2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 как построить циклоиду?
Сообщение10.04.2008, 21:55 


26/02/08
16
Москва
Здравствуйте. Подскажите, как построить циклоиду?
Дана система уравнений
x=2(t-sint)
y=2(1-cost)
Еще даны пределы t. От 0 до пи/2. Помогите, пожалуйста.
Насколько мне известно, сначала строится окружность радиуса, равного 2. А вот дальше я не могу сдвинуться. Подскажите :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Этими уравнениями она уже "построена".
Или уточните условие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 06:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Ирина-chip
На форуме принято записывать формулы, используя нотацию ($\TeX$; введение, справка).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 15:42 


29/09/06
4552
Так попробуйте

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 09:59 


26/02/08
16
Москва
Алексей К.
Попробовала... Но, к сожалению, я этот язык не знаю. Принцип понятен, но как это точно построить - непонятно. Все равно спасибо за помощь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 15:10 


29/09/06
4552
Я только мультик имел в виду --- других рецептов там нет.
А в чём Ваша проблема --- мы так и не поняли.
Нарисовать на бумаге? Построить циркулем и линейкой? Принтером?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 19:13 


26/02/08
16
Москва
Алексей К.
Да, на бумаге. Циркулем и линейкой. Бумага в клеточку :) Я не могу понять самого процесса построения. Это ведь не половина окружности, а другая дуга. Попытки вырезать окружность и тупо вращать ее на листе бумаги ни к чему не привели (да, я даже это пробовала). Руками, по-моему, построить циклоиду невозможно. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 19:57 


29/09/06
4552
По-моему, руками можно, а циркулем и линейкой --- никак. В смысле невозможно. Мне это чем-то напоминает квадратуру круга.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Говоря "руками", я имел в виду калькулятор, лекало; ЭВМ, на худой конец...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 20:10 


01/04/08
12
Санкт-Петербург
Получится эффектно, если взять, например, ненужный компакт диск и продырявить недалеко от края(правда, получится не циклоила, а "гиперциклоида", есди не ошибаюсь), положить его на лист формата А4 и "катить" его по линейке. У меня получилось:) Если я правильно понял, речь идет имнно о примерном построении рисунка руками - ведь ссылки на картинки и даже мультики вроде бы есть, а циркулем и линейкой это построение не представляется возможным - циклоида не прямая и не окружность

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 20:52 


29/09/06
4552
Nikita_from_SPb писал(а):
Получится эффектно, если взять, например, ненужный компакт диск и продырявить недалеко от края(правда, получится не циклоила, а "гиперциклоида", есди не ошибаюсь), положить его на лист формата А4 и "катить" его по линейке.

ГипОциклоида, и если катить по окружности. По прямой линейке --- "укороченная" циклоида (согласно справочнику Савёлова; вообще терминология в этой сфере часто требует уточнений).

Nikita_from_SPb писал(а):
а циркулем и линейкой это построение не представляется возможным - циклоида не прямая и не окружность

Причины глубже. Построение считалось бы возможным, если бы этими инструментами строились бы хотя бы отдельные точки.

Итнересно, --- Гюйгенс наверняка сотни циклоид построил, а компакт-дисков тогда вроде почти не было...

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:

Пардон, запутался. Эпициклоида или гипоциклоида --- по другому признаку:
"Получаемые кривые подразделяются на эпициклоиды и гипоциклоиды в зависимости от того, располагается ли производящий круг с наружной или внутренней стороны неподвижного круга."
Видимо, и та и другая могут быть "удлиннённыой" и "укороченной". С компакт-диском --- только укороченная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 21:28 


01/04/08
12
Санкт-Петербург
2 Алексей К. спасибо, я действительно запутался с этими названиями...
А что касается построений, кажется, Ваше понимание слов "построить циркулем и линейкой" шире моего. Хотя бы отдельные точки - это всюду плотное множество, или что это?И какие на счет этого приняты соглашения?
ЗЫ что касается компакт-диска - безусловно, здесь есть доля шутки. Ирине-chip, как мне показалось, недостаточно того, что решение существует - я постарался наиболее детально описать "построение"; а за такое использование дисков еще лет 7 назад меня предложили бы побить:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 22:49 


23/01/07
3419
Новосибирск
Циклоиду обычно рисуют так, как на рис.39

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2008, 11:50 


29/09/06
4552
Nikita_from_SPb писал(а):
И какие на счет этого приняты соглашения?

Принятием соглашений по этому вопросу вряд ли кто-то себя утруждал, но согласитесь --- фраза
"Эллис можно построить циркулем и линейкой, а корнюшку --- нельзя"
интереснее и информативнее, чем фраза
"Кроме прямой и окружности --- никого нельзя построить".
Что-то вроде "кофе в пластиковых стаканчиках не бывает"!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2008, 13:06 


26/02/08
16
Москва
Батороев
Спасибо Вам огромное. Это как раз то, что мне нужно. Вы спасли меня от гибели :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group