2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Доказать, что последовательность имеет предел
Сообщение03.05.2019, 14:15 


03/05/19
12
Дана ограниченная последовательность $x_n$, удовлетворяющая условию $x_{n+2}\le\frac{x_{n+1}+x_n}{2}$. Доказать, что последовательность $y_n=\max\{x_n,x_{n+1}\}$ имеет предел.

-- 03.05.2019, 18:25 --

Предполагаю, что нужно доказать в начале, что $x_n$ сходится. Она имеет какой-то предел, для которого я знаю лишь границы: он лежит где-то в отрезке от константы, ограничивающей $x_n$ снизу, до $x_1+\frac{2}{3}(x_2-x_1)$. Доказать я это не могу.
Полагаю, что $x_n$ имеет предельную точку (по Больцано-Вейерштрассу). Может если показать, что эта предельная точка единственна, то можно будет сделать вывод о пределе последовательности? На самом деле, я тоже не могу доказать единственность (если вообще это имеет смысл).
Можно посмотреть на верхний и нижний пределы и сказать, что они равны. Не знаю, как.
Ну или попробовать посмотреть на верхний предел и как-то его связать с $y_n$. Но и верхний частичный предел я тоже не могу найти.
О последовательности я могу сказать следующее: она может вполне себе быть константной (с какого-то номера за счёт нестрогости неравенства в условии); она может монотонно убывать; она может скакающе подходить к какой-то предельной точки. На мой взгляд, других исходов нет. Вот этот вот последний как раз-таки не даёт мне сделать какие либо выводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что последовательность имеет предел
Сообщение03.05.2019, 15:02 
Заслуженный участник


18/01/15
3111
Докажите (это почти тривиально), что $y_n$ невозрастает. А затем, кстати, можно доказать, что и сама $x_n$ сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что последовательность имеет предел
Сообщение03.05.2019, 20:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Монотонность игреков -- это, конечно, хорошо (и, скорее всего, так и загадывалось), но и сходимость самих иксов в лоб тоже нетрудна. Тут пафос в том, что иксы не могут "существенно возрастать": если вдруг оказалось $x_{n+1}-x_n=d>0$, то все дальнейшие иксы лежат ниже $x_{n+1}$ не менее чем на $\frac{d}4$.

Так вот, предположим, что нижний предел иксов меньше верхнего. Заберёмся настолько далеко, что все дальнейшие иксы если и превосходят верхний предел, то лишь чуть-чуть. И выберем среди них икс,лишь чуть-чуть отличающийся от нижнего предела. Причём такой, что следующий за ним лежит уже выше. Тогда все следующие иксы не смогут приблизиться к верхнему пределу на расстояние, существенно меньшее четверти расстояния между верхним и нижним пределами. Противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что последовательность имеет предел
Сообщение04.05.2019, 19:11 


03/05/19
12
ewert, спасибо

-- 04.05.2019, 23:16 --

ewert в сообщении #1390835 писал(а):
все дальнейшие иксы лежат ниже $x_{n+1}$ не менее чем на $\frac{d}4$

Почему $\frac{d}{4}$, а не $\frac{d}{2}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что последовательность имеет предел
Сообщение04.05.2019, 19:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Neopoznanno в сообщении #1391010 писал(а):
Почему $\frac{d}{4}$, а не $\frac{d}{2}$?

Не менее чем на $\frac{d}{2}$ опустится следующая точка после тех двух, оттолкнувшись вниз от второй из них. Но затем четвёртая отскочит от третьей на $\frac{d}{4}$ (или меньше) уже вверх. Т.е. затухающие осцилляции будут наблюдаться в промежутке от $\frac{d}{2}$ до $\frac{3d}{4}$ (если не считать возможного дополнительного спуска).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что последовательность имеет предел
Сообщение04.05.2019, 19:43 


03/05/19
12
ewert в сообщении #1390835 писал(а):
Так вот, предположим, что нижний предел иксов меньше верхнего. Заберёмся настолько далеко, что все дальнейшие иксы если и превосходят верхний предел, то лишь чуть-чуть. И выберем среди них икс,лишь чуть-чуть отличающийся от нижнего предела. Причём такой, что следующий за ним лежит уже выше. Тогда все следующие иксы не смогут приблизиться к верхнему пределу на расстояние, существенно меньшее четверти расстояния между верхним и нижним пределами. Противоречие.

$\uparrow$Эта часть Вашего сообщения непонятна.

ewert в сообщении #1390835 писал(а):
превосходят верхний предел, то лишь чуть-чуть
и
ewert в сообщении #1390835 писал(а):
лишь чуть-чуть отличающийся от нижнего предела

Как это так? Мы берём такое $n$, что $x_n$ больше верхнего предела, но при этом он будет находиться недалеко от нижнего, я всё правильно поняла?

-- 04.05.2019, 23:43 --

ewert в сообщении #1391015 писал(а):
Neopoznanno в сообщении #1391010 писал(а):
Почему $\frac{d}{4}$, а не $\frac{d}{2}$?

Не менее чем на $\frac{d}{2}$ опустится следующая точка после тех двух, оттолкнувшись вниз от второй из них. Но затем четвёртая отскочит от третьей на $\frac{d}{4}$ (или меньше) уже вверх. Т.е. затухающие осцилляции будут наблюдаться в промежутке от $\frac{d}{2}$ до $\frac{3d}{4}$ (если не считать возможного дополнительного спуска).

Это поняла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group