2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Что дают призовое или победитель на всеросе?
Сообщение21.04.2019, 12:36 


21/04/19
3
Вообщем часто слышу что сейчас призер или победитель на всеросе, особых льгот не дает, и что нужно делать акцент на егэ.
Я сейчас в 8 классе, писал в этом году всерос за 9, на регионе набрал 65 баллов, должен был поехать на заключительный, но регион не выделил для меня денег, и в итоге я не поехал... Вообщем, хочу узнать стоит ли тратить вообще время на олимпиады?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что дают призовое или победитель на всеросе?
Сообщение21.04.2019, 13:06 


20/03/14
12041
См. и аналогичные. Запрос: "льготы победителям олимпиад 2019".
Уточнение: немаловажно, в какой именно вуз Вы поступаете (для победителя Всеросса - почти без разницы), по другим олимпиадам надо смотреть на Правила приема конкретного вуза.
Впрочем, Вам пока рано смотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что дают призовое или победитель на всеросе?
Сообщение21.04.2019, 13:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
dakeeann в сообщении #1388838 писал(а):
Я сейчас в 8 классе, писал в этом году всерос за 9, на регионе набрал 65 баллов, должен был поехать на заключительный, но регион не выделил для меня денег, и в итоге я не поехал...
И, если речь идет об олимпиаде по математике, это хороший повод для того, чтобы сменить регион (вместе с написанием родителями заявления в прокуратуру). При сильных школах сейчас нередко есть интернаты, так что подобное вполне реально.

Для понимания ситуации сторонними читателями: проходной балл на заключительный этап Всероса по математике в 9 классе в этом году равнялся 48 баллам из 70 возможных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что дают призовое или победитель на всеросе?
Сообщение21.04.2019, 13:56 


21/04/19
3
Pphantom в сообщении #1388842 писал(а):
dakeeann в сообщении #1388838 писал(а):
Я сейчас в 8 классе, писал в этом году всерос за 9, на регионе набрал 65 баллов, должен был поехать на заключительный, но регион не выделил для меня денег, и в итоге я не поехал...
И, если речь идет об олимпиаде по математике, это хороший повод для того, чтобы сменить регион (вместе с написанием родителями заявления в прокуратуру). При сильных школах сейчас нередко есть интернаты, так что подобное вполне реально.

Для понимания ситуации сторонними читателями: проходной балл на заключительный этап Всероса по математике в 9 классе в этом году равнялся 48 баллам из 70 возможных.

Да я тоже планировал что-то такое, надеюсь моя мечта в 9 классе исполнится, и я свалю с города...
А то интерес изучать математику есть, а нормальных школ в городе нету...(

 Профиль  
                  
 
 Re: Что дают призовое или победитель на всеросе?
Сообщение21.04.2019, 14:21 


20/03/14
12041
dakeeann
Вы это напрасно откладываете на год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что дают призовое или победитель на всеросе?
Сообщение21.04.2019, 14:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
dakeeann в сообщении #1388844 писал(а):
Да я тоже планировал что-то такое
Вот прямо сейчас и займитесь. Апрель/май - как раз тот период, когда можно и нужно договариваться о переходе на следующий учебный год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что дают призовое или победитель на всеросе?
Сообщение21.04.2019, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dakeeann в сообщении #1388838 писал(а):
Вообщем часто слышу что сейчас призер или победитель на всеросе, особых льгот не дает, и что нужно делать акцент на егэ.

Люди, которые вам так говорят, скорее всего не очень хорошие, и исходят из какого-то своего интереса.

dakeeann в сообщении #1388838 писал(а):
Я сейчас в 8 классе, писал в этом году всерос за 9, на регионе набрал 65 баллов, должен был поехать на заключительный, но регион не выделил для меня денег, и в итоге я не поехал...

Это чудовищная несправедливость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что дают призовое или победитель на всеросе?
Сообщение21.04.2019, 16:47 


14/01/11
2916
Munin в сообщении #1388856 писал(а):
Это чудовищная несправедливость.

Хм, когда я учился, считалось большим везением, если выделялись деньги на поездку на зональный этап после прохождения областного. Из моих одноклассников-математиков, стабильно занимавших первые места, никому не выпала такая честь. Я выступал по физике и таки разок съездил :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Что дают призовое или победитель на всеросе?
Сообщение21.04.2019, 17:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Sender в сообщении #1388860 писал(а):
Хм, когда я учился, считалось большим везением, если выделялись деньги на поездку на зональный этап после прохождения областного. Из моих одноклассников-математиков, стабильно занимавших первые места, никому не выпала такая честь. Я выступал по физике и таки разок съездил :-) .
Сейчас ситуация несколько другая. Регион имеет право решать, отправлять или нет участника, если он не набрал проходной балл и может поехать как единственный представитель региона. В описываемой ситуации - пороговый балл превышен с большим запасом - для руководства образованием региона это чревато как минимум увольнением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что дают призовое или победитель на всеросе?
Сообщение21.04.2019, 20:38 


14/01/11
2916
Pphantom в сообщении #1388863 писал(а):
для руководства образованием региона это чревато как минимум увольнением.

Не удивлюсь, если посылка восьмиклассников попросту не предусмотрена формальной процедурой, так что она как раз и может быть чревата увольнением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что дают призовое или победитель на всеросе?
Сообщение21.04.2019, 21:09 


20/03/14
12041
Sender в сообщении #1388870 писал(а):
Не удивлюсь, если посылка восьмиклассников попросту не предусмотрена формальной процедурой, так что она как раз и может быть чревата увольнением.

Офсайт ВОШ писал(а):
Как восьмиклассники попадают на финал? Можно ли участвовать за старший класс?
Можно. Только определиться надо сразу. Например, если школьник уже начал участвовать за 8 класс, то на региональный этап его не пустят. А если он с самого начала выполнял задания 9 класса, то может и до финала дойти. Кстати, в истории олимпиады был случай, когда в заключительном этапе участвовал четвероклассник! И он выполнял задания 9 класса, начиная со школьного этапа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что дают призовое или победитель на всеросе?
Сообщение21.04.2019, 21:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Sender в сообщении #1388870 писал(а):
Не удивлюсь, если посылка восьмиклассников попросту не предусмотрена формальной процедурой
Нет, это не так. Участник может с самого начала принимать участие в олимпиаде за свой класс или любой более старший. Если он при этом проходит на следующий этап - его обязаны туда отправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что дают призовое или победитель на всеросе?
Сообщение21.04.2019, 21:20 


14/01/11
2916
Lia, Pphantom, спасибо за сведения. Тогда это и впрямь блестящая возможность для ТС, которую режут на корню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что дают призовое или победитель на всеросе?
Сообщение22.04.2019, 17:15 


05/12/18
5
dakeeann в сообщении #1388838 писал(а):
Вообщем часто слышу что сейчас призер или победитель Вообщем, хочу узнать стоит ли тратить вообще время на олимпиады?

Конечно стоит, хотя бы потому, что данная подготовка Вас развивает и тренирует.
Если говорить о поступлении, то, согласно Порядку приема в вузы, победитель Всероссийской олимпиады может быть зачислен в принципе без ЕГЭ (если, конечно, математика является профильным предметом при поступлении в данный вуз). Также следует отметить, что многие вузы "гоняются" за победителями и призерами, т.к. существует пункт по количеству таких поступивших, который входит в качестве показателя в Мониторинг эффективности вузов (http://indicators.miccedu.ru/monitoring/).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что дают призовое или победитель на всеросе?
Сообщение22.04.2019, 17:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kvo.spb в сообщении #1388938 писал(а):
победитель Всероссийской олимпиады может быть зачислен в принципе без ЕГЭ
... и призер (и тот, и другой - заключительного этапа).
kvo.spb в сообщении #1388938 писал(а):
если, конечно, математика является профильным предметом при поступлении в данный вуз
Если ВУЗ считает, что математика является профильным предметом при поступлении на данную образовательную программу.

P.S. Лучше все-таки использовать точные формулировки, неаккуратности в этом деле иногда имеют большие и печальные последствия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group