2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интеграл с весом
Сообщение28.04.2019, 01:50 


20/10/12
235
Добрый вечер, уважаемые участники форума!
Есть интеграл. В общем виде он выглядит так:
1.$I_1(a) = \int_{-\infty}^{+\infty} f(ax) e^{-x^2}dx$.
Можно ли про него в таком виде что-то сказать?
Я пытался притянуть сюда преобразование Вейерштрасса, но не вышло: параметр не там и в нужное место заменами его не отправить.

2. Если известен интеграл из первого пункта, можно ли что-нибудь сказать про интеграл:
$I_2(a) = \int_{-\infty}^{+\infty} f^2(ax) e^{-x^2}dx$?
В идеале я хотел свести его к первому в том или ином виде.

3. Пусть $f(x) = \operatorname{Fourier}[K](x)$ для четной функции $K$.
Поможет ли это в вычислении $I_1(a), I_2(a)$?

Ситуация такая, что сами интегралы в конкретной подстановке $K$ вычисляются довольно долго, особенно $I_2(a)$. Учитывая специфику задач мне показалось, что я что-то не вижу и можно проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с весом
Сообщение28.04.2019, 02:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
shukshin в сообщении #1389920 писал(а):
Учитывая специфику задач мне показалось, что я что-то не вижу и можно проще.

Иные физики заметят, что $e^{-x^2}$ имеет радиус локализации примерно равный трём. Потому $\int \limits_{-\infty}^{\infty} \approx \int \limits_{-3}^3$, если с функцией $f$ всё в порядке. Хотя если она даже и экспонента $e^{\pm ax}$, то гауссиана её прибьёт рано или поздно; радиус локализации при этом станет другой и вокруг другого значения.

Но я не физик.

shukshin в сообщении #1389920 писал(а):
Можно ли про него в таком виде что-то сказать?

Ну, наверное.
$$
\int \mathrm dx  \ e^{-x^2} \int K(t) e^{i a x t} \ \mathrm dt = \int \mathrm dt \ K(t) \int e^{-x^2} e^{i a x t} \ \mathrm dx
$$
внутренний интеграл на мой сонный взгляд от $t$ не шибко-то и зависит (опять же, из-за сильной локализации гауссианы).

Для второго интеграла
$$
\int \mathrm dx  \ e^{-x^2} \int K(t) e^{i a x t} \ \mathrm dt \int K(t') e^{i a x t'} \mathrm dt'  = \iint \mathrm dt \ \mathrm dt' \ K(t) K(t') \int e^{-x^2} e^{i a x (t + t')} \ \mathrm dx
$$
и опять то же самое

-- 28.04.2019 в 02:48 --

Разумеется, это верно, если можно интегралы переставлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с весом
Сообщение28.04.2019, 04:20 
Аватара пользователя


24/03/19
147
shukshin, моё телепатическое чутьё твердит, что за вопросами стоят конкретные задачи. Вот только какие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с весом
Сообщение28.04.2019, 11:04 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
3. Преобразование от четной функции четно. Так что интеграл по прямой равен удвоенному интегралу от нуля до $+\infty$. Для $a>0$ после замены $y=a^2x^2$ получается
$$
\frac1{2a}\int_0^\infty y^{-1/2}f(y^{1/2})e^{-y/a^2}\,dy=\frac1{2a}L[g][a^{-2}],
$$
где $g(y)=y^{-1/2}f(y^{1/2})$, a $L$ — преобразование Лапласа. Для интеграла от $f^2$ получится $\frac1{2a}L[y^{1/2}g^2][a^{-2}]$.

Преобразование Фурье переводит произведение в свертку. Для Лапласа есть аналогичная формула. Но если надо для численных расчетов, то вряд ли выйдет проще.

Как вариант (не проверял), если функция $K$ продолжается в комплексную плоскость, то попробовать выразить преобразование Лапласа от $f$ через $K$ от комплексного аргумента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с весом
Сообщение28.04.2019, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
StaticZero
Wolfram Mathematica даёт $$\int\limits_{-\infty}^{+\infty}e^{-x^2}e^{iaxt}dx=\sqrt{\pi}e^{-\frac 14a^2t^2}.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с весом
Сообщение28.04.2019, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Someone, ну да, это же ПФ от гауссианы = гауссиана

ну тем более, если $K$ ограничена, то интегралы по $\mathbb R$ или $\mathbb R^2$ просто сводятся к интегралам по конечным и довольно узким областям

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с весом
Сообщение28.04.2019, 15:09 


20/10/12
235
Спасибо большое всем за ответы.

Я еще смотрел в сторону преобразований Эрмита, там довольно странная теорема о свертке тоже есть, но она только свертку переводит в произведение, а не наоборот (насколько я понял из статей там еще и от четности функций многое зависит).

С преобразованием Лапласа мне идея приглянулась, но похоже для численных расчетов там действительно ничуть не проще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group