2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 08:40 
Аватара пользователя


07/12/16
141
Для движения однородного диска по наклонной плоскости (угол наклона $\alpha$) получил следующее выражение: $x=\frac{g\sin(\alpha)t^2}{3}$ (ось $x$ направлена вдоль наклонной плоскости). Смущает то, что при $\alpha=90^\circ$ тело будет падать медленнее, чем если бы оно падало свободно. Ошибся ли я в выводе уравнения движения? Или же тут дело в том, что при вертикальном расположение плоскости диск будет проскальзывать и мое уравнение не применимо? А если и правда вращающиеся тела падают медленнее, то можно где-нибудь увидеть эксперимент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 08:48 


05/09/16
11533
Icarus в сообщении #1384466 писал(а):
А если и правда вращающиеся тела падают медленнее, то можно где-нибудь увидеть эксперимент?

Если есть трение, то шарик будет скатыватбся медленнее чем если трения нет. Ну это и понятно: потенциальная энергия будет тратиться не только на кинетическую поступательного движения но и вращательную. Эксперимент простой: берете шарик и скатываете по наклонной плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 09:18 
Аватара пользователя


07/12/16
141
wrest
Я имел ввиду, что если забить на плоскость, а просто взять диск, раскрутить его, а потом отпустить. Будет ли он падать медленнее своего нераскрученного состояния?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 09:26 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Icarus в сообщении #1384466 писал(а):
Для движения однородного диска по наклонной плоскости (угол наклона $\alpha$) получил следующее выражение: $x=\frac{g\sin(\alpha)t^2}{3}$ (ось $x$ направлена вдоль наклонной плоскости). Смущает то, что при $\alpha=90^\circ$ тело будет падать медленнее, чем если бы оно падало свободно. Ошибся ли я в выводе уравнения движения? Или же тут дело в том, что при вертикальном расположение плоскости диск будет проскальзывать и мое уравнение не применимо?

Именно. Первое уравнение получено при условии отсутствия проскальзывания (можно еще найти, какой минимальный коэффициент трения для этого необходим).

Icarus в сообщении #1384468 писал(а):
Я имел ввиду, что если забить на плоскость, а просто взять диск, раскрутить его, а потом отпустить. Будет ли он падать медленнее своего нераскрученного состояния?

На раскрученный диск будет действовать другая сила со стороны воздуха, чем на нераскрученный. Кроме того, если диск металлический, в раскрученном будут наводиться другие токи при взаимодействии с магнитным полем Земли :wink: .
Если же все это не учитывать, то разницы не будет.

Ваше решение соответствует случаю, когда на диск намотана легкая нить, верхний конец которой закреплен. Тогда, действительно, будет падать с ускорением $2/3 g$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 10:05 
Аватара пользователя


07/12/16
141
DimaM в сообщении #1384469 писал(а):
можно еще найти, какой минимальный коэффициент трения для этого необходим

Это $\tg(\alpha)=\mu$ что ли ?

DimaM в сообщении #1384469 писал(а):
Ваше решение соответствует случаю, когда на диск намотана легкая нить, верхний конец которой закреплен. Тогда, действительно, будет падать с ускорением $2/3 g$.

Да, йо-йо действительно падает медленнее, но я все равно не понимаю почему так происходит. То есть, я говорю себе, что потенциальная энергия тратится еще и на вращения, но понимания это особо не дает, как и практически всегда, когда я имею дело с энергией... Хочется через силы понять. Что, собственно, делает такого нить, что мое йо-йо медленнее падает? Заставляет вращаться, а раз вращается, то... опять все в эти дурацкие энергии упирается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 10:20 


27/10/17
56
Icarus в сообщении #1384472 писал(а):
Что, собственно, делает такого нить, что мое йо-йо медленнее падает?

Тянет его вверх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 10:40 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Icarus в сообщении #1384472 писал(а):
Это $\tg(\alpha)=\mu$ что ли ?

Нет, разумеется.
При выводе уравнения можно найти силу трения и сравнить с максимально возможной $\mu mg\cos\alpha$.

-- 28.03.2019, 14:41 --

Icarus в сообщении #1384472 писал(а):
Что, собственно, делает такого нить, что мое йо-йо медленнее падает?

Что, собственно, делает такого сила трения, что тело скатывается медленнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 10:48 


05/09/16
11533
Icarus в сообщении #1384468 писал(а):
Я имел ввиду, что если забить на плоскость, а просто взять диск, раскрутить его, а потом отпустить. Будет ли он падать медленнее своего нераскрученного состояния?
Ах если бы это было возможно... Это открывало бы перспективы к созданию новых видов двигателей -- т.н. инерционных, а также антигравитационных, типа как хуверборды в фильме "Назад в будущее". Но физика такие, увы, запрещает :mrgreen:
Ну если диск немношко распилить и позагибать, то может даже полететь вверх, см. "вертолет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 11:34 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Icarus в сообщении #1384468 писал(а):
просто взять диск, раскрутить его, а потом отпустить.

Падать будет по Галилею. Все тела немного вращаются при падении из-за трения о воздух. Но g всё равно одно и то же.
Иначе в эконом-классе у всех пассажиров была бы велосипедная пара педалей. И слоган на мониторе: "Два часа покрутил - на "Ролл-Ройс" накопил".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 11:46 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Icarus в сообщении #1384466 писал(а):
Или же тут дело в том, что при вертикальном расположение плоскости диск будет проскальзывать и мое уравнение не применимо?



Да. Впрочем, если диску и стенке приделать зубчики (как на шестеренке)... Тогда и правда будет падать медленнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Icarus в сообщении #1384466 писал(а):
Смущает то, что при $\alpha=90^\circ$ тело будет падать медленнее, чем если бы оно падало свободно.

Это и правда так.

Icarus в сообщении #1384472 писал(а):
понимания это особо не дает, как и практически всегда, когда я имею дело с энергией... Хочется через силы понять.

Учитесь понимать энергию. Это важнейшая вещь в физике. Сначала кажется, что силы "фундаментальней", но потом оказывается, что рассказ через силы - это замаскированный рассказ про энергию.

-- 28.03.2019 12:29:04 --

DimaM в сообщении #1384469 писал(а):
Тогда, действительно, будет падать с ускорением $2/3 g$.

А почему 2/3, а не 5/7?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 12:30 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Munin в сообщении #1384502 писал(а):
А почему 2/3, а не 5/7?

Потому что момент инерции $mr^2/2$ - диск же, а не шар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, так 5/7 про шар? Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 14:40 
Аватара пользователя


07/12/16
141
DimaM в сообщении #1384478 писал(а):
При выводе уравнения можно найти силу трения и сравнить с максимально возможной $\mu mg\cos\alpha$.


$\mu=\dfrac{\sin(\alpha)+\frac{2}{3}}{\cos(\alpha)}$ ?

DimaM в сообщении #1384478 писал(а):
Что, собственно, делает такого сила трения, что тело скатывается медленнее?

"Заставляет" тело вращаться, так что $mgh$ приходится на это раскошеливаться?

Munin в сообщении #1384502 писал(а):
Учитесь понимать энергию. Это важнейшая вещь в физике. Сначала кажется, что силы "фундаментальней", но потом оказывается, что рассказ через силы - это замаскированный рассказ про энергию.

Странно, пока энергии кажутся скорее каким-то "математическим" трюком, чтобы легче задачи было решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 15:19 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Icarus в сообщении #1384546 писал(а):
"Заставляет" тело вращаться, так что $mgh$ приходится на это раскошеливаться?


А еще падение притормаживает.

В принципе эту ситуацию можно рассмотреть и с позиции сил (хотя через энергию лучше). Ну возьмем случай диска на нитке (выше упоминалось). Действует две силы: к центру диска приложена $mg$ (вниз) и к краю сила натяжения нити (вверх). Пишем второй закон Ньютона для поступательного движения (и в нем отнюдь не одна только $mg$) и аналог этого закона для вращательного движения. Решаем систему двух уравнений с учетом того, что перемещение по вертикали "жестко" связано с углом поворота (одно выражается через другое). Все, никаких проблем. Все ясно и с точки зрения сил и с точки зрения энергии (последнее и совсем банально).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HungryLion


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group