2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Разрезание квадрата на зелёные прямоугольники
Сообщение06.04.2019, 11:09 
Аватара пользователя
Назовём клетчатый прямоугольник зелёным, если его длина в клетках на 2 превышает ширину, то есть прямоугольник $k\times (k+2)$ или $(k+2)\times k$.

Найдите все $n\in\mathbb{N}$, при которых клетчатый бумажный квадрат $n\times n$ нельзя разрезать по границам клеток на зелёные прямоугольники.

(На сей раз условие корректно, а задача - вполне олимпиадная и с очень красивым решением, решайте на здоровье!)

 
 
 
 Re: Разрезание квадрата на зелёные прямоугольники
Сообщение06.04.2019, 13:41 
Аватара пользователя
Для $n=1$ и $n=2$ разрезание невозможно по соображениям аддитивности площади. По ней же разрезание квадрата $5\times 5$ возможно лишь на два прямоугольника $4\times 2$ и три $1\times 3$. Для остальных случаев годится конструктивная процедура отсекания полосы $2\times n$ и укладки её помощью представления $n$ в виде суммы троек и четвёрок. Ну случай $5\times 5$ можно отнести к олимпиадным, да.

 
 
 
 Re: Разрезание квадрата на зелёные прямоугольники
Сообщение06.04.2019, 15:37 
Аватара пользователя
gris
Пожалуй, «вполне олимпиадная» и впрямь было преувеличением. Но всё равно красивая задача. Большое спасибо!

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group