2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Мощность источника
Сообщение01.05.2019, 13:03 


20/12/11
308
Здравствуйте, у меня примитивный вопрос, но всё-таки хочется удостовериться в правильности размышлений.

Есть источник тока с мощностью $P=100W$ (без внутреннего сопротивления), он выдает постоянное напряжение $U=10V$. К нему я подключаю сопротивление, допустим, $R=0,0001\Omega$. Исходя из соотношения $\frac{P}{U}$, сила тока должна побежать в размере $I=10A$, но согласно закону Ома, ток на сопротивлении должен составить $I=100 000A$.

Одно предположение, что здесь применять закон Ома можно только для случаев, когда $R\leqslant\frac{U}{I}=1\Omega$, т.е. когда ток будет равен или меньше $10A$, которые позволяются источником. Тогда мощность на нагрузке будет равна или меньше $100W$, что, хотя, сомнительно. Как источник тока может иметь одну мощность, а выдавать меньшую?

Второе предположение. Такая конфигурация вообще не подразумевает постоянный ток, для которого используется закон Ома на участке. Т.е. если подключить столь малое сопротивление к источнику со столь невеликой мощностью, то с увеличением $I$ напряжение начнет падать, а их произведение останется равным $UI$.

Прошу восполнить пробел в моем понимании этого вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение01.05.2019, 13:21 
Заслуженный участник


28/12/12
7771
Freeman-des в сообщении #1390544 писал(а):
Есть источник тока с мощностью $P=100W$ (без внутреннего сопротивления), он выдает постоянное напряжение $U=10V$.

Сдается мне, что это взаимоисключающие параграфы. Или постоянное напряжение (генератор напряжения с нулевым внутренним сопротивлением), или ограниченная мощность. Но не то и другое одновременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение01.05.2019, 13:51 


20/12/11
308
Нууу, у меня в машине стоит аккумулятор, он выдает примерно одинаковое напряжение при разных нагрузках. Мощность-то его при этом не меняется. Или меняется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение01.05.2019, 14:12 
Заслуженный участник


28/12/12
7771
Freeman-des в сообщении #1390555 писал(а):
Нууу, у меня в машине стоит аккумулятор, он выдает примерно одинаковое напряжение при разных нагрузках.
Внутреннее сопротивление маленькое, порядка 0.02 Ом.

Freeman-des в сообщении #1390555 писал(а):
Мощность-то его при этом не меняется. Или меняется?
В нагрузке выделяется $\dfrac{{\cal E}^2R}{(R+r)^2}$, тут все без чудес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение01.05.2019, 15:07 


20/12/11
308
Всё понятно, спасибо. Моя ошибка была в том, что вспоминая школьный курс физики, я заострил внимание на понятии мощности и на законе Ома для участка цепи, решив пренебречь понятием внутреннего сопротивления, что привело к противоречиям в голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение01.05.2019, 16:15 


05/09/16
11517
Freeman-des в сообщении #1390555 писал(а):
Нууу, у меня в машине стоит аккумулятор, он выдает примерно одинаковое напряжение при разных нагрузках. Мощность-то его при этом не меняется. Или меняется?

У вас в доме лифт ездит с одной скоростью при разных нагрузках (количестве пассажиров). Что с мощностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение01.05.2019, 16:22 


20/12/11
308
Мощность с увеличением количества пассажиров будет расти. Получается, мощность источника тока тоже будет изменяться? Так понимаю, разница между реальным источником и идеальным в том, что для первого есть некая максимальная мощность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение01.05.2019, 16:33 


05/09/16
11517
Freeman-des в сообщении #1390585 писал(а):
Получается, мощность источника тока тоже будет изменяться?

Да, в зависимости от подключенной к нему нагрузки.
Freeman-des в сообщении #1390585 писал(а):
Так понимаю, разница между реальным источником и идеальным в том, что для первого есть некая максимальная мощность?
Да, и в этом тоже. Модель источника напряжения, где у него имеется ненулевое внутренне сопротивление, тоже имеет ограничение по мощности. Кстати, чему она равна (максимальная мощность)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение01.05.2019, 16:46 


20/12/11
308
$\frac{\xi^2}{r}$, где $r$ - внутреннее сопротивление источника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение01.05.2019, 17:56 


20/12/11
308
Вообще с чего все мои непонятки начались. С того, что я начал вникать в следующий текст:

Изображение

У нас мощность источника определяется формулой: $P=\frac{U^2}{R+r}$, ибо $\varepsilon=U$, а $r$ - условное сопротивление проводов, то есть она зависит от ЭДС (в данном случае напряжение на клеммах) и сопротивления в сети. Но в тексте говорится про некую "зафиксированную" мощность источника тока, благодаря ей удается снизить силу тока за счет увеличения напряжения. Я этого абсолютно не понимаю, у меня рвет в голове причинно-следственную связь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение01.05.2019, 22:11 


05/09/16
11517
Freeman-des в сообщении #1390589 писал(а):
$\frac{\xi^2}{r}$, где $r$ - внутреннее сопротивление источника.

Не, это если закоротить (сопротивление нагрузки ноль, мощность на ней тоже ноль), то внутре будет выделяться эта мощность. Имелось в виду - полезная, на нагрузке.

-- 01.05.2019, 22:16 --

Freeman-des в сообщении #1390599 писал(а):
Я этого абсолютно не понимаю, у меня рвет в голове причинно-следственную связь.

Имеется в виду, что например есть генератор, его крутит лошадь. У ней максимальная мощность - одна лошадиная сила. Допустим, напряжение мы можем делать любым (ставим повышающий\понижающий трансформатор). Тогда чем больше напряжение, тем тоньше нужны провода для тех же потерь на километр их длины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение02.05.2019, 07:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
Freeman-des
Мощность бывает разная: номинальная, максимальная, подводимая\передаваемая, мгновенная, средняя (за разные периоды времени)...
Исходя из первого поста, можно было подумать, что речь о максимальной или номинальной мощности источника, то есть речь о мощности, как свойстве источника.

В учебнике рассматривается другая задача, она там сформулирована:
а) есть некая заданная мощность, которую нужно передать от источника в нагрузку ($P$)
б) есть сопротивление проводов $r$
в) внутренним сопротивлением источника можно пренебречь (то есть оно много меньше сопротивления нагрузки).
г) вопрос: как можно уменьшить потери мощности в проводах (то есть мощность выделяющуюся на активном сопротивлении проводов).

Ответ, действительно, получается из закона Ома (и вообще говоря, первого правила Кирхгофа, из которого следует, что токи через нагрузку, по проводам и через источник равны).

ИМХО, Ваш когнитивный диссонанс связан с тем, что Вы перепутали номинальную\максимальную мощность (это свойство источника) и заданную передаваемую в нагрузку мощность (это условие задачи).

UPD: формулировка задачи в учебнике, скажем так, действительно несколько кривовата, и при желании можно подумать, что идет речь о каком-то свойстве источника, а не о передаваемой мощности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение02.05.2019, 09:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
UPD2. Изложение в учебнике какое-то запутанное. Ниже как мне этот вопрос объяснял в детстве папа (который был энергетиком).

1. Мы хотим передать в нагрузку некую мощность $P_0$. Которая выражается через ток и напряжение на нагрузке: $P_0=U_0I$
2. Потери мощности в проводах: $P_l = I^2 r$
3. Выразим потери в проводах через мощность в нагрузке: $P_l = \frac{P_0^2 r}{U_0^2}$

Вот и всё. Получили формулу (46) из учебника, и вывод: если увеличить в два раза напряжение на нагрузке, то потери в проводах упадут в четыре раза, при той же мощности, переданной в нагрузку.

Отдельно можно сказать, что если увеличиваем напряжение на нагрузке, то её активное сопротивление должно быть увеличено, чтобы мощность в ней осталась осталось той же: $R=\frac{U_0^2}{P_0}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение04.05.2019, 13:23 


20/12/11
308
Большое спасибо за ответы, господа!

Но я все-такие еще позадаю глупые вопросы, потому что у меня до сих пор всё в голове, как надо, не улеглось.

Берем источник тока реальный, т.е. с внутренним сопротивлением. Мощность такого источника: $P=\xi I$. ЭДС - это штука постоянная, зависит от процессов разделения зарядов в источнике. Я предполагаю, что условный генератор крутит с одной и той же мощностью $N$ внешняя сила. Тогда, как я понимаю, $P=N$. Но сила тока у нас обязана подчиняться закону Ома, зависеть от нагрузки. Тогда я вижу противоречие, потому что в $P=\xi I$ первые две величины вроде как меняться не должны, а $I$ может.

Как его разрешить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение04.05.2019, 13:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11120
Россия, Москва
Freeman-des в сообщении #1390939 писал(а):
Я предполагаю, что условный генератор крутит с одной и той же мощностью $N$ внешняя сила.
Вот тут неправильно, генератор крутит не с постоянной силой, а ровно с той силой, чтобы в точности компенсировать все силы сопротивления вращению: все силы трения и силу сопротивления вращения ротора. Последняя зависит как раз от отбираемой с генератора мощности. Потому если крутить генератор с постоянной силой, то он будет разгоняться до наступления равновесия сил. Если силы трения и отбор мощности нагрузкой малы, то ротор может разогнаться и разорваться вдребезги.
Аналогично в химическом источнике тока мощность тоже не фиксирована, она лишь ограничена сверху величиной ЭДС и внутренним сопротивлением. И лишь часть от неё можно получить на внешней нагрузке.
Запишите уравнение в виде $P=\xi^2/(r+R)$ и увидите две постоянные величины ($\xi, r$) и две переменные ($P, R$). Вот и будет мощность зависеть от нагрузки. И зависимости будут правильные: без нагрузки мощность нулевая (а не фиксированная и не максимальная), с короткозамкнутой нагрузкой мощность максимальна (и выделяется вся на внутреннем сопротивлении источника).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group