2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Сканави как школьный учебник?
Сообщение30.03.2019, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1384938 писал(а):
Если база хорошая и пространство метризуемое.

Друма с вами, речь всё ещё о действительной прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави как школьный учебник?
Сообщение30.03.2019, 23:48 


04/11/16
117
Munin,
Цитата:
Хорошо, согласны ли вы, что до более абстрактного понимания надо "дорасти" через промежуточное более конкретное?

Этот вопрос мною трактуется двумя способами:
1) Являются ли важные примеры и частные случаи абстрактных концепций частью понимания этих концепций?
2) Обязательно ли идти снизу вверх по так называемой "лестнице абстракций"?

Мой ответ на вопрос 1) - да, а на вопрос 2) - нет.
Цитата:
Определение предела по базе надо уметь перевести на язык эпсилон-дельта. Встретив теорему Стокса, надо уметь убедиться в ней прямым вычислением на конкретном примере. Рассуждая о группе вращений в пространстве, надо уметь сложить два конкретных поворота. И т. д.

Согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави как школьный учебник?
Сообщение31.03.2019, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1384963 писал(а):
Этот вопрос мною трактуется двумя способами: ...
2) Обязательно ли идти снизу вверх по так называемой "лестнице абстракций"?
Мой ответ... на вопрос 2) - нет.

Странно, почему. Вроде со всем остальным вы согласились.

Или вы предлагаете так: давать абстрактное определение, и сразу набивать его тоннами примеров, причём с каждым работать до хорошего знакомства и освоенности. То есть, преимущество абстрактности в скорости исчезает.

Но думаю, "сначала примеры, потом абстрактное определение" ценно ещё и другим. Каждый конкретный пример - это пример, демонстрирующий не одно определение, а связанную систему определений, и даже не одну, а много - его можно абстрагировать в разных направлениях.

Или нюанс кроется здесь:
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1384963 писал(а):
1) Являются ли важные примеры и частные случаи абстрактных концепций частью понимания этих концепций?..
Мой ответ на вопрос 1) - да

А являются ли они необходимой частью понимания этих концепций?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави как школьный учебник?
Сообщение31.03.2019, 14:30 


04/11/16
117
Munin,
Цитата:
Или вы предлагаете так: давать абстрактное определение, и сразу набивать его тоннами примеров, причём с каждым работать до хорошего знакомства и освоенности. То есть, преимущество абстрактности в скорости исчезает.

Необязательно тоннами и необязательно сразу. Человек может прожить какое-то время и с "неполным" пониманием. Все примеры знать также необязательно, надо сконцентрироваться на самых полезных. И я предлагаю давать естественную (не слишком низкую и не слишком высокую) общность сразу не ради скорости, а ради лучшего понимания. Переучиваться сложнее, чем правильно учиться с нуля.
Цитата:
А являются ли они необходимой частью понимания этих концепций?

Какое-то количестве является непременно. Но не "тонны".
Цитата:
Но думаю, "сначала примеры, потом абстрактное определение" ценно ещё и другим. Каждый конкретный пример - это пример, демонстрирующий не одно определение, а связанную систему определений, и даже не одну, а много - его можно абстрагировать в разных направлениях.

Я не очень понимаю, в чем проблемы давать один и тот же пример в разных контекстах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави как школьный учебник?
Сообщение31.03.2019, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Для цитирования предпочтительней использовать выделение + кнопку Изображение , тогда появляется ссылка на источник цитирования.


GOLOTOPAXPOP в сообщении #1385038 писал(а):
Переучиваться сложнее, чем правильно учиться с нуля.

Вот мне кажется, это какой-то устойчивый миф. Говорю как человек, переучивавшийся за свою жизнь много раз. На самом деле, правильно учиться с нуля - намного сложнее, чем учиться с нуля, начиная с чего попроще.

Первый же пример, который ставит в тупик: почему в определение группы ассоциативность входит, а коммутативность - нет? Почему не рассматривают конструкций, в которых наоборот? Ассоциативность выглядит как более сложное свойство (туда входят три буковки, а не две).

Моё первое знакомство с понятиями топологии (как структуры), открытых множеств, базы, аксиом отделимости - произошло тогда, когда из открытых множеств я знал только "круг без границы". И всё это мне показалось полнейшей абстрактной чушью, оторванной от моих потребностей, и я только заработал фобию от этого всего, и до сих пор не стремлюсь узнать определения фильтра и ультрафильтра. История повторялась: я точно так же заработал фобию от понятий топосов, пучков. (Диф. формы, категории - фобии бывшие, но преодолённые; функторы - преодолеваемая прямо сейчас.) И напротив, я невероятно благодарен учителям и авторам, которые объясняли не "правильно с нуля", а поднимая по лестнице примеров, от простых, до более сложных.

GOLOTOPAXPOP в сообщении #1385038 писал(а):
Я не очень понимаю, в чем проблемы давать один и тот же пример в разных контекстах.

С этим явлением самим по себе - нет проблем. Однако есть проблема в том, что рано или поздно надо когда-то сесть и тесно с этим примером познакомиться и разобраться - с примером per se, а не в контексте какого-то контекста. Можно вначале, при первой встрече, можно потом, при второй или шестой. Но надо. Иначе в голове вместо одного примера будут обрывочные несвязные упоминания его "в разных контекстах" - когда бриллиант заменяется отблесками его граней. Читатель (ученик) может даже не запомнить, что все эти упоминания фактически относятся к одному примеру (особенно из-за того, что в разных контекстах его могут по-разному называть и обозначать). А для этого - нужно выделить в учебном плане на это место. И на второй пример. И на четырнадцатый. И вот получается, что учебный план всё-таки начинает центрироваться на примерах, хотя бы его начальная часть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави как школьный учебник?
Сообщение01.04.2019, 14:05 


04/11/16
117
Munin, что же, могу только сказать, что у разных людей разные склонности к абстрактному.
Munin в сообщении #1385067 писал(а):
Первый же пример, который ставит в тупик: почему в определение группы ассоциативность входит, а коммутативность - нет? Почему не рассматривают конструкций, в которых наоборот? Ассоциативность выглядит как более сложное свойство (туда входят три буковки, а не две).

А если бы вам попытались объяснить, что преподавание математики утилитарно, потому что концепций можно придумать бесконечное множество, а жизнь конечна, поэтому нужно выучить самые полезные из них, чтобы потом использовать в работе, как бы вы отреагировали? Более конкретно: понятие группы намного важнее коммутативной магмы, потому что группа полезна в работе математика и физика, а коммутативная магма - нет. Примеры некоммутативных групп, конечно, нужны, но их обычно дают сразу же - группа перестановок множества, диэдральная группа и четверная группа Клейна - понятия, доступные новичку. Группа кватернионов тоже не особо абстрактна.
Munin в сообщении #1385067 писал(а):
Моё первое знакомство с понятиями топологии (как структуры), открытых множеств, базы, аксиом отделимости - произошло тогда, когда из открытых множеств я знал только "круг без границы".

Да, это рановато. Надо начинать с метрических пространств.
Munin в сообщении #1385067 писал(а):
я точно так же заработал фобию от понятий топосов

Боюсь, топосы реально имеют мало приложений как в самой математике, так и в физике. Физику они уж точно не нужны. А пучки - это просто язык, с помощью которого определяются геометрические объекты, например, схема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави как школьный учебник?
Сообщение01.04.2019, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1385269 писал(а):
Munin, что же, могу только сказать, что у разных людей разные склонности к абстрактному.

С этим согласен, и как по-вашему, какие склонности распространённей?

(Если обсуждать лично меня, то у меня склонности к абстрактному были достаточно велики, чтобы в школе и в вузе я успевал по математическим предметам среди лучших. То есть нельзя сказать, что этих склонностей у меня явный недостаток.)

GOLOTOPAXPOP в сообщении #1385269 писал(а):
А если бы вам попытались объяснить, что преподавание математики утилитарно, потому что концепций можно придумать бесконечное множество, а жизнь конечна, поэтому нужно выучить самые полезные из них, чтобы потом использовать в работе, как бы вы отреагировали? Более конкретно: понятие группы намного важнее коммутативной магмы, потому что группа полезна в работе математика и физика, а коммутативная магма - нет.

Это бы для меня звучало бессодержательно. Потому что не было бы подкреплено примерами.

GOLOTOPAXPOP в сообщении #1385269 писал(а):
Примеры некоммутативных групп, конечно, нужны, но их обычно дают сразу же - группа перестановок множества, диэдральная группа и четверная группа Клейна - понятия, доступные новичку. Группа кватернионов тоже не особо абстрактна.

Ну что вы. Эти примеры жалки и уродливы. (Сами по себе они хороши, но как подборка примеров на эту тему - жалки и уродливы.) Желательно упомянуть про группу (собственных) вращений пространства вокруг точки, про группу (собственных или всех) движений плоскости. К группе перестановок множества можно добавить биекции на отрезке или на числовой прямой (можно даже построить группу аффинных движений прямой $x\mapsto kx+b,\quad k\ne 0$). Свободная группа на двух элементах. Ещё что-нибудь.

Примеры нужны не для того, чтобы показать, что "такое есть" (в специально придуманных случаях), а для того, чтобы показать, что "такое часто встречается" и "такое встречается в уже знакомых вам ситуациях".

Ну и разумеется, с этими примерами надо много поработать. Например, убедиться, что $V_4\cong(\mathbb{Z}/2\mathbb{Z})\otimes(\mathbb{Z}/2\mathbb{Z}).$ В перестановках научиться их перемножать, дойти до циклов и возводить их в степень. Диэдральную группу описать двумя образующими и соотношениями, и тоже научиться перемножать любые элементы. Как видно, эти же примеры, при достойном изучении именно как примеров, а не только "упоминании в контексте", дадут основу для других понятий: подгруппы и факторизации, прямые и полупрямые произведения, образующие и соотношения, или например, генераторы групп Ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави как школьный учебник?
Сообщение02.04.2019, 00:17 


04/11/16
117
Munin в сообщении #1385282 писал(а):
С этим согласен, и как по-вашему, какие склонности распространённей?

Большинство считает, что нужны сначала примеры. Видимо, часто такое мнение отражает их склонности (но не всегда).
Munin в сообщении #1385282 писал(а):
Если обсуждать лично меня, то у меня склонности к абстрактному были достаточно велики, чтобы в школе и в вузе я успевал по математическим предметам среди лучших. То есть нельзя сказать, что этих склонностей у меня явный недостаток

Любой человек, способный успешно изучать серьезную математику, обладает приличным уровнем абстрактного мышления. Просто мне это трудно понять "сердцем", потому что меня абстрактное, скорее, привлекало нежели отталкивало. Например, с категорий я начал изучение абстрактной алгебры, и было очень интересно. Общая топология, в свою очередь, действительно казалась чем-то больно абстрактным, но я знал, что она является пререквизитом к алгебраической топологии, алгебраической геометрии и теории гладких многообразий, поэтому все равно изучал её. Аксиоматическая теория множеств (аксиомы, эквивалетные формулировки аксиомы выбора, ординалы, арифметика кардиналов) также мною изучалась в самом начале и являлась довольно интересной (я хотел знать строгое определение кардинального числа, а наивная теория множеств мне этого не давала).
При этом я отдаю себе отчет в том, что многие, в том числе очень умные люди, начинающие изучать математику, к абстракциям относятся куда осторожнее, и это не мешает им становиться успешными математиками в дальнейшем.
Munin в сообщении #1385282 писал(а):
Это бы для меня звучало бессодержательно. Потому что не было бы подкреплено примерами.

Вот это мне непонятно. Вы же изучали математику с какой-то целью, а не просто ради удовольствия, верно? А именно - чтобы потом применить её в физике. Из вашего предыдущего сообщения я не увидел, что вам было очень сложно или непонятно, но увидел, что вы сомневались в полезности конкретных математических концепций. Неужели вы совсем не верили старшим товарищам, которые побудили вас это изучать?
Munin в сообщении #1385282 писал(а):
Свободная группа на двух элементах.

Безусловно, свободные группы (и свободные абелевы группы) - очень важный пример, просто я посчитал его более абстрактным. Двумя элементами ограничиваться необязательно (хотя для свободных абелевых групп можно сначала ограничиться конечным числом элементов, если хочется).
Munin в сообщении #1385282 писал(а):
"такое часто встречается"

Я боюсь, это первокурснику-математику показать невозможно, можно лишь его обмануть. Реальное примение групп в современной исследовательской математике (например, группы Ли или гомотопические группы) требует большего количества знаний, чем есть у него не данный момент. То есть все равно мы приходим к
Munin в сообщении #1385282 писал(а):
"такое есть"

Что касается
Munin в сообщении #1385282 писал(а):
"такое встречается в уже знакомых вам ситуациях".

то да, я согласен. Есть ещё группа вычетов по модулю (и мультипликативная группа кольца вычетов по модулю, для определения которой слово "кольцо" знать необязательно). Для работы с этими примерами достаточно элементарной арифметики. Впрочем, они абелевы.
Munin в сообщении #1385282 писал(а):
В перестановках научиться их перемножать, дойти до циклов и возводить их в степень. Диэдральную группу описать двумя образующими и соотношениями, и тоже научиться перемножать любые элементы.

Только так и надо. Этим группам надо посвятить отдельно пару лекций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави как школьный учебник?
Сообщение02.04.2019, 03:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1385407 писал(а):
меня абстрактное, скорее, привлекало нежели отталкивало.

Да в общем, меня абстрактное тоже привлекает. Однако до какого-то предела. Когда определения громоздятся одно на другом, и никак не видно, чтобы они начинали взаимодействовать, а от самого нагромождения голова уже трещит - интерес как-то пропадает. Ну есть такая башня, и что... Не взбираться же на неё из одной только любви к альпинизму.

GOLOTOPAXPOP в сообщении #1385407 писал(а):
Вот это мне непонятно. Вы же изучали математику с какой-то целью, а не просто ради удовольствия, верно? А именно - чтобы потом применить её в физике.

Вот как раз нет. Для физики нужно совсем немного математики - какие-то 10 % или 1 % от того, что предлагается. Так что "просто ради удовольствия" - мотив для знакомства примерно с половиной математики, с которой я знаком.

При этом, математика весьма часто излагается с высокомерным презрением к тем, кто захочет её применять. "Мы тут теоремы доказываем, а не учим плебейским вычислениям." Это, как минимум, раздражает. И заодно отрывает изучаемую математику от применения, вынуждает изучать её для удовольствия, или не изучать вовсе. (А для вычислений вполне достаточно примерно матриц и тензоров и анализа на $\mathbb{R}^n$ - сами понимаете, сколько это.)

GOLOTOPAXPOP в сообщении #1385407 писал(а):
Из вашего предыдущего сообщения я не увидел, что вам было очень сложно или непонятно, но увидел, что вы сомневались в полезности конкретных математических концепций. Неужели вы совсем не верили старшим товарищам, которые побудили вас это изучать?

Ну, когда речь шла о группах, то скажу честно, я их изучал настолько давно, что уже не помню, было ли мне сложно, или нет. Кажется, было. Но не помню мотивации.

А другие вещи, которые я называл - было реально сложно. Особенно при первом знакомстве. Потом при втором и при третьем. И никакие старшие товарищи меня не побуждали - не было таковых. Были упоминания в некоторых книгах, что такое-то решается такими-то методами, что такое-то наводит ясность в том-то. Вот и все стимулы. В том числе, поэтому история растянулась на намного больше лет, чем могла бы.

Munin в сообщении #1385282 писал(а):
"такое часто встречается"
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1385407 писал(а):
Я боюсь, это первокурснику-математику показать невозможно, можно лишь его обмануть. Реальное примение групп в современной исследовательской математике (например, группы Ли или гомотопические группы) требует большего количества знаний, чем есть у него не данный момент.

Я думаю, что для того, чтобы привести названные мной примеры, не требуется излагать тех теорий, которые их сполна задействуют. Тут опять же: пример может быть простым и обозримым, даже если абстракции, которые из него вырастают, идут далеко в будущее. То есть, названные вами вещи - это по сути уже не теория групп, это другие теории. Упомянуть их можно, пускай смысла этих названий пока слушатели и не знают.

Это, кстати, ещё один "заскок" в преподавании математики: стремиться ни в коем случае не упоминать никаких вещей до того, как их можно с полной строгостью и полнотой ввести. Ни в одной другой науке такого нет. И даже в школьной математике нет. Строгость самой математики - не оправдание: одно дело строго доказывать результаты, и совсем другое - как излагать предмет. Никто не спорит, что к моменту произнесения доказательства нужный уровень строгости должен быть достигнут (или честно сказать о срезанных углах).

GOLOTOPAXPOP в сообщении #1385407 писал(а):
Впрочем, они абелевы.

Да, абелевых примеров ещё полмешка напрашивалось, я сам тоже писал и стирал.

GOLOTOPAXPOP в сообщении #1385407 писал(а):
Только так и надо. Этим группам надо посвятить отдельно пару лекций.

Я бы даже сказал, не только лекций, но и практических занятий.

Впрочем, про группы поговорить приятно, но упомянул я их как иллюстрацию более общей мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави как школьный учебник?
Сообщение03.04.2019, 03:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1384961 писал(а):
Друма с вами, речь всё ещё о действительной прямой.
А какой смысл изучать абстрактные определения предела, не уходя от действительной прямой? :-) Ну то есть тот же Зорич, конечно, раненько вводит… хм. Да, я не подумал, что можно говорить не об «истинном облике» обобщения, а о том, что получится, если в его определении несколько общих ещё не известных вещей позаменять для начала на более простые ($\mathbb R$). И это тоже конечно разумный ход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави как школьный учебник?
Сообщение03.04.2019, 04:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1385637 писал(а):
А какой смысл изучать абстрактные определения предела, не уходя от действительной прямой? :-) Ну то есть тот же Зорич, конечно, раненько вводит… хм.

Я ровно о том же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави как школьный учебник?
Сообщение06.04.2019, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2186
МО
Восходя, так сказать, по заветам классиков м.-л. ;), "от абстрактного к конкретному", легко начать переливать из пустого в порожнее, манипулировать с бессодержательными вещами, бессодержательность которых скрывает формализм и чисто технические детали.
И, как говаривал мне когда-то давно мой микрошеф, "Один пример просто пример, два примера метод, три - теория" ;)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group