2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Некоторые элементарные свойства подмножеств множества Z
Сообщение21.03.2019, 17:23 


07/08/16
328
Довольно давно не занимался ничем хорошим, поэтому хотелось бы обратиться с вопросом о корректности доказательств некоторых тривиальных утверждений.
Утверждение.
Среди целых чисел четные и нечётные встречаются одинаково часто : если мы возьмём большой интервал подряд идущих чисел, то количество чётных и нечётных чисел в этом интервале будет отличаться максимум на 1.
Доказательство.
Из $\mathbb{Z}$ выделим произвольное подмножество подряд идущих целых чисел $S$, которое в силу упорядоченности будет кортежем. Из $S$ выделим подмножество чётных чисел - $E$ и нечетных - $O$.
Наша задача - доказать, что $\left\lvert card(E) - card(O) \right\rvert \leqslant 1$
Обозначим первый элемент $S$ - $a$, последний - $b$.
Разберём крайние случаи :
1.$S \sim\varnothing \Rightarrow  \left\lvert card(E) - card(O) \right\rvert  = 0$
2.$a=b \Rightarrow \left\lvert card(E) - card(O) \right\rvert  = 1 $
3.$a\mod2=0 \wedge b\mod2=0$
За любым чётным числом в нашем кортеже (кроме $b$) идёт нечётное, значит мы получили биекцию между элементами $E \setminus b$ и $O$.
Следовательно $\left\lvert card(E) - card(O) \right\rvert  = 1$
4.$a\mod2=1 \wedge b\mod2=1$
Такое же рассуждение - за каждым, кроме последнего, нечётным числом следует чётное.
5.$a\mod2=0 \wedge b\mod2=1$
За каждым чётным идёт нечетное, получили биекцию, значит $E \sim O$
6.$a\mod2=1 \wedge b\mod2=0$
Такое же рассуждение. $\triangle$
Вопросы :
1.Корректно ли это доказательство и достаточно ли оно строго?
2.Пусть мы рассматриваем теперь $\mathbb{Z}$ и его подмножества чётных и нечётных чисел. Чтобы установить между ними биекцию, достаточно ли просто сказать, что каждому элементу вида $2k$ мы ставим в соответствие элемент вида $2k+1$ ($k \in \mathbb{Z}$)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые элементарные свойства подмножеств множества Z
Сообщение21.03.2019, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2189
МО
"если мы возьмём большой интервал подряд идущих чисел"
Да хоть бы и маленький. Просто на "первый-второй рассчитайсь", и все :))
Зачем так сложно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые элементарные свойства подмножеств множества Z
Сообщение21.03.2019, 20:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sdy в сообщении #1383353 писал(а):
которое в силу упорядоченности будет кортежем
Это точно не нужно.

-- Чт мар 21, 2019 22:55:56 --

Ещё можно много куда прицепиться (то есть конечно пианист уже и так всё сказал, но пускай ещё). Например,
В этом месте $S$ может ещё быть пустым и потому у него не будет ни наименьшего, ни наибольшего элемента. Понятно, что случаем ниже эта альтернатива уже отбрасывается, но надо бы с самого начала аккуратно.
Поглощается двумя из следующих случаев.
Кроме того, их вообще слишком много, достаточно рассматривать $(a-b)\bmod2$, а после этого передумать и рассматривать $|S|\bmod2$.

Sdy в сообщении #1383353 писал(а):
2.Пусть мы рассматриваем теперь $\mathbb{Z}$ и его подмножества чётных и нечётных чисел. Чтобы установить между ними биекцию, достаточно ли просто сказать, что каждому элементу вида $2k$ мы ставим в соответствие элемент вида $2k+1$ ($k \in \mathbb{Z}$)?
Почему нет? Если есть сомнения, проверьте явно, что вы задали так биекцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые элементарные свойства подмножеств множества Z
Сообщение22.03.2019, 17:39 


07/08/16
328
пианист, arseniiv , спасибо за ответы.
пианист в сообщении #1383359 писал(а):
Да хоть бы и маленький.

Просто это авторская формулировка задачи, я решил её не менять. В доказательстве же я проверил утверждение и для множеств $S $ мощности $0,1$. И лишь затем для любых конечных $S$.
пианист в сообщении #1383359 писал(а):
Зачем так сложно?

Ну, чтобы не забыть никакие случаи. Ведь фактически я и делаю то, о чём вы сказали. Рассчитать на $1$ и $2$ - это же все равно построить биекцию.

arseniiv в сообщении #1383390 писал(а):
Это точно не нужно.

Просто очень хотелось назвать то что имеется в $S$ "последовательностью", но в математике ведь это слово обозначает именно бесконечное множеством элементов. Тогда сказал, что это кортеж именно для того чтобы выделить "первый" и "последний" элементы.
Ведь если нам дано просто множество $S$, то для него выделить какие-то позиции элементов не получится ($\left\lbrace 1,2,3\right\rbrace$ и $\left\lbrace 2,1,3\right\rbrace$ - эти множества совпадают, а в случае кортежей - это разные множества), не сказав об упорядоченности. А любое упорядоченное множество - кортеж.
arseniiv в сообщении #1383390 писал(а):
В этом месте $S$ может ещё быть пустым и потому у него не будет ни наименьшего, ни наибольшего элемента. Понятно, что случаем ниже эта альтернатива уже отбрасывается, но надо бы с самого начала аккуратно.

Да, поторопился, так говорить можно было лишь после рассмотрения первого случая.
arseniiv в сообщении #1383390 писал(а):
Поглощается двумя из следующих случаев.

Опять же, хотелось "аккуратности", а получилась избыточность.
arseniiv в сообщении #1383390 писал(а):
и рассматривать $|S|\bmod2$.

Да, это я понимаю. У меня будет еще одна такая задачка (ну, очень похожая, она уже решена, но я ее делал в точности также, как и эту) и я попробую в ней учесть предыдущие замечания и также опубликовать тут решение.
arseniiv в сообщении #1383390 писал(а):
Почему нет? Если есть сомнения, проверьте явно, что вы задали так биекцию.

Я попробую, а вы, пожалуйста, скажите, такая ли в этих случаях подразумевается проверка.
Утверждение.
Необходимо доказать, что отображение $f : E \to O$, определяющееся как $2k \to 2k+1$ задает биекцию между этими множествами.
Доказательство.
1.Проверим однозначность :
По определению, отображение однозначно, если $\forall e_1, e_2 (e_1 \ne e_2) \in E \Rightarrow f(e_1) \ne f(e_2)$.
Возьмём $e_1 = 2k, e_2 = 2l; l,k \in \mathbb{Z}, l \ne k$. $f(e_1) = 2k+1, f(e_2) = 2l+1$. Если бы эти образы совпадали, то были бы равны и $l$ с $k$, что противоречит нашему условию.
2.Проверим взаимность :
По определению, отображение взаимно, если $ \forall o \in O \exists e \in E : f(e) = o$.
Возьмём $o = 2k+1$. Обратное к нашему отображение переведет $o$ в $e = 2k$, значит наше отображение взаимно.
Получаем, что $f$ - взаимно однозначное отображение, то есть, биекция. $\triangle$

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые элементарные свойства подмножеств множества Z
Сообщение22.03.2019, 18:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sdy в сообщении #1383520 писал(а):
Просто очень хотелось назвать то что имеется в $S$ "последовательностью", но в математике ведь это слово обозначает именно бесконечное множеством элементов.
На «конечную последовательность» вроде не должны ругаться. :-) Но в любом случае $S$ не обязательно превращать в последовательность, это не особо упростит нумерацию его подмножеств.

Sdy в сообщении #1383520 писал(а):
Тогда сказал, что это кортеж именно для того чтобы выделить "первый" и "последний" элементы.
Но ведь вы строите кортеж, руководствуясь порядком на $\mathbb Z$ — так что можно сразу из знания порядка сказать о наименьшем и наибольшем элементах и всё. Кроме того их не нужно выделять, тут вы уже выше согласились.

Кстати можно подоказывать обобщение: если $S = \{n : 0\leqslant n<a, n\in\mathbb Z\}$, $a\geqslant0$, и $S_i = S\cap(N\mathbb Z + i)$, $N>0$, то $\lfloor a/N\rfloor\leqslant|S_i|\leqslant\lceil a/N\rceil$. ($a, N, i$ целые.)

Sdy в сообщении #1383520 писал(а):
Я попробую, а вы, пожалуйста, скажите, такая ли в этих случаях подразумевается проверка.
Да, всё настолько просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые элементарные свойства подмножеств множества Z
Сообщение22.03.2019, 18:33 


07/08/16
328
Вот и
Утверждение.
Покажите, что все три типа чисел (кратные трём - $3k$, дающие при целочисленном делении остаток $1$ и $2$ - $3k+1$ и $3k+2$ ($k \in \mathbb{Z}$)) встречаются одинаково часто: в большом отрезке подряд идущих целых чисел их количества отличаются максимум на 1.
Доказательство.
Выделим из $\mathbb{Z}$ произвольное подмножество подряд идущих целых чисел $S$. В $S$ выберем 3 подмножества целых чисел - кратные трём $S_1$, дающие остаток $2$ - $S_2$ и дающие остаток $3$ - $S_3$. Необходимо доказать, что количества элементов в этих трёх множествах отличаются не более, чем на 1.
1.Если $S$ $\sim$ $\varnothing$, то количества элементов в $S_1, S_2, S_3$ совпадают и равны нулю.
Теперь, пусть в нашей конечной последовательности $S$ $a$ - первый элемент, $b$ - последний.
2.Пусть $card(S)\mod3 = 0$.
Тогда, начиная с начала, разобьем элементы в $S$ на подряд идущие тройки. В каждой из троек будет по 1му представителя от каждого из классов $S_1, S_2, S_3$, значит и во всём $S$ будет одинаковое количество представителей каждого класса, то есть $card(S_1) = card(S_2) = card(S_3)$.
3.Пусть $card(S)\mod3 = 1$.
Отбросим элемент $a$, наш случай свёлся к случаю 1. Значит в данном случае представителей одного класса на 1 больше, чем представителей других классов.
4.Пусть $card(S)\mod3 = 2$.
Отбросим элементы $a$ и $b$. Они не могут принадлежать к одному класса, так как тогда бы $card(S) \mod 3$ равнялось бы $1$. Докажем это
$\triangle$ Пусть $a = 3k, b = 3d; d,k \in \mathbb{Z}$. Тогда $card(S) \mod 3 = (3d-3k+1) \mod 3 = 1$. Такая же проверка и для случаев, когда $a$ и $b$ принадлежат к другим двум классам.$\triangle$ Отбросив $a$ и $b$ мы снова перешли к случаю 1. Значит в данном случае элементов лишь одного класса будет на один меньше, чем элементов двух других классов.
Мы рассмотрели все случаи, так как $card(S) \in\mathbb{N}$, а любое натуральное число имеет вид или $3n$ или $3n+1$ или $3n+2$, $n \in \mathbb{N}$. $\triangle$.
Также прошу на него посмотреть.

-- 22.03.2019, 23:38 --

arseniiv в сообщении #1383534 писал(а):
Кстати можно подоказывать обобщение

Попробую взглянуть на него завтра.
arseniiv в сообщении #1383534 писал(а):
На «конечную последовательность» вроде не должны ругаться. :-) Но в любом случае $S$ не обязательно превращать в последовательность, это не особо упростит нумерацию его подмножеств.

Просто слово "последовательность" у меня на уровне интуиции подразумевает объект, где "не получится ничего перемешать". В отличии от множества.
arseniiv в сообщении #1383534 писал(а):
Да, всё настолько просто.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые элементарные свойства подмножеств множества Z
Сообщение22.03.2019, 19:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sdy в сообщении #1383538 писал(а):
и дающие остаток $3$ - $S_3$
Таких нет. :-)

-- Пт мар 22, 2019 21:31:46 --

Кстати только щас заметил, что вы пишете $S\sim\varnothing$ — это тоже лишнее, любое равномощное пустому множеству им и является, так что можно $S=\varnothing$, что как-то привычнее смотрится.

-- Пт мар 22, 2019 21:41:38 --

Кстати, и опять вы выделяете случай $S=\varnothing$ совершенно зря, он аналогично тому, что было раньше, является частным случаем $|S|\bmod3=0$ — просто выделим ноль троек элементов.

Sdy в сообщении #1383538 писал(а):
Отбросим элементы $a$ и $b$. Они не могут принадлежать к одному класса, так как тогда бы $card(S) \mod 3$ равнялось бы $1$.
Можно проще: отбросить $a$ и $a+1$ (или $b$ и $b-1$) — тут сразу ясно, что классы будут разные.

-- Пт мар 22, 2019 21:47:27 --

Можно ещё рассматривать только множества с наименьшим элементом 0, если он есть, и отдельно доказать, что при прибавлении ко всем элементам множества (вообще любого ${}\subset\mathbb Z$) какого-то числа мощности $S_1,\ldots,S_N$ циклически переставляются, что распространит теорему как надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые элементарные свойства подмножеств множества Z
Сообщение22.03.2019, 21:21 


07/08/16
328
arseniiv, спасибо за ответ.
arseniiv в сообщении #1383559 писал(а):
Таких нет. :-)

Эх, и ведь несколько раз перечитывал свое сообщение и помарки не заметил. Да, конечно, возможные остатки от целочисленного деления на три - только $0,1,2$.
arseniiv в сообщении #1383559 писал(а):
Кстати только щас заметил, что вы пишете $S\sim\varnothing$ — это тоже лишнее, любое равномощное пустому множеству им и является, так что можно $S=\varnothing$, что как-то привычнее смотрится.

Я так пишу по привычке. Просто если абстрагироваться от этого конкретного случая (в котором вы, конечно, правы) и взять, например за множество $S_1$ отрезок $[0;1]$, а за множество $S_2$ отрезок $[0;1000]$, то у меня рука не повернется написать $S_1 = S_2$, а вот запись $S_1 \sim S_2$ у меня в голове вполне укладывается. Или же в случае конечных совпадающих множеств всё-таки принято писать вместо $\sim$ символ $=$?
arseniiv в сообщении #1383559 писал(а):
Кстати, и опять вы выделяете случай $S=\varnothing$ совершенно зря, он аналогично тому, что было раньше, является частным случаем $|S|\bmod3=0$ — просто выделим ноль троек элементов.

Да, я об этом подумал, но просто тогда запись
Sdy в сообщении #1383538 писал(а):
Теперь, пусть в нашей конечной последовательности $S$ $a$ - первый элемент, $b$ - последний.

пришлось бы всё равно оговаривать, о чём вы мне выше уже писали.
arseniiv в сообщении #1383559 писал(а):
Можно проще

Понял, тогда действительно и дополнительно доказывать ничего не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые элементарные свойства подмножеств множества Z
Сообщение22.03.2019, 22:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sdy в сообщении #1383604 писал(а):
Просто если абстрагироваться от этого конкретного случая (в котором вы, конечно, правы) и взять, например за множество $S_1$ отрезок $[0;1]$, а за множество $S_2$ отрезок $[0;1000]$, то у меня рука не повернется написать $S_1 = S_2$
Ну правильно, они не совпадают. Но пустое множество-то всего одно. :-)

Sdy в сообщении #1383604 писал(а):
пришлось бы всё равно оговаривать
Можно в принципе, как я выше предлагал, ограничиться только множествами $[0..a) := \{ n : 0\leqslant n<a \}$, $a\geqslant0$, тогда для непустых наибольшим элементом будет $a-1$ и наименьшим $0$, но пустое в таком виде тоже представимо как $[0..0)$. После этого можно например получить подотрезок из кратного $N$ числа элементов как $[0..\lfloor a/N\rfloor)$ и т. д..

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые элементарные свойства подмножеств множества Z
Сообщение23.03.2019, 15:19 


07/08/16
328
arseniiv, спасибо за ответ.
arseniiv в сообщении #1383622 писал(а):
ограничиться только множествами $[0..a) := \{ n : 0\leqslant n<a \}$, $a\geqslant0$,

Просто в таком случае мне нужно доказать, что любой отрезок из целых чисел $[a...b]$ я могу отразить взаимно однозначно на $[0...c-1]$.
$\triangle$
Я могу это сделать так :
1. $a>0 \wedge b > 0 \Rightarrow s\to s-\left\lvert a \right\rvert$
2.$ a < 0 \wedge (b \geqslant 0 \vee b \leqslant 0) \Rightarrow s\to s+\left\lvert a \right\rvert$
То что в обеих случаях - биекция - я проверил.
$\triangle$.
Но мне не нравится, что в таком случае, например $[-7;-6;-5]\to[0;1;2]$, то есть, что у нас изменилось количество четных/нечётных чисел. Теоритически, это никак не влияет на доказательство, по крайне мере, я пока не понял, как это может помешать, ведь мы играем в любом случае от $S \mod 2$, и вроде бы дальше уже можно рассуждать таким же образом, как это делал я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые элементарные свойства подмножеств множества Z
Сообщение23.03.2019, 17:04 


07/08/16
328
Хотел бы уточнить, так как для меня это не совсем очевидно.
arseniiv в сообщении #1383534 писал(а):
Кстати можно подоказывать обобщение: если $S = \{n : 0\leqslant n<a, n\in\mathbb Z\}$, $a\geqslant0$, и $S_i = S\cap(N\mathbb Z + i)$, $N>0$, то $\lfloor a/N\rfloor\leqslant|S_i|\leqslant\lceil a/N\rceil$. ($a, N, i$ целые.)

Правильно ли я понимаю, что ещё есть ограничение $0 \leqslant i < N$, а также, что мы доказываем $\forall N, a$?
То есть словами данное утверждение можно озвучить как
"Какой бы отрезок целых чисел мы не взяли, количество чисел, принадлежащих к разным классам по остаткам от деления на $0 < N < \infty$ отличается максимум на 1"? (У меня довольно коряво получается, но я пока только начинаю знакомство с теорий чисел и не знаю, как более правильно назвать эти "классы по остаткам").

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые элементарные свойства подмножеств множества Z
Сообщение24.03.2019, 15:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sdy в сообщении #1383700 писал(а):
Но мне не нравится, что в таком случае, например $[-7;-6;-5]\to[0;1;2]$, то есть, что у нас изменилось количество четных/нечётных чисел.
Да, они поменяются, но как я уже писал выше, просто переставятся как-нибудь друг с другом. А именно, $|(S+k)\cap(N\mathbb Z+i)| = |S\cap(N\mathbb Z+i-k)|$.

Sdy в сообщении #1383711 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что ещё есть ограничение $0 \leqslant i < N$, а также, что мы доказываем $\forall N, a$?
Второе да, потому что они произвольные, и первое тоже да, потому что $N\mathbb Z + i = N\mathbb Z + i\bmod N$.

-- Вс мар 24, 2019 17:19:47 --

Sdy в сообщении #1383711 писал(а):
То есть словами данное утверждение можно озвучить как
"Какой бы отрезок целых чисел мы не взяли, количество чисел, принадлежащих к разным классам по остаткам от деления на $0 < N < \infty$ отличается максимум на 1"?
Да, хотя отсюда может быть не очень просто получить, например, что если $a$ делится на $N$, $\lfloor a/N\rfloor = \lceil a/N\rceil = a/N$, то есть в таком случае мы точно знаем, что все те классы будут иметь одинаковое число элементов.

Sdy в сообщении #1383711 писал(а):
У меня довольно коряво получается, но я пока только начинаю знакомство с теорий чисел и не знаю, как более правильно назвать эти "классы по остаткам"
Сами $N\mathbb Z + i$ целиком называются, например, классами вычетов по модулю $N$, но название для их пересечения с произвольным $S$, даже отрезком, я лично не встречал (но я теории чисел не знаю — то, что тут у нас, это ещё цветочки по сравнению с тем, что там творится!).

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые элементарные свойства подмножеств множества Z
Сообщение01.04.2019, 14:18 


07/08/16
328
arseniiv, спасибо за ответ.
Утверждение.
Если $S = \{n : 0\leqslant n<a, n\in\mathbb Z\}$, $a\geqslant0$, и $S_i = S\cap(N\mathbb Z + i)$, $N>0$, то $\lfloor a/N\rfloor\leqslant|S_i|\leqslant\lceil a/N\rceil$. ($a, N, i$ целые.)
То есть, необходимо доказать, что какой бы отрезок целых чисел мы не взяли, количество элементов классов по различным остаткам от деления на $0 < N < \infty$ отличается максимум на 1.
Доказательство.
Пусть мы имеем произвольное $S = \left\lbrace0,...,a-1\right\rbrace$ (если мы имеем отрезок из целых чисел,имеющий другой вид - построим биекцию), докажем утверждение для любого $N$.
0.Если $N > a$, то каждое из наших множеств будет состоять из одного элемента, значит утверждение верно. С размерностью - ясно, что мы получаем потолок от $a/N$, так как $a < N$.
Пусть $ 1 \leqslant N \leqslant a$
1.$card(S) \mod N = 0$
Тогда просто разобьём наше множество на $N$-ки элементов, в каждой $N$-ке одинаковое количество представителей каждого класса, значит утверждение верно. При этом $card(S_i) = a/N, \forall i$.
2.Если $card(S) \mod N \ne 0$, то оно равно $1 \vee 2 ... \vee N-1$. Опять же, пока представителей $S$ хватает - делим на $N$-ки, в них равное количество элементов из разных классов. Останется одна "недо"-$N$-ка, в которой $1 \vee 2 ... \vee N-1$ представитель. Тогда либо представителей первого класса больше на 1, чем представителей других классов, либо представителей первого и второго класса больше, чем остальных,...,либо только представителей последнего класса на 1 меньше, чем других. Значит и тут утверждение верно. С размерностью тоже ясно - количество представителей тех классов, что встречаются в "недо"-$N$-ке будет равно потолку от $a/N$, а тех что не встречаются - полу.
Больше случаев нет $\Rightarrow$ утверждение доказано.$\triangle$
Прошу вас проверить это доказательство,хотя идейно я просто обобщил доказательство для $N = 3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые элементарные свойства подмножеств множества Z
Сообщение03.04.2019, 02:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если никто не захочет раньше, чуть позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые элементарные свойства подмножеств множества Z
Сообщение13.04.2019, 15:30 


07/08/16
328

(Оффтоп)

arseniiv, в любом случае - спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group