2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Прокомментируйте программу для подготовки к экзаменам ШАДа
Сообщение02.04.2019, 06:56 


11/03/19
2

(Оффтоп)

Создаю тему в этом разделе, поскольку тут имеются аналогичные. Хотя они есть также и в свободном полете, и вообще логично было бы создать её в CS.
С завтрашнего начинаются экзамены в ШАД, то есть до следующих примерно год.

С учетом того, что у меня имеется определенная олимпиадная подготовка

(Оффтоп)

Ленинградские математические кружки Генкин, Фомин, Итенберг, Азы теории чисел Кноп, Взвешивания и алгоритмы Кноп, Игры и стратегии с точки зрения математики Шень, Избранные главы алгебры Шафаревич, Элементы математики в задачах (листочки 57-ой), Математический аквариум Уфрановский, Как решают нестандартные задачи Белов, Ковальджи + решал задачи из сборников Горбачева и Алфутовой, Устинова
Я составил себе такую программу, ориентируясь на то, что предлагает сам Яндекс:
1. Комбинаторика Виленкины
2. Вероятность Мостеллер, Рурке, Томас
3. Дискретная математика для программистов Хаггард, Шлипф
4. Программирование: теоремы и задачи Шень
5. Введение в алгебру Кострикин (2 тома)
6. Математический анализ Зорич (1.3 тома)
7. Алгоритмы Дасгупта + Алгоритмы Кормен (главы)

Из задачников:
Сборник задач по алгебре под редакцией Кострикина
Сборник задач и упражнений по математическому анализу Демидович

Какие-то знания по математике у меня уже есть (ну, скажем, первый том Кострикина и большую часть второго я уже знаю, с анализом тоже сталкивался), так что начинаю не совсем с 0. Есть и некоторый опыт программирования на C++, который тем не менее недостаточен для ШАДа, и мне еще нужно будет в этом немного совершенствоваться (но отдельным пунктом я это не выносил).

Простенькая книжка Мостеллера в общем-то не содержит все по вероятности из программы по ссылке, однако для задач на экзаменах её вполне достаточно.

С учетом занятий по 6-8 часов в день это нормальная программа? Стоит ли в ней что-то поменять/добавить? Возможно, книжки Шеня и небольшого опыта решения задач на C++ не достаточно, и нужно добавить что-то еще по программированию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте программу для подготовки к экзаменам ШАДа
Сообщение02.04.2019, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Имея некоторый опыт подготовки детей родственников и знакомых к поступлению в ШАД, могу посоветовать следующее:
1. Усилить подготовку по комбинаторике и теории вероятностей до олимпиадной. Для этого подойдут пособия Г.Н. Яковлев Комбинаторика-олимпиаднику, Высоцкий, Ященко Задачи заочных интернет-олимпиад по теории вероятностей, Кельберт, Сухов Основные понятия теории вероятностей и математической статистики ч.1
2. Усилить подготовку по придумыванию алгоритмов решения различных математических задач. Здесь помогут, например, книги А Шень Программирование: теоремы и задачи, С.М. Окулов Дискретная математика. Также нужно регулярно решать задачи на разных интернет-ресурсах, где в эффективности своих алгоритмов соревнуются программисты (таких ресурсов в сети полно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте программу для подготовки к экзаменам ШАДа
Сообщение02.04.2019, 19:38 


11/03/19
2
Brukvalub, спасибо за совет. Про брошюру Яковлева знаю, но книга Виленкиных её покрывает сполна. На Кельберта, Сухова и Ященко в качестве задачников обращу внимание.

Brukvalub в сообщении #1385470 писал(а):
Также нужно регулярно решать задачи на разных интернет-ресурсах, где в эффективности своих алгоритмов соревнуются программисты (таких ресурсов в сети полно).

(Список таковых)

acmp.ru (базовые задачи)
acm.timus.ru (более продвинутый уровень)
projecteuler.net (арифметические задачи)
e-maxx.ru (сборник классических алгоритмов)
codeforces.com (онлайн олимпиады с возможностью виртуального участия в уже прошедших)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте программу для подготовки к экзаменам ШАДа
Сообщение02.04.2019, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Книга Виленкина, безусловно, шедевр, но это лишь методичка, в ней нет задач, а в брошюре Яковлева собрано много задач. Наоборот, упомянутая мной книга Кельберта, Сухова не содержит задач, но является отличной методичкой по решению нетривиальных задач по теории вероятностей уровня как раз задач из экзаменов ШАДа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте программу для подготовки к экзаменам ШАДа
Сообщение03.04.2019, 04:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Brukvalub в сообщении #1385584 писал(а):
Наоборот, упомянутая мной книга Кельберта, Сухова не содержит задач, но является отличной методичкой по решению нетривиальных задач по теории вероятностей уровня как раз задач из экзаменов ШАДа.

Как "не содержит задач"? Это вроде как "Вероятность и статистика в примерах и задачах"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте программу для подготовки к экзаменам ШАДа
Сообщение03.04.2019, 09:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
--mS--, их книга состоит, в основном, из разбора задач, поэтому использовать ее как задачник для студентов затруднительно, поскольку у обучаемого нет стимула самостоятельно думать как решить задачу, ведь все задачи уже решены в книге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прокомментируйте программу для подготовки к экзаменам ШАДа
Сообщение12.06.2019, 08:08 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Brukvalub в сообщении #1385470 писал(а):
Имея некоторый опыт подготовки детей родственников и знакомых к поступлению в ШАД, могу посоветовать следующее:


Спасибо за рекомендации. Книги Окулова и Яковлева никогда не встречал, а они очень полезные. А можно Вас попросить ещё вспомнить по другим предметам того же формата книги? Я имею в виду грамотно написанные "методички", где различного типа задачи подробно решены.

По линейной алгебре мне известны Гайфуллин/Пенской/Смирнов, Бортаковский/Пантелеев, Шевцов, Кряквин. Может, появилось ещё что-то классное?
По теории вероятностей, судя по результатам поиска, самая подробная "методичка" с решениями нетривиальных задач у Кельберта и Сухова.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz, Vladimir Pliassov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group