ds}[n\frac{d\vec{r}}{ds}]=\frac{dn}{ds}\frac{d\vec{r}}{ds}+n\frac{d^2\vec{r}}{ds^2}=n\frac{d^2\vec{r}}{ds^2}+(\operatorname{grad}n,\frac{d\vec{r}}{ds})\frac{d\vec{r}}{ds}=\operatorname{grad}n=\frac{\partial 
 n}{\partial x}\vec{i}+\frac{\partial n}{\partial y}\vec{j}$. В итоге в левую часть входит зависимость от $s$. Правая часть с градиентом показателя преломления зависит только от $x,y$. Скорее всего я где-то ошибся, либо не понимаю смысл производной $\frac{d}{ds}$ и как ее считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрической оптике
Сообщение15.05.2019, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11054
Hogtown
dimas29 в сообщении #1393181 писал(а):
В условии ничего не сказано, но думаю, достаточно хотя бы одного.

Рассмотрите $n= n(r)$, где $r$ расстояние до центра $O$, и подберите чтобы все окружности с данным центром $O$ были лучами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group