2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интеграл от комплексной функции по вещественной переменной
Сообщение18.03.2019, 00:22 
Аватара пользователя


12/06/11
102
СПб
Здравствуйте.
Пытаюсь численно взять довольно хлопотный тройной интеграл от, в общем случае, комплекснозначной функции многих, как вещественных, так и комплексных переменных по вещественным переменным:
$$\int_0^{\Omega}d({x_1}^2){x_1}^2 \int_{-1}^{1}dx_2 \sqrt{1-{x_2}^2} \int_{-1}^{1}dx_3 \sum^4_{j=1} \textcolor{red}{\mathcal{K}}_{ij}(\textcolor{red}{{z_1}^2, {z_2}, {z_3}^2}; {x_1}^2, x_2, x_3) \eqno(1)$$
В (1) все, что обозначено красным - является комплексными величинами. $\mathcal{K}_{ij}$ - это матрица $4 \times 4$, содержащая некие, тоже комплексные выражения. И мне надо это посчитать это выражение как интеграл по черным переменным.
Вопрос: я считаю комплексное выражение, раскидываю значения по сетке, у меня, таким образом, на сетке хранятся комплексные числа, и потом я... что?
Мне говорят, посчитай, это просто параметризация комплексной функции вещественным параметром, ок, я понимаю. Но, технически, я беру и вычисляю сначала комплексные значения подынтегральной функции, формирую из этих значений массив структур комплексных чисел, а потом что-то делаю с ними, но от имени вещественного параметра, и я это понимаю так: мне надо выделить у подынтегрального выражения вещественную и мнимую части, а затем их обе проинтегрировать по вещественным переменным, и результат как раз и запишется в виде их суммы, в виде набора точек вида $x + iy$, что я и сохраню в соответствующем массиве структур комплексных чисел.
Я прав? Без выделения $\operatorname{Re}$ и $\operatorname{Im}$ - частей не обойтись? Или можно как-то иначе? И если да, то как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от комплексной функции по вещественной переменной
Сообщение18.03.2019, 07:22 


02/12/18
88
Imaginarium
Ошибок в рассуждениях не заметил. Без выделения действительной и мнимой части не обойтись, если подпрограммы вычисления интегралов работают только с действительными функциями (такое часто бывает). У Вас сетка равномерная? Интегрирование адаптивное? Ответ зависит от метода интегрирования. В принципе можно обойтись без выделения. А вообще, рекомендую квадратурные формулы Кленшо-Куртиса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от комплексной функции по вещественной переменной
Сообщение19.03.2019, 07:30 
Аватара пользователя


12/06/11
102
СПб
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Думал использовать библиотеки cubature или Arb, в основном проект пишу на GSL, интегрирование по умолчанию - Гаусса-Кронрода, в тяжких случаях - Симпсона. Сетка предполагается адаптивная, с автосгущением по критерию ошибки, ничего особенного.
Цитата:
Ответ зависит от метода интегрирования. В принципе можно обойтись без выделения
- Вы не могли бы пояснить, каким образом? Я только начал заниматься численными методами в ТФКП, и здорово теряюсь в методах.
И еще: как можно выделить мнимую и вещественную части? Я знаю 2 способа: подставить в качесте комплексной переменной $x+iy$, раскрыть скобки, привести подобные; пожонглировать в конструктивном смысле равенствами Коши-Римана, и вычисляя производные, породить 2 массива в конце концов, по значениям функции - для мнимой и вещественной частей. Потом, собственно, интегрировать, одну часть умножить на $i$, записать комплексный ответ... Есть ли еще какие-нибудь ходы, которые можно применить?
Мне еще научный руководитель дал как пищу для размышлений такую вещь как "стандартный спектральный интеграл", и сказал, что мне нужно именно это. Вы не могли бы пояснить, если Вам известно, как это можно приспособить? Мне показалось, что обходы по контурам здесь не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от комплексной функции по вещественной переменной
Сообщение19.03.2019, 19:16 


02/12/18
88
Цитата:
Вы не могли бы пояснить, каким образом?

Если интегрирование заключается в вычислении функции в некоторых точках, домножении на некоторые весовые коэффициенты и суммировании, то выделять ничего не надо.
Цитата:
Есть ли еще какие-нибудь ходы, которые можно применить

Вычислить комплекснозначную функцию и отбросить ненужную мнимую или действительную часть. Или это и есть второй способ?
Цитата:
Думал использовать библиотеки cubature или Arb, в основном проект пишу на GSL

Этим библиотекам нужен указатель на функцию. Причем тут сетка тогда?
Цитата:
стандартный спектральный интеграл

Понятия не имею о чем речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от комплексной функции по вещественной переменной
Сообщение19.03.2019, 20:16 


20/03/14
12041
LMA
Частичное цитирование выделенного фрагмента производится с помощью кнопки "Вставка" из цитируемого поста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group