2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Восстановление голоморфной функции
Сообщение30.04.2019, 17:55 


16/09/17
38
СПБПУ Петра Великого
Здравствуйте. Получил вот такое задание:
  1. Найти все гармонические функции вида $\ln |f(z)|=a(r) \cdot b(\varphi)$, где $a(r), b(\varphi)$ - дважды дифференцируемые функции.
  2. Найти производную регулярной функции $f(z)$, для которой данная функция является $\ln |f(z)| $.
  3. Найти регулярную функцию $f(z)$, используя теорему единственности.

Итак, с первым пунктом проблем не возникло - подставляем в уравнение Лапласа, разделяем переменные, решаем. Ответ:
$$g(r,\varphi)=\left(C_1 r^{\sqrt{\gamma}}+ C_2 r^{-\sqrt{\gamma}} \right)
	\left( D_1 \cos (\varphi \sqrt{\gamma})+D_2 \sin (\varphi\sqrt{\gamma})\right). $$
Далее я попытался составить систему $$\begin{cases}
		\ln R(r,\varphi)=\left(C_1 r^{\sqrt{\gamma}}+ C_2 r^{-\sqrt{\gamma}} \right)
	\left( D_1 \cos (\varphi \sqrt{\gamma})+D_2 \sin (\varphi\sqrt{\gamma})\right)
	\\
	\frac{\partial R}{\partial r}=\frac{R}{r	} \frac{\partial \Phi }{\partial \varphi}
	\\
	R \frac{\partial \Phi}{\partial r}=-\frac{1}{r} \frac{\partial R}{\partial \varphi}
	\end{cases}$$
(здесь использованы условия Коши-Римана для полярных координат и $R$ - модуль функции, $\Phi$ - аргумент). Получил гигантские выражения, которые даже приводить здесь не буду.

Преподаватель сказал мне, что я всё делаю не так, а на самом деле нужно сначала найти производную, используя формулу
$$f'(z)= \frac{r}{z} \left(\frac{\partial u}{\partial r}+i\frac{\partial v}{\partial r}  \right),  $$
таким образом легко и без гигантских выражений найти производную, затем положить $\varphi=0$, функция совпадёт с вещественной и далее по теореме единственности. А уже потом всё это проинтегрировать и получить саму функцию (задание 3).
Всё казалось логичным, пока я не пришёл домой и не вспомнил, что у меня нет функций $u$ и $v$, чтобы подставлять их в эту формулу и считать производные.

Я нашёл условия Коши-Римана в различных формах, а вот производную через модуль и аргумент выразить не смог, это вообще возможно? И как считать по этой формуле? Заранее благодарю за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление голоморфной функции
Сообщение02.05.2019, 22:11 


11/07/16
804
Цитата:
все гармонические функции вида

Пожалуйста, четко формулируйте задачу: гармонические на каком множестве?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group