2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Нахождение энергии из дифура
Сообщение11.04.2019, 21:11 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
mihiv в сообщении #1387161 писал(а):
поэтому при определенных условиях на параметры $a, b$ низшие уровни близки к уровням гармонического осциллятора.



Кстати, можно построить теорию возмущений по этому малому отклонению. Например так: отображаем наш конечный отрезок на бесконечный интервал с помощью, например тангенса (а может что-то попроще можно придумать). Тогда в новой переменной, в которой интервал уже бесконечный, уравнение несколько измениться, оно будет похоже на осциллятор, но не точно будет совпадать. Вот это отличие и берем за возмущение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение энергии из дифура
Сообщение11.04.2019, 21:33 


27/03/19
39
Alex-Yu, задача, вроде, известная, но я ни разу не видел энергетические уровни, это так раздражает.
Электрон в магнитном поле $(0,0,B),\,\, A=(-B\hat{y},0,0),\,\,\mathbf{p}=(\hat{p}_x,\hat{p}_y,0)$
$$ \hat{H}=\frac{1}{2m}\left(\mathbf{p}-\frac{e}{c}\mathbf{A}  \right)^2=\frac{1}{2m}\hat{p}_y^2+\frac{1}{2m}\left(\hat{p}_x+\frac{eB}{c} \hat{y} \right)^2$$
$$\psi(x,y)=e^{ip_x x} \varphi(y),\,\, \varphi(0)=\varphi(L_y)=0$$
После преобразований получим как раз $-\varphi''(y) +(ay-b)^2 \varphi (y)=E \varphi (y).$ Случай $b<<a^{1/2}$ соответствует случаю, когда электроны очень близко к краю образца. Стандартно там параметр, который соответствует положению равновесия осциллятора, и получаются уровни энергии осциллятора. Сейчас этот параметр сдвинут так, что уже не имеет смысла положения равновесия осциллятора.

Но совсем недавно наткнулся на то, что не понимаю, как найти эти энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение энергии из дифура
Сообщение12.04.2019, 11:15 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
S.Grisha в сообщении #1387175 писал(а):
но я ни разу не видел энергетические уровни, это так раздражает.


Простую формулу тут не получить. Но можно численно. Для предельного случая можно попробовать построить теорию возмущений (я выше описал в двух словах). Может полубесконечный интервал окажется чем-то удобнее. В общем возиться надо и основательно. А запросто это не решается.

В принципе хорошая задачка, думаю, если сделать, получится вполне приличная статья. Хорошо бы, правда, придумать, какие экспериментальные следствия. Кстати, для всяких модных нынче нано может оказаться и вообще важная вещь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение энергии из дифура
Сообщение12.04.2019, 11:39 


27/03/19
39
Alex-Yu, я разобрался в одном случае и получил
$$\varepsilon_{n,y_0}=\left( 2n+\frac{3}{2}+\frac{4a(2n+1) \Gamma(n+1/2)}{\pi n!} \frac{y_0}{l_B} \right) \hbar \omega_c.$$
Сначала я нашел энергии для целых $n$, они даже нечетные получились, а для четных нет решений. Затем возмутил энергию, не нарушая асимптотику, и нашел поправку, как и делал выше, в самом начале. Таким образом, $\nu=E/2a-1/2$ уже не целое, но близко к нему, $E=E_0+\epsilon$.

Дальше интереснее: рассмотрим случай $b \gg a^{1/2}, \,\, \frac{b}{\sqrt{a}}=\lambda \gg 1,$ где запрятаны энергии осциллятора, известные уровни Ландау. Тут уже без полубесконечной оси не справиться и приходится $L \to \infty,$ ведь асимптотики при $\lambda \to \infty.$ Или так не корректно? В смысле полученные энергии будут соответствовать тем, что я реально ищу?

Вот, что выдаёт Wolfram при $\lambda \to \infty:$
$$D_{\frac{E-a}{2a}}\left(-\sqrt{2} \lambda \right)= \sqrt{\pi} 2^{\frac{a-E}{4a}} e^{ \lambda^2/2} \lambda^{\frac{-a-E}{2a}} \frac{1}{\Gamma \left(\frac{a-E}{2a}\right)}$$
$$D_{\frac{E-a}{2a}}\left(\sqrt{2} \lambda \right)= (-2)^{\frac{E-a}{4a}} e^{-\lambda^2/2} \lambda^{\frac{E-a}{2a}} \cos \frac{(E-a) \pi}{4a}$$

Правильно ли считать, что $D_{\nu}\left(\sqrt{2a}L_y-\sqrt{2/a}b\right)=D_{\nu}\left(-\sqrt{2}\lambda\right), \,\, \lambda \gg 1$? Если да, то выходит, что

$$\sqrt{\pi} 2^{\frac{a-E}{4a}} e^{ \lambda^2/2} \lambda^{\frac{-a-E}{2a}} \frac{1}{\Gamma \left(\frac{a-E}{2a}\right)} D_{\frac{E-a}{2a}}(-\sqrt{2} \lambda)=D_{\frac{E-a}{2a}}(\sqrt{2} \lambda)(-2)^{\frac{E-a}{4a}} e^{-\lambda^2/2} \lambda^{\frac{E-a}{2a}} \cos \frac{(E-a) \pi}{4a}$$

Если $\cos \frac{(E-a) \pi}{4a}=0,$ то $E=4an+3a$ и $\frac{1}{\Gamma \left(\frac{a-E}{2a}\right)}=0.$ Значит, $\nu=2n+1$ и $\varepsilon_n=\left(2n+\frac{3}{2}\right)\hbar \omega_c$. А это очень странно, ведь, должно быть $n+1/2$. И тут уже возмущение энергии ничего не даёт. А должно же... В полном недоумении

-- 12.04.2019, 11:53 --

Alex-Yu в сообщении #1387233 писал(а):
А запросто это не решается.
Да, ещё и не понятно, где ошибки искать. В асимптотиках, похоже. Или нет: может, дело в подходе. Но как тут ещё решения получать. Кроме того, не ясно, почему энергия осциллятора не получается в толще... Они точно соответствуют натуральным $\nu$, потому что в этом случает $D_\nu$ переписывается через полиномы Эрмита, которые и являются собственными функциями в осцилляторной задаче.
Alex-Yu в сообщении #1387233 писал(а):
В принципе хорошая задачка, думаю, если сделать, получится вполне приличная статья.
Какой-то скучный результат. Хотя, я искренне не понимаю, почему эту известную задачу никто подробно не освещал. А если и попадаются статьи, то это просто лажа, их невозможно читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение энергии из дифура
Сообщение12.04.2019, 12:57 


27/03/19
39
Я не правильно перемножил, там выходит $D_- D_+=D_+ D_-$, а граничные условия сводятся к одному $D_-=D_\nu (-\sqrt{2}\lambda) =0,\,\, \lambda \gg 1,$ откуда $(a-E)/2a=-n,\,\, E=2an+a=2a(n+1/2)$ то, что нужно. Получается и возмущение нужно делать в этом уравнении

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group